FANDOM


UEFA Champions League Neu

Die UEFA Champions League wird in dieser Saison zum 19. Mal ausgetragen. 52 der 53 europäischen Fußballverbände (außer Liechtenstein) stellen Teams auf, die um den Titel kämpfen.

Qualifikation

Bei den Auslosungen wurden die Mannschaften gemäß ihrer Klub-Koeffizienten jeweils hälftig in gesetzte (stärkere) und ungesetzte (schwächere) Teams eingeteilt und einander zugelost.

1. Qualifikationsrunde

Die Spiele wurden am 21. Juni 2010 ausgelost. Die Hinspiele fanden am 29./30. Juni, die Rückspiele am 6./7. Juli statt. Die Meister aus den Verbänden, die die Plätze 53 bis 50 in der UEFA Fünfjahreswertung belegten, wurden einander zugelost.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von San MarinoFlag of San Marino SP Tre Fiori SP Tre Fiori 1:7 FK Rudar Pljevlja FK Rudar Pljevlja Flagge von MontenegroFlag of Montenegro 0:3 1:4
Flagge von AndorraFlag of Andorra FC Santa Coloma FC Santa Coloma 3:7 FC Birkirkara FC Birkirkara Flagge von MaltaFlag of Malta 0:3 3:4

2. Qualifikationsrunde

Die Spiele wurden am 21. Juni 2010 ausgelost. Die Hinspiele fanden am 13./14. Juli, die Rückspiele eine Woche später am 20./21. Juli 2009 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von LatviaFlag of Latvia Liepājas Metalurgs Liepajas Metalurgs 0:5 PRA Sparta Prag Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic 0:3 0:2
Flagge von KazakhstanFlag of Kazakhstan FK Aqtöbe FK Aqtoebe 3:1 Olimpi Rustawi Olimpi Rustawi Flagge von GeorgienFlag of Georgia 2:0 1:1
Flagge von EstoniaFlag of Estonia FC Levadia Tallinn FC Levadia Tallinn 3:4 VSC Debrecen VSC Debrecen Flagge von UngarnFlag of Hungary 1:1 2:3
Flagge von SerbienFlag of Serbia FK Partizan Belgrad PAR 4:1 FC Pjunik Jerewan FC Pjunik Jerewan Flagge von ArmeniaFlag of Armenia 3:1 1:0
Flagge von AzerbaijanFlag of Azerbaijan FK İnter Baku FK Inter Baku 9:10 LPO Lech Posen Flagge PolensFlag of Poland 0:1 1:0 n.V.
8:9 i.E.
Flagge KroatiensFlag of Croatia Dinamo Zagreb DIN 5:4 FC Koper FC Koper Flagge von SlowenienFlag of Slovenia 5:1 0:3
Flagge von BulgarienFlag of Bulgaria Litex Lowetsch Litex Lowetsch 5:0 FK Rudar Pljevlja FK Rudar Pljevlja Flagge von MontenegroFlag of Montenegro 1:0 4:0
Flagge von MaltaFlag of Malta FC Birkirkara FC Birkirkara 1:3 MSK Zilina MŠK Žilina Flagge von SlowakeiFlag of Slovakia 1:0 0:3
Flagge von MoldawienFlag of Moldova Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol 3:2 KS Dinamo Tirana KS Dinamo Tirana Flagge von AlbanienFlag of Albania 3:1 0:1
Flagge von IsraelFlag of Israel Hapoel Tel Aviv HAP 6:0 FK Zeljeznicar Sarajevo FK Željezničar Sarajevo Flagge von Bosnien und HerzegowinaFlag of Bosnia and Herzegovina 5:0 1:0
Flagge von ZypernFlag of Cyprus Omonia Nikosia Omonia Nikosia 5:0 FK Renova Dzepciste FK Renova Džepčište Flagge von MazedonienFlag of Macedonia 3:0 2:0
Flagge ÖsterreichsFlag of Austria FC Red Bull Salzburg RBS 5:1 HB Torshavn HB Tórshavn Flagge von the Faroe IslandsFlag of the Faroe Islands 5:0 0:1
Flagge von IrlandFlag of Ireland Bohemians Dublin Bohemians Dublin 1:4 The New Saints FC The New Saints FC Flagge von WalesFlag of Wales 1:0 0:4
Flagge von WeißrusslandFlag of Belarus BATE Baryssau BAT 6:1 FH Hafnarfjoerdur FH Hafnarfjörður Flagge von IslandFlag of Iceland 5:1 1:0
Flagge von SchwedenFlag of Sweden AIK Solna AIK 1:0 Jeunesse Esch Jeunesse Esch Flagge von LuxembourgFlag of Luxembourg 1:0 0:0
Flagge von NordirlandFlag of Northern Ireland Linfield FC Linfield FC 0:2 RBK Rosenborg Trondheim Flagge von NorwegenFlag of Norway 0:0 0:2
Flagge von LithuaniaFlag of Lithuania Ekranas Panevėžys Ekranas Panevezys 1:2 HJK HJK Helsinki Flagge von FinnlandFlag of Finland 1:0 0:2 n.V.

