FANDOM


UEFA Champions League Neu.png

Die UEFA Champions League wird in dieser Saison zum 22. Mal ausgetragen. 52 der 53 europäischen Fußballverbände (außer Liechtenstein) stellen Teams auf, die um den Titel kämpfen.



Teams

Gruppenphase
Flagge von EnglandEngland Manchester United (1st) Flagge DeutschlandsDeutschland Bayer 04 Leverkusen (3rd) Flagge von NiederlandeNiederlande Ajax Amsterdam (1st)
Flagge von EnglandEngland Manchester City (2nd) Flagge von ItalienItalien Juventus Turin (1st) Flagge von UkraineUkraine Schachtar Donezk (1st)
Flagge von EnglandEngland FC Chelsea (3rd) Flagge von ItalienItalien SSC Neapel (2nd) Flagge von GriechenlandGriechenland Olympiakos Piräus (1st)
Flagge von SpanienSpanien FC Barcelona (1st) Flagge von PortugalPortugal FC Porto (1st) Flagge von TürkeiTürkei Galatasaray Istanbul (1st)
Flagge von SpanienSpanien Real Madrid (2nd) Flagge von PortugalPortugal Benfica Lissabon (2nd) Flagge von BelgienBelgien RSC Anderlecht (1st)
Flagge von SpanienSpanien Atlético Madrid (3rd) Flagge FrankreichsFrankreich Paris St. Germain (1st) Flagge von DänemarkDänemark FC Kopenhagen (1st)
Flagge DeutschlandsDeutschland FC Bayern München (1st) Flagge FrankreichsFrankreich Olympique Marseille (2nd)
Flagge DeutschlandsDeutschland Borussia Dortmund (2nd) Flagge von RusslandRussland ZSKA Moskau (1st)
Play-Off
Flagge von EnglandEngland FC Arsenal (4th) Flagge DeutschlandsDeutschland FC Schalke 04 (4th) Flagge von PortugalPortugal FC Paços de Ferreira (3rd)
Flagge von SpanienSpanien Real Saragossa (4th) Flagge von ItalienItalien AC Mailand (3rd)
3. Qualifikationsrunde
Flagge von SchweizSchweiz FC Basel (1st) Flagge FrankreichsFrankreich Olympique Lyon (3rd) Flagge von TürkeiTürkei Fenerbahçe Istanbul (2nd)
Flagge ÖsterreichsÖsterreich FK Austria Wien (1st) Flagge von RusslandRussland Zenit St. Petersburg (2nd) Flagge von BelgienBelgien SV Zulte Waregem (2nd)
Flagge von ZypernZypern APOEL Nikosia (1st) Flagge von NiederlandeNiederlande PSV Eindhoven (2nd) Flagge von DänemarkDänemark FC Nordsjælland (2nd)
Flagge von UkraineUkraine Metalist Charkiw (2nd) Flagge von SchweizSchweiz Grasshopper-Club Zürich (2nd)
Flagge von GriechenlandGriechenland PAOK Thessaloniki (2nd) Flagge ÖsterreichsÖsterreich FC Red Bull Salzburg (2nd)
2. Qualifikationsrunde
Flagge von IsraelIsrael Maccabi Tel Aviv (1st) Flagge von BulgarienBulgarien Ludogorez Rasgrad (1st) Flagge von MazedonienMazedonien Vardar Skopje (1st)
Flagge von SchottlandSchottland Celtic Glasgow (1st) Flagge von UngarnUngarn Győri ETO FC (1st) Flagge von KasachstanKasachstan Schachtjor Qaraghandy (1st)
Flagge TschechiensTschechien FC Viktoria Pilsen (1st) Flagge von FinnlandFinnland HJK Helsinki (1st) Flagge von IslandIsland FH Hafnarfjörður (1st)
Flagge PolensPolen Legia Warschau (1st) Flagge von GeorgienGeorgien Dinamo Tiflis (1st) Flagge von MontenegroMontenegro FK Sutjeska Nikšić (1st)
Flagge KroatiensKroatien Dinamo Zagreb (1st) Flagge von Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina FK Željezničar Sarajevo (1st) Flagge von AlbanienAlbanien KF Skënderbeu Korça (1st)
Flagge von RumänienRumänien Steaua Bukarest (1st) Flagge von IrlandIrland Sligo Rovers (1st) Flagge von MaltaMalta FC Birkirkara (1st)
Flagge von WeißrusslandWeißrussland BATE Baryssau (1st) Flagge von SlowenienSlowenien NK Maribor (1st) Flagge von WalesWales The New Saints FC (1st)
Flagge von SchwedenSchweden IF Elfsborg (1st) Flagge LitauensLitauen Ekranas Panevėžys (1st) Flagge EstoniasEstland JK Nõmme Kalju (1st)
Flagge von SlowakeiSlowakei ŠK Slovan Bratislava (1st) Flagge von MoldawienMoldawien Sheriff Tiraspol (1st) Flagge von NordirlandNordirland Cliftonville FC (1st)
Flagge von NorwegenNorwegen Molde FK (1st) Flagge von AserbaidschanAserbaidschan Neftçi Baku (1st) Flagge von LuxemburgLuxemburg CS Fola Esch (1st)
Flagge von SerbienSerbien Partizan Belgrad (1st) Flagge LettlandsLettland FK Daugava Daugavpils (1st)
1. Qualifikationsrunde
Flagge von ArmenienArmenien FC Schirak Gjumri (1st) Flagge von AndorraAndorra FC Lusitanos (1st) Flagge von San MarinoSan Marino SP Tre Penne (1st)
Flagge von FäröerFäröer EB/Streymur (1st)


Qualifikation

Bei den Auslosungen wurden die Mannschaften gemäß ihrer Klub-Koeffizienten jeweils hälftig in gesetzte (stärkere) und ungesetzte (schwächere) Teams eingeteilt und einander zugelost.

1. Qualifikationsrunde

Die Hinspiele fanden am 2. Juli, die Rückspiele am 9. Juli 2013 statt. Die Partien wurden am 24. Juni 2013 in Nyon ausgelost.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von ArmenienArmenien FC Schirak Gjumri FC Schirak Gjumri.png 3:1 SP Tre Penne.png SP Tre Penne Flagge von San MarinoSan Marino 3:0 (1:0) 0:1 (0:1)
Flagge von AndorraAndorra FC Lusitanos FC Lusitanos.png 3:7 EB-Streymur.png EB/Streymur Flagge von FäröerFäröer 2:2 (2:0) 1:5 (0:2)

2. Qualifikationsrunde

31 Mannschaften treffen in der 2. Qualifikationsrunde auf die 3 Sieger der 1. Qualifikationsrunde.
Der zypriotische Meister wird in der 3. Qualifikationsrunde antreten, da sich der Titelverteidiger FC Bayern München bereits über die Liga für die Champions League qualifiziert hat. Dafür rücken die Meister von Nordirland und Luxemburg nach.