3. Qualifikationsrunde

Die Begegnungen wurden am 16. Juli 2010 ausgelost. Sie fanden am 27./28. Juli und 3./4. August statt. Es gab in der dritten Qualifikationsrunde zwei getrennte Lostöpfe: den Champions-Weg und den Platzierungsweg. Im Champions-Weg spielten nur nationale Meister gegeneinander, im Platzierungsweg spielten die "Verfolger" (Zweit-/Dritt-/Viertplatzierte) gegeneinander. Unterlegende Gegner wechselten in die UEFA Europa League 2010/11.

Champions-Weg
Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic Sparta Prag PRA 2:0 LPO Lech Posen Flagge PolensFlag of Poland 1:0 1:0
Flagge von KazakhstanFlag of Kazakhstan FK Aqtöbe FK Aqtoebe 2:3 HAP Hapoel Tel Aviv Flagge von IsraelFlag of Israel 1:0 1:3
Flagge von MoldawienFlag of Moldova Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol 8:7 DIN Dinamo Zagreb Flagge KroatiensFlag of Croatia 1:1 1:1 n.V.
6:5 i.E.
Flagge von BulgarienFlag of Bulgaria Litex Lowetsch Litex Lowetsch 2:4 MSK Zilina MŠK Žilina Flagge von SlowakeiFlag of Slovakia 1:1 1:3
Flagge von UngarnFlag of Hungary VSC Debrecen VSC Debrecen 1:5 BAS FC Basel Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 0:2 1:3
Flagge von SchwedenFlag of Sweden AIK Solna AIK 0:4 RBK Rosenborg Trondheim Flagge von NorwegenFlag of Norway 0:1 0:3
Flagge von SerbienFlag of Serbia FK Partizan Belgrad PAR 5:1 HJK HJK Helsinki Flagge von FinnlandFlag of Finland 3:0 2:1
Flagge von WeißrusslandFlag of Belarus BATE Baryssau BAT 2:3 KOP FC Kopenhagen Flagge von DänemarkFlag of Denmark 0:0 2:3
Flagge von WalesFlag of Wales The New Saints FC The New Saints FC 1:6 AND RSC Anderlecht Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) 1:3 0:3
Flagge von ZypernFlag of Cyprus Omonia Nikosia Omonia Nikosia 2:5 RBS FC Red Bull Salzburg Flagge ÖsterreichsFlag of Austria 1:1 1:4
Platzierungsweg
Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands Ajax Amsterdam AJA 4:4 (a) PAO PAOK Thessaloniki Flagge von GriechenlandFlag of Greece 1:1 3:3
Flagge von UkraineFlag of Ukraine Dynamo Kiew DYK 6:1 KAA Gent KAA Gent Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) 3:0 3:1
Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 Young Boys Bern YBB 3:2 FEN Fenerbahçe Istanbul Flagge von TürkeiFlag of Turkey 2:2 1:0
Flagge von PortugalFlag of Portugal Sporting Braga BRA 4:2 CEL Celtic Glasgow Flagge von SchottlandFlag of Scotland 3:0 1:2
Flagge von RumänienFlag of Romania Unirea Urziceni Unirea Urziceni 0:1 ZEN Zenit St. Petersburg Flagge von RusslandFlag of Russia 0:0 0:1