Die Hinspiele finden am 16./17. Juli, die Rückspiele am 23./24. Juli 2013 statt. Die Partien wurden am 24. Juni 2013 in Nyon ausgelost.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von AserbaidschanAserbaidschan Neftçi Baku Neftçi Baku 0:1 KF Skenderbeu Korca (2011).png KF Skënderbeu Korça Flagge von AlbanienAlbanien 0:0 (0:0) 0:0 (0:0)
0:1 n. V.
Flagge von RumänienRumänien Steaua Bukarest Steaua Bukarest 5:1 Vardar Skopje.png Vardar Skopje Flagge von MazedonienMazedonien 3:0 (3:0) 2:1 (1:1)
Flagge TschechiensTschechien FC Viktoria Pilsen FC Viktoria Pilsen 6:4 FK Zeljeznicar Sarajevo.png FK Željezničar Sarajevo Flagge von Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina 4:3 (0:0) 2:1 (2:1)
Flagge von MoldawienMoldawien Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol.png 6:1 FK Sutjeska Niksic.png FK Sutjeska Nikšić Flagge von MontenegroMontenegro 1:1 (1:0) 5:0 (1:0)
Flagge von MaltaMalta FC Birkirkara FC Birkirkara.png 0:2 NK Maribor NK Maribor Flagge von SlowenienSlowenien 0:0 (0:0) 0:2 (0:1)
Flagge von IrlandIrland Sligo Rovers Sligo Rovers.png 0:3 Molde FK Molde FK Flagge von NorwegenNorwegen 0:1 (0:1) 0:2 (0:1)
Flagge von SchwedenSchweden IF Elfsborg IF Elfsborg 11:1 FK Daugava Daugavpils.png FK Daugava Daugavpils Flagge LettlandsLettland 7:1 (1:0) 4:0 (1:0)
Flagge von FinnlandFinnland HJK Helsinki HJK Helsinki 1:2 JK Nomme Kalju.png JK Nõmme Kalju Flagge EstoniasEstland 0:0 (0:0) 1:2 (0:2)
Flagge LitauensLitauen Ekranas Panevėžys Ekranas Panevezys.png 1:3 FH Hafnarfjoerdur.png FH Hafnarfjörður Flagge von IslandIsland 0:1 (0:1) 1:2 (1:1)
Flagge von WalesWales The New Saints FC The New Saints FC.png 1:4 Legia Warschau Legia Warschau Flagge PolensPolen 1:3 (1:0) 0:1 (0:0)
Flagge von NordirlandNordirland Cliftonville FC Cliftonville FC.png 0:5 Celtic Glasgow Celtic Glasgow Flagge von SchottlandSchottland 0:3 (0:2) 0:2 (0:1)
Flagge von LuxemburgLuxemburg CS Fola Esch CS Fola Esch.png 0:6 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb Flagge KroatiensKroatien 0:5 (0:0) 0:1 (0:0)
Flagge von UngarnUngarn Győri ETO FC Gyori ETO FC.png 1:4 Maccabi Tel Aviv.png Maccabi Tel Aviv Flagge von IsraelIsrael 0:2 (0:0) 1:2 (0:1)
Flagge von WeißrusslandWeißrussland BATE Baryssau BATE Baryssau 0:2 Schachtjor Qaraghandy.png Schachtjor Qaraghandy Flagge von KasachstanKasachstan 0:1 (0:0) 0:1 (0:0)
Flagge von ArmenienArmenien FC Schirak Gjumri FC Schirak Gjumri.png 1:1 (a) FK Partizan Belgrad Partizan Belgrad Flagge von SerbienSerbien 1:1 (0:0) 0:0 (0:0)
Flagge von SlowakeiSlowakei ŠK Slovan Bratislava SK Slovan Bratislava.png 2:4 Ludogorez Rasgrad Ludogorez Rasgrad Flagge von BulgarienBulgarien 2:1 (0:0) 0:3 (0:2)
Flagge von GeorgienGeorgien Dinamo Tiflis Dinamo Tiflis (2012).png 9:2 EB-Streymur.png EB/Streymur Flagge von FäröerFäröer 6:1 (2:1) 3:1 (2:1)

(a) = Auswärtstorregel

3. Qualifikationsrunde

Es wird in der dritten Qualifikationsrunde zwei getrennte Lostöpfe geben: den Champions-Weg und den Platzierungsweg. Im Champions-Weg spielen nur nationale Meister gegeneinander, im Platzierungsweg spielen die "Verfolger" (Zweit-/Dritt-/Viertplatzierter) gegeneinander. Unterlegende Gegner wechseln in die UEFA Europa League 2013/14.
Der dänische Meister wird erst in der Gruppenphase antreten, da sich der Titelverteidiger FC Bayern München bereits über die Liga für die Champions League qualifiziert hat. Dafür rückt der Meister von Zypern nach.

Die Hinspiele finden am 30./31. Juli, die Rückspiele am 6./7. August 2013 statt. Die Partien wurden am 19. Juli 2013 ausgelost.