(a) = Auswärtstorregel

Play-off

Die letzte Qualifikationsrunde sind die Play-offs. Die Begegnungen wurden am 6. August 2010 ausgelost. Die Spiele fanden am 17./18. und 24./25.August statt. Die unterlegene Mannschaften treten in der Gruppenphase der UEFA Europa League 2010/11 an.

Champions-Weg
Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge ÖsterreichsFlag of Austria FC Red Bull Salzburg RBS 3:4 HAP Hapoel Tel Aviv Flagge von IsraelFlag of Israel 2:3 1:1
Flagge von NorwegenFlag of Norway Rosenborg Trondheim RBK 2:2 (a) KOP FC Kopenhagen Flagge von DänemarkFlag of Denmark 2:1 0:1
Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 FC Basel BAS 4:0 Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol Flagge von MoldawienFlag of Moldova 1:0 3:0
Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic Sparta Prag PRA 0:3 MSK Zilina MŠK Žilina Flagge von SlowakeiFlag of Slovakia 0:2 0:1
Flagge von SerbienFlag of Serbia FK Partizan Belgrad PAR 7:6 AND RSC Anderlecht Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) 2:2 2:2 n.V.
3:2 i.E.
Platzierungsweg
Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 Young Boys Bern YBB 3:6 TOT Tottenham Hotspur Flagge von EnglandFlag of England 3:2 0:4
Flagge von PortugalFlag of Portugal Sporting Braga BRA 5:3 SEV FC Sevilla Flagge von SpanienFlag of Spain 1:0 4:3
Flagge DeutschlandsFlag of Germany Werder Bremen BRE 5:4 Sampdoria Genua Sampdoria Genua Flagge von ItalienFlag of Italy 3:1 2:3 n.V.
Flagge von RusslandFlag of Russia Zenit St. Petersburg ZEN 1:2 AUX AJ Auxerre Flagge FrankreichsFlag of France 1:0 0:2
Flagge von UkraineFlag of Ukraine Dynamo Kiew DYK 2:3 AJA Ajax Amsterdam Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands 1:1 1:2

(a) = Auswärtstorregel

Gruppenphase

Es gibt acht Gruppen mit je vier Teilnehmern. Innerhalb jeder Gruppe spielt jede Mannschaft gegen jede andere Mannschaft. Die jeweils ersten beiden Mannschaften qualifizieren sich für das Achtelfinale.

für das Achtelfinale der UEFA Champions League qualifiziert
für das Sechzehntelfinale der UEFA Europa League qualifiziert
ausgeschieden

Gruppe A

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 TOT Tottenham Hotspur Flagge von EnglandFlag of England 6 3 2 1 18:11 11
2 INT Inter Mailand Flagge von ItalienFlag of Italy 6 3 1 2 12:11 10
3 TWE FC Twente Enschede Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands 6 1 3 2 9:11 6
4 BRE Werder Bremen Flagge DeutschlandsFlag of Germany 6 1 2 3 6:12 5
Di., 14. September 2010, 20:45 Uhr
FC Twente Enschede Inter Mailand 2:2 (2:2)
Werder Bremen Tottenham Hotspur 2:2 (1:2)
Mi., 29. September 2010, 20:45 Uhr
Inter Mailand Werder Bremen 4:0 (3:0)
Tottenham Hotspur FC Twente Enschede 4:1 (0:0)
Mi., 20. Oktober 2010, 20:45 Uhr
FC Twente Enschede Werder Bremen 1:1 (0:0)
Inter Mailand Tottenham Hotspur 4:3 (4:0)
Di., 2. November 2010, 20:45 Uhr
Tottenham Hotspur Inter Mailand 3:1 (1:0)
Werder Bremen FC Twente Enschede 0:2 (0:0)
Mi., 24. November 2010, 20:45 Uhr
Tottenham Hotspur Werder Bremen 3:0 (2:0)
Inter Mailand FC Twente Enschede 1:0 (0:0)
Di., 7. Dezember 2010, 20:45 Uhr
Werder Bremen Inter Mailand 3:0 (1:0)
FC Twente Enschede Tottenham Hotspur 3:3 (1:1)