Champions-Weg
Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von SchweizSchweiz FC Basel FC Basel 4:3 Maccabi Tel Aviv.png Maccabi Tel Aviv Flagge von IsraelIsrael 1:0 (1:0) 3:3 (3:2)
Flagge von NorwegenNorwegen Molde FK Molde FK 1:1 (a) Legia Warschau Legia Warschau Flagge PolensPolen 1:1 (1:0) 0:0 (0:0)
Flagge von BulgarienBulgarien Ludogorez Rasgrad Ludogorez Rasgrad 3:1 FK Partizan Belgrad Partizan Belgrad Flagge von SerbienSerbien 2:1 (0:0) 1:0 (0:0)
Flagge von GeorgienGeorgien Dinamo Tiflis Dinamo Tiflis (2012).png 1:3 Steaua Bukarest Steaua Bukarest Flagge von RumänienRumänien 0:2 (0:0) 1:1 (0:1)
Flagge von ZypernZypern APOEL Nikosia APOEL Nikosia 1:1 (a) NK Maribor NK Maribor Flagge von SlowenienSlowenien 1:1 (1:0) 0:0 (0:0)
Flagge von SchottlandSchottland Celtic Glasgow Celtic Glasgow 1:0 IF Elfsborg IF Elfsborg Flagge von SchwedenSchweden 1:0 (0:0) 0:0 (0:0)
Flagge von KasachstanKasachstan Schachtjor Qaraghandy Schachtjor Qaraghandy.png 5:3 KF Skenderbeu Korca (2011).png KF Skënderbeu Korça Flagge von AlbanienAlbanien 3:0 (1:0) 2:3 (1:3)
Flagge ÖsterreichsÖsterreich FK Austria Wien FK Austria Wien 1:0 FH Hafnarfjoerdur.png FH Hafnarfjörður Flagge von IslandIsland 1:0 (1:0) 0:0 (0:0)
Flagge EstoniasEstland JK Nõmme Kalju JK Nomme Kalju.png 2:10 FC Viktoria Pilsen FC Viktoria Pilsen Flagge TschechiensTschechien 0:4 (0:1) 2:6 (1:2)
Flagge KroatiensKroatien Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 4:0 Sheriff Tiraspol.png Sheriff Tiraspol Flagge von MoldawienMoldawien 1:0 (0:0) 3:0 (2:0)
Platzierungsweg
Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von DänemarkDänemark FC Nordsjælland FC Nordsjælland 0:6 Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg Flagge von RusslandRussland 0:1 (0:0) 0:5 (0:1)
Flagge ÖsterreichsÖsterreich FC Red Bull Salzburg FC Red Bull Salzburg 2:4 Fenerbahçe Istanbul Fenerbahçe Istanbul Flagge von TürkeiTürkei 1:1 (0:0) 1:3 (1:3)
Flagge von GriechenlandGriechenland PAOK Thessaloniki PAOK Thessaloniki 1:3 FK Metalist Charkiw Metalist Charkiw Flagge von UkraineUkraine 0:2 (0:1) 1:1 (0:0)
Flagge von NiederlandeNiederlande PSV Eindhoven PSV Eindhoven 5:0 SV Zulte-Waregem SV Zulte Waregem Flagge von BelgienBelgien 2:0 (0:0) 3:0 (0:0)
Flagge FrankreichsFrankreich Olympique Lyon Olympique Lyon 2:0 Grasshopper-Club Zürich Grasshopper-Club Zürich Flagge von SchweizSchweiz 1:0 (0:0) 1:0 (0:0)

(a) = Auswärtstorregel

Play-Off

Die letzte Qualifikationsrunde sind die Play-Offs. Die unterlegene Mannschaften treten in der Gruppenphase der UEFA Europa League 2013/14 an.

Die Hinspiele finden am 20. und 21. August, die Rückspiele am 27. und 28. August 2013 statt. Die Partien wurden am 9. August 2013 in Nyon ausgelost.

Champions-Weg
Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge KroatiensKroatien Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 3:4 FK Austria Wien FK Austria Wien Flagge ÖsterreichsÖsterreich 0:2 (0:0) 3:2 (2:1)
Flagge von BulgarienBulgarien Ludogorez Rasgrad Ludogorez Rasgrad 2:6 FC Basel FC Basel Flagge von SchweizSchweiz 2:4 (1:1) 0:2 (0:1)
Flagge TschechiensTschechien FC Viktoria Pilsen FC Viktoria Pilsen 4:1 NK Maribor NK Maribor Flagge von SlowenienSlowenien 3:1 (1:0) 1:0 (1:0)
Flagge von KasachstanKasachstan Schachtjor Qaraghandy Schachtjor Qaraghandy.png 2:3 Celtic Glasgow Celtic Glasgow Flagge von SchottlandSchottland 2:0 (1:0) 0:3 (0:1)
Flagge von RumänienRumänien Steaua Bukarest Steaua Bukarest 3:3 (a) Legia Warschau Legia Warschau Flagge PolensPolen 1:1 (1:0) 2:2 (2:1)
Platzierungsweg
Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge FrankreichsFrankreich Olympique Lyon Olympique Lyon 0:4 Real Sociedad Real Sociedad Flagge von SpanienSpanien 0:2 (0:1) 0:2 (0:0)
Flagge DeutschlandsDeutschland FC Schalke 04 FC Schalke 04 4:3 PAOK Thessaloniki PAOK Thessaloniki* Flagge von GriechenlandGriechenland 1:1 (1:0) 3:2 (1:0)
Flagge von PortugalPortugal FC Paços de Ferreira FC Pacos de Ferreira.png 3:8 Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg Flagge von RusslandRussland 1:4 (0:1) 2:4 (0:1)
Flagge von NiederlandeNiederlande PSV Eindhoven PSV Eindhoven 1:4 AC Mailand AC Mailand Flagge von ItalienItalien 1:1 (0:1) 0:3 (0:1)
Flagge von TürkeiTürkei Fenerbahçe Istanbul Fenerbahçe Istanbul 0:5 FC Arsenal London FC Arsenal Flagge von EnglandEngland 0:3 (0:0) 0:2 (0:1)

* = Metalist Charkiw wurde aufgrund von Verwicklungen in einem Manipulationsverdacht 2008 disqualifiziert. Dafür rückte der griechische Teilnehmer PAOK Thessaloniki nach.
(a) = Auswärtstorregel

Gruppenphase

Es gibt acht Gruppen mit je vier Teilnehmern. Innerhalb jeder Gruppe spielt jede Mannschaft gegen jede andere Mannschaft. Die jeweils ersten beiden Mannschaften qualifizieren sich für das Achtelfinale.

Die Gruppen wurden am 29. August 2013 in Monaco ausgelost.

für das Achtelfinale der UEFA Champions League qualifiziert
für das Sechzehntelfinale der UEFA Europa League qualifiziert
ausgeschieden

Gruppe A

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 Manchester United Manchester United Flagge von EnglandEngland 6 4 2 0 12:3 14
2 Bayer 04 Leverkusen Bayer 04 Leverkusen Flagge DeutschlandsDeutschland 6 3 1 2 9:10 10
3 Schachtar Donezk Schachtar Donezk Flagge von UkraineUkraine 6 2 2 2 7:6 8
4 Real Sociedad Real Sociedad Flagge von SpanienSpanien 6 0 1 5 1:10 1
Di., 17. September 2013, 20:45 Uhr
Manchester United Bayer 04 Leverkusen 4:2 (1:0)
Real Sociedad Schachtar Donezk 0:2 (0:0)
Mi., 2. Oktober 2013, 20:45 Uhr
Schachtar Donezk Manchester United 1:1 (0:1)
Bayer 04 Leverkusen Real Sociedad 2:1 (1:0)
Mi., 23. Oktober 2013, 20:45 Uhr
Bayer 04 Leverkusen Schachtar Donezk 4:0 (1:0)
Manchester United Real Sociedad 1:0 (1:0)
Di., 5. November 2013, 20:45 Uhr
Schachtar Donezk Bayer 04 Leverkusen 0:0 (0:0)
Real Sociedad Manchester United 0:0 (0:0)
Mi., 27. November 2013, 20:45 Uhr
Bayer 04 Leverkusen Manchester United 0:5 (0:2)
Schachtar Donezk Real Sociedad 4:0 (1:0)
Di., 10. Dezember 2013, 20:45 Uhr
Manchester United Schachtar Donezk 1:0 (0:0)
Real Sociedad Bayer 04 Leverkusen 0:1 (0:0)

Gruppe B

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 Real Madrid Real Madrid Flagge von SpanienSpanien 6 5 1 0 20:5 16
2 Galatasaray Istanbul Galatasaray Istanbul Flagge von TürkeiTürkei 6 2 1 3 8:14 7
3 Juventus Turin Juventus Turin Flagge von ItalienItalien 6 1 3 2 9:9 6
4 FC Kopenhagen FC Kopenhagen Flagge von DänemarkDänemark 6 1 1 4 4:13 4
Di., 17. September 2013, 20:45 Uhr
Galatasaray Istanbul Real Madrid 1:6 (0:1)
FC Kopenhagen Juventus Turin 1:1 (1:0)
Mi., 2. Oktober 2013, 20:45 Uhr
Juventus Turin Galatasaray Istanbul 2:2 (0:1)
Real Madrid FC Kopenhagen 4:0 (1:0)
Mi., 23. Oktober 2013, 20:45 Uhr
Real Madrid Juventus Turin 2:1 (2:1)
Galatasaray Istanbul FC Kopenhagen 3:1 (3:0)
Di., 5. November 2013, 20:45 Uhr
Juventus Turin Real Madrid 2:2 (1:0)
FC Kopenhagen Galatasaray Istanbul 1:0 (1:0)
Mi., 27. November 2013, 20:45 Uhr
Real Madrid Galatasaray Istanbul 4:1 (1:1)
Juventus Turin FC Kopenhagen 3:1 (1:0)
Di., 10. Dezember 2013, 20:45 Uhr
Galatasaray Istanbul Juventus Turin 1:0 (0:0)
FC Kopenhagen Real Madrid 0:2 (0:1)