Gruppe B

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 S04 FC Schalke 04 Flagge DeutschlandsFlag of Germany 6 4 1 1 10:3 13
2 LYO Olympique Lyon Flagge FrankreichsFlag of France 6 3 1 2 11:10 10
3 BEN Benfica Lissabon Flagge von PortugalFlag of Portugal 6 2 0 4 7:12 6
4 HAP Hapoel Tel Aviv Flagge von IsraelFlag of Israel 6 1 2 3 7:10 5
Di., 14. September 2010, 20:45 Uhr
Olympique Lyon FC Schalke 04 1:0 (1:0)
Benfica Lissabon Hapoel Tel Aviv 2:0 (1:0)
Mi., 29. September 2010, 20:45 Uhr
Hapoel Tel Aviv Olympique Lyon 1:3 (0:2)
FC Schalke 04 Benfica Lissabon 2:0 (0:0)
Mi., 20. Oktober 2010, 20:45 Uhr
Olympique Lyon Benfica Lissabon 2:0 (1:0)
FC Schalke 04 Hapoel Tel Aviv 3:1 (1:0)
Di., 2. November 2010, 20:45 Uhr
Benfica Lissabon Olympique Lyon 4:3 (3:0)
Hapoel Tel Aviv FC Schalke 04 0:0 (0:0)
Mi., 24. November 2010, 20:45 Uhr
FC Schalke 04 Olympique Lyon 3:0 (2:0)
Hapoel Tel Aviv Benfica Lissabon 3:0 (1:0)
Di., 7. Dezember 2010, 20:45 Uhr
Benfica Lissabon FC Schalke 04 1:2 (0:1)
Olympique Lyon Hapoel Teal Aviv 2:2 (0:0)

Gruppe C

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 MNU Manchester United Flagge von EnglandFlag of England 6 4 2 0 7:1 14
2 VAL FC Valencia Flagge von SpanienFlag of Spain 6 3 2 1 15:4 11
3 RAN Glasgow Rangers Flagge von SchottlandFlag of Scotland 6 1 3 2 3:6 6
4 Bursaspor Bursaspor Flagge von TürkeiFlag of Turkey 6 0 1 5 2:16 1
Di., 14. September 2010, 20:45 Uhr
Bursaspor FC Valencia 0:4 (0:2)
Manchester United Glasgow Rangers 0:0 (0:0)
Mi., 29. September 2010, 20:45 Uhr
FC Valencia Manchester United 0:1 (0:0)
Glasgow Rangers Bursaspor 1:0 (1:0)
Mi., 20. Oktober 2010, 20:45 Uhr
Glasgow Rangers FC Valencia 1:1 (1:0)
Manchester United Bursaspor 1:0 (1:0)
Di., 2. November 2010, 20:45 Uhr
Bursaspor Manchester United 0:3 (0:0)
FC Valencia Glasgow Rangers 3:0 (1:0)
Mi., 24. November 2010, 20:45 Uhr
Glasgow Rangers Manchester United 0:1 (0:0)
FC Valencia Bursaspor 6:1 (4:0)
Di., 7. Dezember 2010, 20:45
Manchester United FC Valencia 1:1 (0:1)
Bursaspor Glasgow Rangers 1:1 (0:1)