Gruppe C

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte dir. Vergl.
1 Paris Saint-Germain Paris St. Germain Flagge FrankreichsFrankreich 6 4 1 1 16:5 13
2 Olympiakos Piräus Olympiakos Piräus Flagge von GriechenlandGriechenland 6 3 1 2 10:8 10 2:1
3 Benfica Lissabon Benfica Lissabon Flagge von PortugalPortugal 6 3 1 2 8:8 10 1:2
4 RCD Anderlecht RSC Anderlecht Flagge von BelgienBelgien 6 0 1 5 4:17 1
Di., 17. September 2013, 20:45 Uhr
Benfica Lissabon RSC Anderlecht 2:0 (2:0)
Olympiakos Piräus Paris St. Germain 1:4 (1:1)
Mi., 2. Oktober 2013, 20:45 Uhr
Paris St. Germain Benfica Lissabon 3:0 (3:0)
RSC Anderlecht Olympiakos Piräus 0:3 (0:1)
Mi., 23. Oktober 2013, 20:45 Uhr
RSC Anderlecht Paris St. Germain 0:5 (0:3)
Benfica Lissabon Olympiakos Piräus 1:1 (0:1)
Di., 5. November 2013, 20:45 Uhr
Paris St. Germain RSC Anderlecht 1:1 (0:0)
Olympiakos Piräus Benfica Lissabon 1:0 (1:0)
Mi., 27. November 2013, 20:45 Uhr
RSC Anderlecht Benfica Lissabon 2:3 (1:1)
Paris St. Germain Olympiakos Piräus 2:1 (1:0)
Di., 10. Dezember 2013, 20:45 Uhr
Benfica Lissabon Paris St. Germain 2:1 (1:1)
Olympiakos Piräus RSC Anderlecht 3:1 (1:1)

Gruppe D

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte dir. Vergl.
1 FC Bayern München FC Bayern München Flagge DeutschlandsDeutschland 6 5 0 1 17:5 15 5:4
2 Manchester City Manchester City Flagge von EnglandEngland 6 5 0 1 18:10 15 4:5
3 FC Viktoria Pilsen FC Viktoria Pilsen Flagge TschechiensTschechien 6 1 0 5 6:17 3 4:4 (a)
4 ZSKA Moskau ZSKA Moskau Flagge von RusslandRussland 6 1 0 5 8:17 3 4:4 (a)
Di., 17. September 2013, 20:45 Uhr
FC Bayern München ZSKA Moskau 3:0 (2:0)
FC Viktoria Pilsen Manchester City 0:3 (0:0)
Mi., 2. Oktober 2013, 18:00 Uhr
ZSKA Moskau FC Viktoria Pilsen 3:2 (2:1)
Mi., 2. Oktober 2013, 20:45 Uhr
Manchester City FC Bayern München 1:3 (0:1)
Mi., 23. Oktober 2013, 18:00 Uhr
ZSKA Moskau Manchester City 1:2 (1:2)
Mi., 23. Oktober 2013, 20:45 Uhr
FC Bayern München FC Viktoria Pilsen 5:0 (2:0)
Di., 5. November 2013, 20:45 Uhr
Manchester City ZSKA Moskau 5:2 (3:1)
FC Viktoria Pilsen FC Bayern München 0:1 (0:0)
Mi., 27. November 2013, 18:00 Uhr
ZSKA Moskau FC Bayern München 1:3 (0:1)
Mi., 27. November 2013, 20:45 Uhr
Manchester City FC Viktoria Pilsen 4:2 (1:1)
Di., 10. Dezember 2013, 20:45 Uhr
FC Bayern München Manchester City 2:3 (2:1)
FC Viktoria Pilsen ZSKA Moskau 2:1 (0:0)

Gruppe E

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 FC Chelsea London FC Chelsea Flagge von EnglandEngland 6 4 0 2 12:3 12
2 FC Schalke 04 FC Schalke 04 Flagge DeutschlandsDeutschland 6 3 1 2 6:6 10
3 FC Basel FC Basel Flagge von SchweizSchweiz 6 2 2 2 5:6 8
4 Steaua Bukarest Steaua Bukarest Flagge von RumänienRumänien 6 0 3 3 2:10 3
Mi., 18. September 2013, 20:45 Uhr
FC Schalke 04 Steaua Bukarest 3:0 (0:0)
FC Chelsea FC Basel 1:2 (1:0)
Di., 1. Oktober 2013, 20:45 Uhr
FC Basel FC Schalke 04 0:1 (0:0)
Steaua Bukarest FC Chelsea 0:4 (0:2)
Di., 22. Oktober 2013, 20:45 Uhr
Steaua Bukarest FC Basel 1:1 (0:0)
FC Schalke 04 FC Chelsea 0:3 (0:1)
Mi., 6. November 2013, 20:45 Uhr
FC Basel Steaua Bukarest 1:1 (0:1)
FC Chelsea FC Schalke 04 3:0 (1:0)
Di., 26. November 2013, 20:45 Uhr
Steaua Bukarest FC Schalke 04 0:0 (0:0)
FC Basel FC Chelsea 1:0 (0:0)
Mi., 11. Dezember 2013, 20:45 Uhr
FC Schalke 04 FC Basel 2:0 (0:0)
FC Chelsea Steaua Bukarest 1:0 (1:0)

Gruppe F

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte dir. Vergl.
1 Borussia Dortmund Borussia Dortmund Flagge DeutschlandsDeutschland 6 4 0 2 11:6 12 6 P./ 6:5
2 FC Arsenal London FC Arsenal Flagge von EnglandEngland 6 4 0 2 8:5 12 6 P./ 4:4
3 SSC Neapel SSC Neapel Flagge von ItalienItalien 6 4 0 2 10:9 12 6 P./ 5:6
4 Olympique Marseille Olympique Marseille Flagge FrankreichsFrankreich 6 0 0 6 5:14 0
Mi., 18. September 2013, 20:45 Uhr
Olympique Marseille FC Arsenal 1:2 (0:0)
SSC Neapel Borussia Dortmund 2:1 (1:0)
Di., 1. Oktober 2013, 20:45 Uhr
Borussia Dortmund Olympique Marseille 3:0 (1:0)
FC Arsenal SSC Neapel 2:0 (2:0)
Di., 22. Oktober 2013, 20:45 Uhr
FC Arsenal Borussia Dortmund 1:2 (1:1)
Olympique Marseille SSC Neapel 1:2 (0:1)
Mi., 6. November 2013, 20:45 Uhr
Borussia Dortmund FC Arsenal 0:1 (0:0)
SSC Neapel Olympique Marseille 3:2 (2:1)
Di., 26. November 2013, 20:45 Uhr
FC Arsenal Olympique Marseille 2:0 (1:0)
Borussia Dortmund SSC Neapel 3:1 (1:0)
Mi., 11. Dezember 2013, 20:45 Uhr
Olympique Marseille Borussia Dortmund 1:2 (1:1)
SSC Neapel FC Arsenal 2:0 (0:0)

Gruppe G

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte dir. Vergl.
1 Atlético Madrid Atlético Madrid Flagge von SpanienSpanien 6 5 1 0 15:3 16
2 Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg Flagge von RusslandRussland 6 1 3 2 5:9 6
3 FC Porto FC Porto Flagge von PortugalPortugal 6 1 2 3 4:7 5 2:1
4 FK Austria Wien FK Austria Wien Flagge ÖsterreichsÖsterreich 6 1 2 3 5:10 5 1:2
Mi., 18. September 2013, 20:45 Uhr
FK Austria Wien FC Porto 0:1 (0:0)
Atlético Madrid Zenit St. Petersburg 3:1 (1:0)
Di., 1. Oktober 2013, 18:00 Uhr
Zenit St. Petersburg FK Austria Wien 0:0 (0:0)
Di., 1. Oktober 2013, 20:45 Uhr
FC Porto Atlético Madrid 1:2 (1:0)
Di., 22. Oktober 2013, 20:45 Uhr
FC Porto Zenit St. Petersburg 0:1 (0:0)
FK Austria Wien Atlético Madrid 0:3 (0:2)
Mi., 6. November 2013, 18:00 Uhr
Zenit St. Petersburg FC Porto 1:1 (1:1)
Mi., 6. November 2013, 20:45 Uhr
Atlético Madrid FK Austria Wien 4:0 (3:0)
Di., 26. November 2013, 18:00 Uhr
Zenit St. Petersburg Atlético Madrid 1:1 (0:0)
Di., 26. November 2013, 20:45 Uhr
FC Porto FK Austria Wien 1:1 (0:1)
Mi., 11. Dezember 2013, 20:45 Uhr
FK Austria Wien Zenit St. Petersburg 4:1 (1:1)
Atlético Madrid FC Porto 2:0 (2:0)