Gruppe D

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 BAR FC Barcelona Flagge von SpanienFlag of Spain 6 4 2 0 14:3 14
2 KOP FC Kopenhagen Flagge von DänemarkFlag of Denmark 6 3 1 2 7:5 10
3 RUB Rubin Kasan Flagge von RusslandFlag of Russia 6 1 3 2 2:4 6
4 PAN Panathinaikos Athen Flagge von GriechenlandFlag of Greece 6 0 2 4 2:13 2
Di., 14. September 2010, 20:45 Uhr
FC Barcelona Panathinaikos Athen 5:1 (3:1)
FC Kopenhagen Rubin Kasan 1:0 (0:0)
Mi., 29. September 2010, 18:30 Uhr
Rubin Kasan FC Barcelona 1:1 (1:0)
Mi., 29. September 2010, 20:45 Uhr
Panathinaikos Athen FC Kopenhagen 0:2 (0:2)
Mi., 20. Oktober 2010, 20:45 Uhr
FC Barcelona FC Kopenhagen 2:0 (1:0)
Panathinaikos Athen Rubin Kasan 0:0 (0:0)
Di., 2. November 2010, 18:30 Uhr
Rubin Kasan Panathinaikos Athen 0:0 (0:0)
Di., 2. November 2010, 20:45 Uhr
FC Kopenhagen FC Barcelona 1:1 (1:1)
Mi., 24. November 2010, 18:30 Uhr
Rubin Kasan FC Kopenhagen 1:0 (1:0)
Mi., 24. November 2010, 20:45 Uhr
Panathinaikos Athen FC Barcelona 0:3 (0:1)
Di., 7. Dezember 2010, 20:45
FC Kopenhagen Panathinaikos Athen 3:1 (1:0)
FC Barcelona Rubin Kasan 2:0 (0:0)

Gruppe E

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 FCB FC Bayern München Flagge DeutschlandsFlag of Germany 6 5 0 1 16:6 15
2 ASR AS Rom Flagge von ItalienFlag of Italy 6 3 1 2 10:11 10
3 BAS FC Basel Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 6 2 0 4 8:11 6
4 CLU CFR Cluj Flagge von RumänienFlag of Romania 6 1 1 4 6:12 4
Mi., 15. September 2010, 20:45 Uhr
FC Bayern München AS Rom 2:0 (0:0)
CFR Cluj FC Basel 2:1 (2:1)
Di., 28. September 2010, 20:45 Uhr
FC Basel FC Bayern München 1:2 (0:1)
AS Rom CFR Cluj 2:1 (0:0)
Di., 19. Oktober 2010, 20:45 Uhr
AS Rom FC Basel 1:3 (1:2)
FC Bayern München CFR Cluj 3:2 (2:1)
Mi., 3. November 2010, 20:45 Uhr
CFR Cluj FC Bayern München 0:4 (0:2)
FC Basel AS Rom 2:3 (0:2)
Di., 23. November 2010, 20:45 Uhr
AS Rom FC Bayern München 3:2 (0:2)
FC Basel CFR Cluj 1:0 (1:0)
Mi., 8. Dezember 2010, 20:45 Uhr
CFR Cluj AS Rom 1:1 (0:1)
FC Bayern München FC Basel 3:0 (2:0)

Gruppe F

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 CHE FC Chelsea Flagge von EnglandFlag of England 6 5 0 1 14:4 15
2 MAR Olympique Marseille Flagge FrankreichsFlag of France 6 4 0 2 12:3 12
3 SPA Spartak Moskau Flagge von RusslandFlag of Russia 6 3 0 3 7:10 9
4 MSK Zilina MŠK Žilina Flagge von SlowakeiFlag of Slovakia 6 0 0 6 3:19 0
Mi., 15. September 2010, 20:45 Uhr
MŠK Žilina FC Chelsea 1:4 (0:3)
Olympique Marseille Spartak Moskau 0:1 (0:0)
Di., 28. September 2010, 18:30 Uhr
Spartak Moskau MŠK Žilina 3:0 (1:0)
Di., 28. September 2010, 20:45 Uhr
FC Chelsea Olympique Marseille 2:0 (2:0)
Di., 19. Oktober 2010, 18:30 Uhr
Spartak Moskau FC Chelsea 0:2 (0:2)
Di., 19. Oktober 2010, 20:45 Uhr
Olympique Marseille MŠK Žilina 1:0 (0:0)
Mi., 3. November 2010, 20:45 Uhr
MŠK Žilina Olympique Marseille 0:7 (0:4)
FC Chelsea Spartak Moskau 4:1 (0:0)
Di., 23. November 2010, 18:30 Uhr
Spartak Moskau Olympique Marseille 0:3 (0:1)
Di., 23. November 2010, 20:45 Uhr
FC Chelsea MŠK Žilina 2:1 (0:1)
Mi., 8. Dezember 2010, 20:45 Uhr
Olympique Marseille FC Chelsea 1:0 (0:0)
MŠK Žilina Spartak Moskau 1:2 (0:0)

Gruppe G

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 MAD Real Madrid Flagge von SpanienFlag of Spain 6 5 1 0 15:2 16
2 ACM AC Mailand Flagge von ItalienFlag of Italy 6 2 2 2 7:7 8
3 AJA Ajax Amsterdam Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands 6 2 1 3 6:10 7
4 AUX AJ Auxerre Flagge FrankreichsFlag of France 6 1 0 5 3:12 3
Mi., 15. September 2010, 20:45 Uhr
Real Madrid Ajax Amsterdam 2:0 (1:0)
AC Mailand AJ Auxerre 2:0 (0:0)
Di., 28. September 2010, 20:45 Uhr
Ajax Amsterdam AC Mailand 1:1 (1:1)
AJ Auxerre Real Madrid 0:1 (0:0)
Di., 19. Oktober 2010, 20:45 Uhr
Real Madrid AC Mailand 2:0 (2:0)
Ajax Amsterdam AJ Auxerre 2:1 (2:0)
Mi., 3. November 2010, 20:45 Uhr
AC Mailand Real Madrid 2:2 (0:1)
AJ Auxerre Ajax Amsterdam 2:1 (1:0)
Di., 23. November 2010, 20:45 Uhr
AJ Auxerre AC Mailand 0:2 (0:0)
Ajax Amsterdam Real Madrid 0:4 (0:2)
Mi., 8. Dezember 2010, 20:45 Uhr
AC Mailand Ajax Amsterdam 0:2 (0:0)
Real Madrid AJ Auxerre 4:0 (1:0)

Gruppe H

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 SDO Schachtar Donezk Flagge von UkraineFlag of Ukraine 6 5 0 1 12:6 15
2 ARS FC Arsenal Flagge von EnglandFlag of England 6 4 0 2 18:7 12
3 BRA Sporting Braga Flagge von PortugalFlag of Portugal 6 3 0 3 5:11 9
4 PAR FK Partizan Belgrad Flagge von SerbienFlag of Serbia 6 0 0 6 2:13 0
Mi., 15. September 2010, 20:45 Uhr
FC Arsenal Sporting Braga 6:0 (3:0)
Schachtar Donezk FK Partizan Belgrad 1:0 (0:0)
Di., 28. September 2010, 20:45 Uhr
FK Partizan Belgrad FC Arsenal 1:3 (1:1)
Sporting Braga Schachtar Donezk 0:3 (0:0)
Di., 19. Oktober 2010, 20:45 Uhr
FC Arsenal Schachtar Donezk 5:1 (2:0)
Sporting Braga FK Partizan Belgrad 2:0 (1:0)
Mi., 3. November 2010, 20:45 Uhr
Schachtar Donezk FC Arsenal 2:1 (2:1)
FK Partizan Belgrad Sporting Braga 0:1 (0:1)
Di., 23. November 2010, 20:45 Uhr
Sporting Braga FC Arsenal 2:0 (0:0)
FK Partizan Belgrad Schachtar Donezk 0:3 (0:0)
Mi., 8. Dezember 2010, 20:45 Uhr
Schachtar Donezk Sporting Braga 2:0 (0:0)
FC Arsenal FK Partizan Belgrad 3:1 (1:0)

K.O.-Phase

Achtelfinale

Im Achtelfinale spielt jeweils ein Gruppensieger gegen einen Gruppenzweiten, sodass zwei Gruppengegner nicht gegeneinander antreten werden. Auch rein nationale Begegnungen werden ausgeschlossen. Die Gruppendritten spielen im Sechzehntelfinale der Europa League, die Gruppenvierten scheiden aus.

Die Auslosung fand am 17. Dezember 2010 in Nyon statt. Die Hinspiele wurden am 15., 16., 22. und 23. Februar 2011 ausgetragen, die Rückspiele am 8., 9., 15. und 16. März 2011.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von ItalienFlag of Italy AC Mailand ACM 0:1 TOT Tottenham Hotspur Flagge von EnglandFlag of England 0:1 (0:0) 0:0 (0:0)
Flagge von SpanienFlag of Spain FC Valencia VAL 2:4 S04 FC Schalke 04 Flagge DeutschlandsFlag of Germany 1:1 (1:0) 1:3 (1:1)
Flagge von ItalienFlag of Italy AS Rom ASR 2:6 SDO Schachtar Donezk Flagge von UkraineFlag of Ukraine 2:3 (1:3) 0:3 (0:1)
Flagge von EnglandFlag of England FC Arsenal ARS 3:4 BAR FC Barcelona Flagge von SpanienFlag of Spain 2:1 (0:1) 1:3 (0:1)
Flagge FrankreichsFlag of France Olympique Lyon LYO 1:4 MAD Real Madrid Flagge von SpanienFlag of Spain 1:1 (0:0) 0:3 (0:1)
Flagge von DänemarkFlag of Denmark FC Kopenhagen KOP 0:2 CHE FC Chelsea Flagge von EnglandFlag of England 0:2 (0:1) 0:0 (0:0)
Flagge von ItalienFlag of Italy Inter Mailand INT 3:3 (a) FCB FC Bayern München Flagge DeutschlandsFlag of Germany 0:1 (0:0) 3:2 (1:2)
Flagge FrankreichsFlag of France Olympique Marseille MAR 1:2 MNU Manchester United Flagge von EnglandFlag of England 0:0 (0:0) 1:2 (0:1)

(a) = Auswärtstorregel

Viertelfinale

Die Auslosung fand am 18. März 2011 in Nyon statt. Die Hinspiele wurden am 5. und 6. April 2011 ausgetragen, die Rückspiele am 12. und 13. April 2011.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von SpanienFlag of Spain Real Madrid MAD 5:0 TOT Tottenham Hotspur Flagge von EnglandFlag of England 4:0 (1:0) 1:0 (0:0)
Flagge von ItalienFlag of Italy Inter Mailand INT 3:7 S04 FC Schalke 04 Flagge DeutschlandsFlag of Germany 2:5 (2:2) 1:2 (0:1)
Flagge von EnglandFlag of England FC Chelsea CHE 1:3 MNU Manchester United Flagge von EnglandFlag of England 0:1 (0:1) 1:2 (0:1)
Flagge von SpanienFlag of Spain FC Barcelona BAR 6:1 SDO Shachtar Donezk Flagge von UkraineFlag of Ukraine 5:1 (2:0) 1:0 (1:0)

Halbfinale

Die Auslosung fand zusammen mit dem Viertelfinale am 18. März 2011 in Nyon statt. Die Hinspiele werden am 26. und 27. April 2011 ausgetragen, die Rückspiele am 3. und 4. Mai 2011.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge DeutschlandsFlag of Germany FC Schalke 04 S04 1:6 MNU Manchester United Flagge von EnglandFlag of England 0:2 (0:0) 1:4 (1:2)
Flagge von SpanienFlag of Spain Real Madrid MAD 1:3 BAR FC Barcelona Flagge von SpanienFlag of Spain 0:2 (0:0) 1:1 (0:0)

Finale

Ergebnis
Flagge von SpanienFlag of Spain FC Barcelona BAR 3:1 (1:1) MNU Manchester United Flagge von EnglandFlag of England


UEFA Champions League Neu
UEFA Champions League

2009/10 | 2010/11 | 2011/12 | 2012/13 | 2013/14 | 2014/15 | 2015/16 | 2016/17