Gruppe H

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 FC Barcelona FC Barcelona Flagge von SpanienSpanien 6 4 1 1 16:5 13
2 AC Mailand AC Mailand Flagge von ItalienItalien 6 2 3 1 8:5 9
3 Ajax Amsterdam Ajax Amsterdam Flagge von NiederlandeNiederlande 6 2 2 2 5:8 8
4 Celtic Glasgow Celtic Glasgow Flagge von SchottlandSchottland 6 1 0 5 3:14 3
Mi., 18. September 2013, 20:45 Uhr
AC Mailand Celtic Glasgow 2:0 (0:0)
FC Barcelona Ajax Amsterdam 4:0 (1:0)
Di., 1. Oktober 2013, 20:45 Uhr
Ajax Amsterdam AC Mailand 1:1 (0:0)
Celtic Glasgow FC Barcelona 0:1 (0:0)
Di., 22. Oktober 2013, 20:45 Uhr
Celtic Glasgow Ajax Amsterdam 2:1 (1:0)
AC Mailand FC Barcelona 1:1 (1:1)
Mi., 6. November 2013, 20:45 Uhr
Ajax Amsterdam Celtic Glasgow 1:0 (0:0)
FC Barcelona AC Mailand 3:1 (2:1)
Di., 26. November 2013, 20:45 Uhr
Celtic Glasgow AC Mailand 0:3 (0:1)
Ajax Amsterdam FC Barcelona 2:1 (2:0)
Mi., 11. Dezember 2013, 20:45 Uhr
AC Mailand Ajax Amsterdam 0:0 (0:0)
FC Barcelona Celtic Glasgow 6:1 (3:0)


Achtelfinale

Im Achtelfinale spielt jeweils ein Gruppensieger gegen einen Gruppenzweiten, sodass zwei Gruppengegner nicht gegeneinander antreten werden. Auch rein nationale Begegnungen werden ausgeschlossen.

Die Achtelfinal-Begegnungen wurden am 16. Dezember 2013 in Nyon ausgelost. Die Hinspiele fanden am 18./19./25./26. Februar 2014 statt, die Rückspiele am 11./12./18./19. März.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von EnglandEngland Manchester City Manchester City 1:4 FC Barcelona FC Barcelna Flagge von SpanienSpanien 0:2 (0:0) 1:2 (0:0)
Flagge von GriechenlandGriechenland Olympiakos Piräus Olympiakos Piräus 2:3 Manchester United Manchester United Flagge DeutschlandsDeutschland 2:0 (1:0) 0:3 (0:2)
Flagge von ItalienItalien AC Mailand AC Mailand 1:5 Atlético Madrid Atlético Madrid Flagge von SpanienSpanien 0:1 (0:0) 1:4 (1:2)
Flagge DeutschlandsDeutschland Bayer 04 Leverkusen Bayer 04 Leverkusen 1:6 Paris Saint-Germain Paris St. Germain Flagge FrankreichsFrankreich 0:4 (0:3) 1:2 (1:1)
Flagge von TürkeiTürkei Galatasaray Istanbul Galatasaray Istanbul 1:3 FC Chelsea London FC Chelsea Flagge von EnglandEngland 1:1 (0:1) 0:2 (0:2)
Flagge DeutschlandsDeutschland FC Schalke 04 FC Schalke 04 2:9 Real Madrid Real Madrid Flagge von SpanienSpanien 1:6 (0:2) 1:3 (1:1)
Flagge von RusslandRussland Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg 4:5 Borussia Dortmund Borussia Dortmund Flagge DeutschlandsDeutschland 2:4 (0:2) 2:1 (1:1)
Flagge von EnglandEngland FC Arsenal FC Arsenal London 1:3 FC Bayern München FC Bayern München Flagge DeutschlandsDeutschland 0:2 (0:0) 1:1 (0:0)

Viertelfinale

Die Viertelfinal-Begegnungen wurden am 21. März 2014 in Nyon ausgelost. Die Hinspiele fanden am 1./2. April 2014 statt, die Rückspiele am 8./9. April.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von SpanienSpanien FC Barcelona FC Barcelona –:– Atlético Madrid Atlético Madrid Flagge von SpanienSpanien [01./02.04.] [08./09.04.]
Flagge von SpanienSpanien Real Madrid Real Madrid –:– Borussia Dortmund Borussia Dortmund Flagge DeutschlandsDeutschland [01./02.04.] [08./09.04.]
Flagge FrankreichsFrankreich Paris St. Germain Paris Saint-Germain –:– FC Chelsea London FC Chelsea Flagge von EnglandEngland [01./02.04.] [08./09.04.]
Flagge von EnglandEngland Manchester United Manchester United –:– FC Bayern München FC Bayern München Flagge DeutschlandsDeutschland [01./02.04.] [08./09.04.]

Halbfinale

Finale


UEFA Champions League Neu.png
UEFA Champions League

2009/10 | 2010/11 | 2011/12 | 2012/13 | 2013/14 | 2014/15 | 2015/16 | 2016/17

 

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki