FANDOM


UEFA Champions League Neu

Die UEFA Champions League wird in dieser Saison zum 22. Mal ausgetragen. 52 der 53 europäischen Fußballverbände (außer Liechtenstein) stellen Teams auf, die um den Titel kämpfen.



Teams

Gruppenphase
Flagge von EnglandFlag of England Manchester United (1st) Flagge DeutschlandsFlag of Germany Bayer 04 Leverkusen (3rd) Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands Ajax Amsterdam (1st)
Flagge von EnglandFlag of England Manchester City (2nd) Flagge von ItalienFlag of Italy Juventus Turin (1st) Flagge von UkraineFlag of Ukraine Schachtar Donezk (1st)
Flagge von EnglandFlag of England FC Chelsea (3rd) Flagge von ItalienFlag of Italy SSC Neapel (2nd) Flagge von GriechenlandFlag of Greece Olympiakos Piräus (1st)
Flagge von SpanienFlag of Spain FC Barcelona (1st) Flagge von PortugalFlag of Portugal FC Porto (1st) Flagge von TürkeiFlag of Turkey Galatasaray Istanbul (1st)
Flagge von SpanienFlag of Spain Real Madrid (2nd) Flagge von PortugalFlag of Portugal Benfica Lissabon (2nd) Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) RSC Anderlecht (1st)
Flagge von SpanienFlag of Spain Atlético Madrid (3rd) Flagge FrankreichsFlag of France Paris St. Germain (1st) Flagge von DänemarkFlag of Denmark FC Kopenhagen (1st)
Flagge DeutschlandsFlag of Germany FC Bayern München (1st) Flagge FrankreichsFlag of France Olympique Marseille (2nd)
Flagge DeutschlandsFlag of Germany Borussia Dortmund (2nd) Flagge von RusslandFlag of Russia ZSKA Moskau (1st)
Play-Off
Flagge von EnglandFlag of England FC Arsenal (4th) Flagge DeutschlandsFlag of Germany FC Schalke 04 (4th) Flagge von PortugalFlag of Portugal FC Paços de Ferreira (3rd)
Flagge von SpanienFlag of Spain Real Saragossa (4th) Flagge von ItalienFlag of Italy AC Mailand (3rd)
3. Qualifikationsrunde
Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 FC Basel (1st) Flagge FrankreichsFlag of France Olympique Lyon (3rd) Flagge von TürkeiFlag of Turkey Fenerbahçe Istanbul (2nd)
Flagge ÖsterreichsFlag of Austria FK Austria Wien (1st) Flagge von RusslandFlag of Russia Zenit St. Petersburg (2nd) Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) SV Zulte Waregem (2nd)
Flagge von ZypernFlag of Cyprus APOEL Nikosia (1st) Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands PSV Eindhoven (2nd) Flagge von DänemarkFlag of Denmark FC Nordsjælland (2nd)
Flagge von UkraineFlag of Ukraine Metalist Charkiw (2nd) Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 Grasshopper-Club Zürich (2nd)
Flagge von GriechenlandFlag of Greece PAOK Thessaloniki (2nd) Flagge ÖsterreichsFlag of Austria FC Red Bull Salzburg (2nd)
2. Qualifikationsrunde
Flagge von IsraelFlag of Israel Maccabi Tel Aviv (1st) Flagge von BulgarienFlag of Bulgaria Ludogorez Rasgrad (1st) Flagge von MazedonienFlag of Macedonia Vardar Skopje (1st)
Flagge von SchottlandFlag of Scotland Celtic Glasgow (1st) Flagge von UngarnFlag of Hungary Győri ETO FC (1st) Flagge von KasachstanFlag of Kazakhstan Schachtjor Qaraghandy (1st)
Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic FC Viktoria Pilsen (1st) Flagge von FinnlandFlag of Finland HJK Helsinki (1st) Flagge von IslandFlag of Iceland FH Hafnarfjörður (1st)
Flagge PolensFlag of Poland Legia Warschau (1st) Flagge von GeorgienFlag of Georgia Dinamo Tiflis (1st) Flagge von MontenegroFlag of Montenegro FK Sutjeska Nikšić (1st)
Flagge KroatiensFlag of Croatia Dinamo Zagreb (1st) Flagge von Bosnien und HerzegowinaFlag of Bosnia and Herzegovina FK Željezničar Sarajevo (1st) Flagge von AlbanienFlag of Albania KF Skënderbeu Korça (1st)
Flagge von RumänienFlag of Romania Steaua Bukarest (1st) Flagge von IrlandFlag of Ireland Sligo Rovers (1st) Flagge von MaltaFlag of Malta FC Birkirkara (1st)
Flagge von WeißrusslandFlag of Belarus BATE Baryssau (1st) Flagge von SlowenienFlag of Slovenia NK Maribor (1st) Flagge von WalesFlag of Wales The New Saints FC (1st)
Flagge von SchwedenFlag of Sweden IF Elfsborg (1st) Flagge LitauensFlag of Lithuania Ekranas Panevėžys (1st) Flagge EstoniasFlag of Estonia JK Nõmme Kalju (1st)
Flagge von SlowakeiFlag of Slovakia ŠK Slovan Bratislava (1st) Flagge von MoldawienFlag of Moldova Sheriff Tiraspol (1st) Flagge von NordirlandFlag of Northern Ireland Cliftonville FC (1st)
Flagge von NorwegenFlag of Norway Molde FK (1st) Flagge von AserbaidschanFlag of Azerbaijan Neftçi Baku (1st) Flagge von LuxemburgFlag of Luxembourg CS Fola Esch (1st)
Flagge von SerbienFlag of Serbia Partizan Belgrad (1st) Flagge LettlandsFlag of Latvia FK Daugava Daugavpils (1st)
1. Qualifikationsrunde
Flagge von ArmenienFlag of Armenia FC Schirak Gjumri (1st) Flagge von AndorraFlag of Andorra FC Lusitanos (1st) Flagge von San MarinoFlag of San Marino SP Tre Penne (1st)
Flagge von FäröerFlag of the Faroe Islands EB/Streymur (1st)


Qualifikation

Bei den Auslosungen wurden die Mannschaften gemäß ihrer Klub-Koeffizienten jeweils hälftig in gesetzte (stärkere) und ungesetzte (schwächere) Teams eingeteilt und einander zugelost.

1. Qualifikationsrunde

Die Hinspiele fanden am 2. Juli, die Rückspiele am 9. Juli 2013 statt. Die Partien wurden am 24. Juni 2013 in Nyon ausgelost.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von ArmenienFlag of Armenia FC Schirak Gjumri FC Schirak Gjumri 3:1 SP Tre Penne SP Tre Penne Flagge von San MarinoFlag of San Marino 3:0 (1:0) 0:1 (0:1)
Flagge von AndorraFlag of Andorra FC Lusitanos FC Lusitanos 3:7 EB-Streymur EB/Streymur Flagge von FäröerFlag of the Faroe Islands 2:2 (2:0) 1:5 (0:2)

2. Qualifikationsrunde

31 Mannschaften treffen in der 2. Qualifikationsrunde auf die 3 Sieger der 1. Qualifikationsrunde.
Der zypriotische Meister wird in der 3. Qualifikationsrunde antreten, da sich der Titelverteidiger FC Bayern München bereits über die Liga für die Champions League qualifiziert hat. Dafür rücken die Meister von Nordirland und Luxemburg nach.

Die Hinspiele finden am 16./17. Juli, die Rückspiele am 23./24. Juli 2013 statt. Die Partien wurden am 24. Juni 2013 in Nyon ausgelost.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von AserbaidschanFlag of Azerbaijan Neftçi Baku NEF 0:1 KF Skenderbeu Korca (2011) KF Skënderbeu Korça Flagge von AlbanienFlag of Albania 0:0 (0:0) 0:0 (0:0)
0:1 n. V.
Flagge von RumänienFlag of Romania Steaua Bukarest SBU 5:1 Vardar Skopje Vardar Skopje Flagge von MazedonienFlag of Macedonia 3:0 (3:0) 2:1 (1:1)
Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic FC Viktoria Pilsen PLZ 6:4 FK Zeljeznicar Sarajevo FK Željezničar Sarajevo Flagge von Bosnien und HerzegowinaFlag of Bosnia and Herzegovina 4:3 (0:0) 2:1 (2:1)
Flagge von MoldawienFlag of Moldova Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol 6:1 FK Sutjeska Niksic FK Sutjeska Nikšić Flagge von MontenegroFlag of Montenegro 1:1 (1:0) 5:0 (1:0)
Flagge von MaltaFlag of Malta FC Birkirkara FC Birkirkara 0:2 MRB NK Maribor Flagge von SlowenienFlag of Slovenia 0:0 (0:0) 0:2 (0:1)
Flagge von IrlandFlag of Ireland Sligo Rovers Sligo Rovers 0:3 MFK Molde FK Flagge von NorwegenFlag of Norway 0:1 (0:1) 0:2 (0:1)
Flagge von SchwedenFlag of Sweden IF Elfsborg ELF 11:1 FK Daugava Daugavpils FK Daugava Daugavpils Flagge LettlandsFlag of Latvia 7:1 (1:0) 4:0 (1:0)
Flagge von FinnlandFlag of Finland HJK Helsinki HJK 1:2 JK Nomme Kalju JK Nõmme Kalju Flagge EstoniasFlag of Estonia 0:0 (0:0) 1:2 (0:2)
Flagge LitauensFlag of Lithuania Ekranas Panevėžys Ekranas Panevezys 1:3 FH Hafnarfjoerdur FH Hafnarfjörður Flagge von IslandFlag of Iceland 0:1 (0:1) 1:2 (1:1)
Flagge von WalesFlag of Wales The New Saints FC The New Saints FC 1:4 LEG Legia Warschau Flagge PolensFlag of Poland 1:3 (1:0) 0:1 (0:0)
Flagge von NordirlandFlag of Northern Ireland Cliftonville FC Cliftonville FC 0:5 CEL Celtic Glasgow Flagge von SchottlandFlag of Scotland 0:3 (0:2) 0:2 (0:1)
Flagge von LuxemburgFlag of Luxembourg CS Fola Esch CS Fola Esch 0:6 DIN Dinamo Zagreb Flagge KroatiensFlag of Croatia 0:5 (0:0) 0:1 (0:0)
Flagge von UngarnFlag of Hungary Győri ETO FC Gyori ETO FC 1:4 Maccabi Tel Aviv Maccabi Tel Aviv Flagge von IsraelFlag of Israel 0:2 (0:0) 1:2 (0:1)
Flagge von WeißrusslandFlag of Belarus BATE Baryssau BAT 0:2 Schachtjor Qaraghandy Schachtjor Qaraghandy Flagge von KasachstanFlag of Kazakhstan 0:1 (0:0) 0:1 (0:0)
Flagge von ArmenienFlag of Armenia FC Schirak Gjumri FC Schirak Gjumri 1:1 (a) PAR Partizan Belgrad Flagge von SerbienFlag of Serbia 1:1 (0:0) 0:0 (0:0)
Flagge von SlowakeiFlag of Slovakia ŠK Slovan Bratislava SK Slovan Bratislava 2:4 LUD Ludogorez Rasgrad Flagge von BulgarienFlag of Bulgaria 2:1 (0:0) 0:3 (0:2)
Flagge von GeorgienFlag of Georgia Dinamo Tiflis Dinamo Tiflis (2012) 9:2 EB-Streymur EB/Streymur Flagge von FäröerFlag of the Faroe Islands 6:1 (2:1) 3:1 (2:1)

(a) = Auswärtstorregel

3. Qualifikationsrunde

Es wird in der dritten Qualifikationsrunde zwei getrennte Lostöpfe geben: den Champions-Weg und den Platzierungsweg. Im Champions-Weg spielen nur nationale Meister gegeneinander, im Platzierungsweg spielen die "Verfolger" (Zweit-/Dritt-/Viertplatzierter) gegeneinander. Unterlegende Gegner wechseln in die UEFA Europa League 2013/14.
Der dänische Meister wird erst in der Gruppenphase antreten, da sich der Titelverteidiger FC Bayern München bereits über die Liga für die Champions League qualifiziert hat. Dafür rückt der Meister von Zypern nach.

Die Hinspiele finden am 30./31. Juli, die Rückspiele am 6./7. August 2013 statt. Die Partien wurden am 19. Juli 2013 ausgelost.

Champions-Weg
Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 FC Basel BAS 4:3 Maccabi Tel Aviv Maccabi Tel Aviv Flagge von IsraelFlag of Israel 1:0 (1:0) 3:3 (3:2)
Flagge von NorwegenFlag of Norway Molde FK MFK 1:1 (a) LEG Legia Warschau Flagge PolensFlag of Poland 1:1 (1:0) 0:0 (0:0)
Flagge von BulgarienFlag of Bulgaria Ludogorez Rasgrad LUD 3:1 PAR Partizan Belgrad Flagge von SerbienFlag of Serbia 2:1 (0:0) 1:0 (0:0)
Flagge von GeorgienFlag of Georgia Dinamo Tiflis Dinamo Tiflis (2012) 1:3 SBU Steaua Bukarest Flagge von RumänienFlag of Romania 0:2 (0:0) 1:1 (0:1)
Flagge von ZypernFlag of Cyprus APOEL Nikosia APO 1:1 (a) MRB NK Maribor Flagge von SlowenienFlag of Slovenia 1:1 (1:0) 0:0 (0:0)
Flagge von SchottlandFlag of Scotland Celtic Glasgow CEL 1:0 ELF IF Elfsborg Flagge von SchwedenFlag of Sweden 1:0 (0:0) 0:0 (0:0)
Flagge von KasachstanFlag of Kazakhstan Schachtjor Qaraghandy Schachtjor Qaraghandy 5:3 KF Skenderbeu Korca (2011) KF Skënderbeu Korça Flagge von AlbanienFlag of Albania 3:0 (1:0) 2:3 (1:3)
Flagge ÖsterreichsFlag of Austria FK Austria Wien FAK 1:0 FH Hafnarfjoerdur FH Hafnarfjörður Flagge von IslandFlag of Iceland 1:0 (1:0) 0:0 (0:0)
Flagge EstoniasFlag of Estonia JK Nõmme Kalju JK Nomme Kalju 2:10 PLZ FC Viktoria Pilsen Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic 0:4 (0:1) 2:6 (1:2)
Flagge KroatiensFlag of Croatia Dinamo Zagreb DIN 4:0 Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol Flagge von MoldawienFlag of Moldova 1:0 (0:0) 3:0 (2:0)
Platzierungsweg
Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von DänemarkFlag of Denmark FC Nordsjælland NJL 0:6 ZEN Zenit St. Petersburg Flagge von RusslandFlag of Russia 0:1 (0:0) 0:5 (0:1)
Flagge ÖsterreichsFlag of Austria FC Red Bull Salzburg RBS 2:4 FEN Fenerbahçe Istanbul Flagge von TürkeiFlag of Turkey 1:1 (0:0) 1:3 (1:3)
Flagge von GriechenlandFlag of Greece PAOK Thessaloniki PAO 1:3 MET Metalist Charkiw Flagge von UkraineFlag of Ukraine 0:2 (0:1) 1:1 (0:0)
Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands PSV Eindhoven PSV 5:0 ZWA SV Zulte Waregem Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) 2:0 (0:0) 3:0 (0:0)
Flagge FrankreichsFlag of France Olympique Lyon LYO 2:0 GCZ Grasshopper-Club Zürich Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 1:0 (0:0) 1:0 (0:0)

(a) = Auswärtstorregel

Play-Off

Die letzte Qualifikationsrunde sind die Play-Offs. Die unterlegene Mannschaften treten in der Gruppenphase der UEFA Europa League 2013/14 an.

Die Hinspiele finden am 20. und 21. August, die Rückspiele am 27. und 28. August 2013 statt. Die Partien wurden am 9. August 2013 in Nyon ausgelost.

Champions-Weg
Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge KroatiensFlag of Croatia Dinamo Zagreb DIN 3:4 FAK FK Austria Wien Flagge ÖsterreichsFlag of Austria 0:2 (0:0) 3:2 (2:1)
Flagge von BulgarienFlag of Bulgaria Ludogorez Rasgrad LUD 2:6 BAS FC Basel Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 2:4 (1:1) 0:2 (0:1)
Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic FC Viktoria Pilsen PLZ 4:1 MRB NK Maribor Flagge von SlowenienFlag of Slovenia 3:1 (1:0) 1:0 (1:0)
Flagge von KasachstanFlag of Kazakhstan Schachtjor Qaraghandy Schachtjor Qaraghandy 2:3 CEL Celtic Glasgow Flagge von SchottlandFlag of Scotland 2:0 (1:0) 0:3 (0:1)
Flagge von RumänienFlag of Romania Steaua Bukarest SBU 3:3 (a) LEG Legia Warschau Flagge PolensFlag of Poland 1:1 (1:0) 2:2 (2:1)
Platzierungsweg
Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge FrankreichsFlag of France Olympique Lyon LYO 0:4 RSO Real Sociedad Flagge von SpanienFlag of Spain 0:2 (0:1) 0:2 (0:0)
Flagge DeutschlandsFlag of Germany FC Schalke 04 S04 4:3 PAO PAOK Thessaloniki* Flagge von GriechenlandFlag of Greece 1:1 (1:0) 3:2 (1:0)
Flagge von PortugalFlag of Portugal FC Paços de Ferreira FC Pacos de Ferreira 3:8 ZEN Zenit St. Petersburg Flagge von RusslandFlag of Russia 1:4 (0:1) 2:4 (0:1)
Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands PSV Eindhoven PSV 1:4 ACM AC Mailand Flagge von ItalienFlag of Italy 1:1 (0:1) 0:3 (0:1)
Flagge von TürkeiFlag of Turkey Fenerbahçe Istanbul FEN 0:5 ARS FC Arsenal Flagge von EnglandFlag of England 0:3 (0:0) 0:2 (0:1)

* = Metalist Charkiw wurde aufgrund von Verwicklungen in einem Manipulationsverdacht 2008 disqualifiziert. Dafür rückte der griechische Teilnehmer PAOK Thessaloniki nach.
(a) = Auswärtstorregel

Gruppenphase

Es gibt acht Gruppen mit je vier Teilnehmern. Innerhalb jeder Gruppe spielt jede Mannschaft gegen jede andere Mannschaft. Die jeweils ersten beiden Mannschaften qualifizieren sich für das Achtelfinale.

Die Gruppen wurden am 29. August 2013 in Monaco ausgelost.

für das Achtelfinale der UEFA Champions League qualifiziert
für das Sechzehntelfinale der UEFA Europa League qualifiziert
ausgeschieden

Gruppe A

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 MNU Manchester United Flagge von EnglandFlag of England 6 4 2 0 12:3 14
2 B04 Bayer 04 Leverkusen Flagge DeutschlandsFlag of Germany 6 3 1 2 9:10 10
3 SDO Schachtar Donezk Flagge von UkraineFlag of Ukraine 6 2 2 2 7:6 8
4 RSO Real Sociedad Flagge von SpanienFlag of Spain 6 0 1 5 1:10 1
Di., 17. September 2013, 20:45 Uhr
Manchester United Bayer 04 Leverkusen 4:2 (1:0)
Real Sociedad Schachtar Donezk 0:2 (0:0)
Mi., 2. Oktober 2013, 20:45 Uhr
Schachtar Donezk Manchester United 1:1 (0:1)
Bayer 04 Leverkusen Real Sociedad 2:1 (1:0)
Mi., 23. Oktober 2013, 20:45 Uhr
Bayer 04 Leverkusen Schachtar Donezk 4:0 (1:0)
Manchester United Real Sociedad 1:0 (1:0)
Di., 5. November 2013, 20:45 Uhr
Schachtar Donezk Bayer 04 Leverkusen 0:0 (0:0)
Real Sociedad Manchester United 0:0 (0:0)
Mi., 27. November 2013, 20:45 Uhr
Bayer 04 Leverkusen Manchester United 0:5 (0:2)
Schachtar Donezk Real Sociedad 4:0 (1:0)
Di., 10. Dezember 2013, 20:45 Uhr
Manchester United Schachtar Donezk 1:0 (0:0)
Real Sociedad Bayer 04 Leverkusen 0:1 (0:0)

Gruppe B

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 MAD Real Madrid Flagge von SpanienFlag of Spain 6 5 1 0 20:5 16
2 GAL Galatasaray Istanbul Flagge von TürkeiFlag of Turkey 6 2 1 3 8:14 7
3 JUV Juventus Turin Flagge von ItalienFlag of Italy 6 1 3 2 9:9 6
4 KOP FC Kopenhagen Flagge von DänemarkFlag of Denmark 6 1 1 4 4:13 4
Di., 17. September 2013, 20:45 Uhr
Galatasaray Istanbul Real Madrid 1:6 (0:1)
FC Kopenhagen Juventus Turin 1:1 (1:0)
Mi., 2. Oktober 2013, 20:45 Uhr
Juventus Turin Galatasaray Istanbul 2:2 (0:1)
Real Madrid FC Kopenhagen 4:0 (1:0)
Mi., 23. Oktober 2013, 20:45 Uhr
Real Madrid Juventus Turin 2:1 (2:1)
Galatasaray Istanbul FC Kopenhagen 3:1 (3:0)
Di., 5. November 2013, 20:45 Uhr
Juventus Turin Real Madrid 2:2 (1:0)
FC Kopenhagen Galatasaray Istanbul 1:0 (1:0)
Mi., 27. November 2013, 20:45 Uhr
Real Madrid Galatasaray Istanbul 4:1 (1:1)
Juventus Turin FC Kopenhagen 3:1 (1:0)
Di., 10. Dezember 2013, 20:45 Uhr
Galatasaray Istanbul Juventus Turin 1:0 (0:0)
FC Kopenhagen Real Madrid 0:2 (0:1)

Gruppe C

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte dir. Vergl.
1 PSG Paris St. Germain Flagge FrankreichsFlag of France 6 4 1 1 16:5 13
2 OLY Olympiakos Piräus Flagge von GriechenlandFlag of Greece 6 3 1 2 10:8 10 2:1
3 BEN Benfica Lissabon Flagge von PortugalFlag of Portugal 6 3 1 2 8:8 10 1:2
4 AND RSC Anderlecht Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) 6 0 1 5 4:17 1
Di., 17. September 2013, 20:45 Uhr
Benfica Lissabon RSC Anderlecht 2:0 (2:0)
Olympiakos Piräus Paris St. Germain 1:4 (1:1)
Mi., 2. Oktober 2013, 20:45 Uhr
Paris St. Germain Benfica Lissabon 3:0 (3:0)
RSC Anderlecht Olympiakos Piräus 0:3 (0:1)
Mi., 23. Oktober 2013, 20:45 Uhr
RSC Anderlecht Paris St. Germain 0:5 (0:3)
Benfica Lissabon Olympiakos Piräus 1:1 (0:1)
Di., 5. November 2013, 20:45 Uhr
Paris St. Germain RSC Anderlecht 1:1 (0:0)
Olympiakos Piräus Benfica Lissabon 1:0 (1:0)
Mi., 27. November 2013, 20:45 Uhr
RSC Anderlecht Benfica Lissabon 2:3 (1:1)
Paris St. Germain Olympiakos Piräus 2:1 (1:0)
Di., 10. Dezember 2013, 20:45 Uhr
Benfica Lissabon Paris St. Germain 2:1 (1:1)
Olympiakos Piräus RSC Anderlecht 3:1 (1:1)

Gruppe D

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte dir. Vergl.
1 FCB FC Bayern München Flagge DeutschlandsFlag of Germany 6 5 0 1 17:5 15 5:4
2 MNC Manchester City Flagge von EnglandFlag of England 6 5 0 1 18:10 15 4:5
3 PLZ FC Viktoria Pilsen Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic 6 1 0 5 6:17 3 4:4 (a)
4 ZSK ZSKA Moskau Flagge von RusslandFlag of Russia 6 1 0 5 8:17 3 4:4 (a)
Di., 17. September 2013, 20:45 Uhr
FC Bayern München ZSKA Moskau 3:0 (2:0)
FC Viktoria Pilsen Manchester City 0:3 (0:0)
Mi., 2. Oktober 2013, 18:00 Uhr
ZSKA Moskau FC Viktoria Pilsen 3:2 (2:1)
Mi., 2. Oktober 2013, 20:45 Uhr
Manchester City FC Bayern München 1:3 (0:1)
Mi., 23. Oktober 2013, 18:00 Uhr
ZSKA Moskau Manchester City 1:2 (1:2)
Mi., 23. Oktober 2013, 20:45 Uhr
FC Bayern München FC Viktoria Pilsen 5:0 (2:0)
Di., 5. November 2013, 20:45 Uhr
Manchester City ZSKA Moskau 5:2 (3:1)
FC Viktoria Pilsen FC Bayern München 0:1 (0:0)
Mi., 27. November 2013, 18:00 Uhr
ZSKA Moskau FC Bayern München 1:3 (0:1)
Mi., 27. November 2013, 20:45 Uhr
Manchester City FC Viktoria Pilsen 4:2 (1:1)
Di., 10. Dezember 2013, 20:45 Uhr
FC Bayern München Manchester City 2:3 (2:1)
FC Viktoria Pilsen ZSKA Moskau 2:1 (0:0)

Gruppe E

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 CHE FC Chelsea Flagge von EnglandFlag of England 6 4 0 2 12:3 12
2 S04 FC Schalke 04 Flagge DeutschlandsFlag of Germany 6 3 1 2 6:6 10
3 BAS FC Basel Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 6 2 2 2 5:6 8
4 SBU Steaua Bukarest Flagge von RumänienFlag of Romania 6 0 3 3 2:10 3
Mi., 18. September 2013, 20:45 Uhr
FC Schalke 04 Steaua Bukarest 3:0 (0:0)
FC Chelsea FC Basel 1:2 (1:0)
Di., 1. Oktober 2013, 20:45 Uhr
FC Basel FC Schalke 04 0:1 (0:0)
Steaua Bukarest FC Chelsea 0:4 (0:2)
Di., 22. Oktober 2013, 20:45 Uhr
Steaua Bukarest FC Basel 1:1 (0:0)
FC Schalke 04 FC Chelsea 0:3 (0:1)
Mi., 6. November 2013, 20:45 Uhr
FC Basel Steaua Bukarest 1:1 (0:1)
FC Chelsea FC Schalke 04 3:0 (1:0)
Di., 26. November 2013, 20:45 Uhr
Steaua Bukarest FC Schalke 04 0:0 (0:0)
FC Basel FC Chelsea 1:0 (0:0)
Mi., 11. Dezember 2013, 20:45 Uhr
FC Schalke 04 FC Basel 2:0 (0:0)
FC Chelsea Steaua Bukarest 1:0 (1:0)

Gruppe F

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte dir. Vergl.
1 BVB Borussia Dortmund Flagge DeutschlandsFlag of Germany 6 4 0 2 11:6 12 6 P./ 6:5
2 ARS FC Arsenal Flagge von EnglandFlag of England 6 4 0 2 8:5 12 6 P./ 4:4
3 NAP SSC Neapel Flagge von ItalienFlag of Italy 6 4 0 2 10:9 12 6 P./ 5:6
4 MAR Olympique Marseille Flagge FrankreichsFlag of France 6 0 0 6 5:14 0
Mi., 18. September 2013, 20:45 Uhr
Olympique Marseille FC Arsenal 1:2 (0:0)
SSC Neapel Borussia Dortmund 2:1 (1:0)
Di., 1. Oktober 2013, 20:45 Uhr
Borussia Dortmund Olympique Marseille 3:0 (1:0)
FC Arsenal SSC Neapel 2:0 (2:0)
Di., 22. Oktober 2013, 20:45 Uhr
FC Arsenal Borussia Dortmund 1:2 (1:1)
Olympique Marseille SSC Neapel 1:2 (0:1)
Mi., 6. November 2013, 20:45 Uhr
Borussia Dortmund FC Arsenal 0:1 (0:0)
SSC Neapel Olympique Marseille 3:2 (2:1)
Di., 26. November 2013, 20:45 Uhr
FC Arsenal Olympique Marseille 2:0 (1:0)
Borussia Dortmund SSC Neapel 3:1 (1:0)
Mi., 11. Dezember 2013, 20:45 Uhr
Olympique Marseille Borussia Dortmund 1:2 (1:1)
SSC Neapel FC Arsenal 2:0 (0:0)

Gruppe G

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte dir. Vergl.
1 ATL Atlético Madrid Flagge von SpanienFlag of Spain 6 5 1 0 15:3 16
2 ZEN Zenit St. Petersburg Flagge von RusslandFlag of Russia 6 1 3 2 5:9 6
3 POR FC Porto Flagge von PortugalFlag of Portugal 6 1 2 3 4:7 5 2:1
4 FAK FK Austria Wien Flagge ÖsterreichsFlag of Austria 6 1 2 3 5:10 5 1:2
Mi., 18. September 2013, 20:45 Uhr
FK Austria Wien FC Porto 0:1 (0:0)
Atlético Madrid Zenit St. Petersburg 3:1 (1:0)
Di., 1. Oktober 2013, 18:00 Uhr
Zenit St. Petersburg FK Austria Wien 0:0 (0:0)
Di., 1. Oktober 2013, 20:45 Uhr
FC Porto Atlético Madrid 1:2 (1:0)
Di., 22. Oktober 2013, 20:45 Uhr
FC Porto Zenit St. Petersburg 0:1 (0:0)
FK Austria Wien Atlético Madrid 0:3 (0:2)
Mi., 6. November 2013, 18:00 Uhr
Zenit St. Petersburg FC Porto 1:1 (1:1)
Mi., 6. November 2013, 20:45 Uhr
Atlético Madrid FK Austria Wien 4:0 (3:0)
Di., 26. November 2013, 18:00 Uhr
Zenit St. Petersburg Atlético Madrid 1:1 (0:0)
Di., 26. November 2013, 20:45 Uhr
FC Porto FK Austria Wien 1:1 (0:1)
Mi., 11. Dezember 2013, 20:45 Uhr
FK Austria Wien Zenit St. Petersburg 4:1 (1:1)
Atlético Madrid FC Porto 2:0 (2:0)

Gruppe H

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 BAR FC Barcelona Flagge von SpanienFlag of Spain 6 4 1 1 16:5 13
2 ACM AC Mailand Flagge von ItalienFlag of Italy 6 2 3 1 8:5 9
3 AJA Ajax Amsterdam Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands 6 2 2 2 5:8 8
4 CEL Celtic Glasgow Flagge von SchottlandFlag of Scotland 6 1 0 5 3:14 3
Mi., 18. September 2013, 20:45 Uhr
AC Mailand Celtic Glasgow 2:0 (0:0)
FC Barcelona Ajax Amsterdam 4:0 (1:0)
Di., 1. Oktober 2013, 20:45 Uhr
Ajax Amsterdam AC Mailand 1:1 (0:0)
Celtic Glasgow FC Barcelona 0:1 (0:0)
Di., 22. Oktober 2013, 20:45 Uhr
Celtic Glasgow Ajax Amsterdam 2:1 (1:0)
AC Mailand FC Barcelona 1:1 (1:1)
Mi., 6. November 2013, 20:45 Uhr
Ajax Amsterdam Celtic Glasgow 1:0 (0:0)
FC Barcelona AC Mailand 3:1 (2:1)
Di., 26. November 2013, 20:45 Uhr
Celtic Glasgow AC Mailand 0:3 (0:1)
Ajax Amsterdam FC Barcelona 2:1 (2:0)
Mi., 11. Dezember 2013, 20:45 Uhr
AC Mailand Ajax Amsterdam 0:0 (0:0)
FC Barcelona Celtic Glasgow 6:1 (3:0)


Achtelfinale

Im Achtelfinale spielt jeweils ein Gruppensieger gegen einen Gruppenzweiten, sodass zwei Gruppengegner nicht gegeneinander antreten werden. Auch rein nationale Begegnungen werden ausgeschlossen.

Die Achtelfinal-Begegnungen wurden am 16. Dezember 2013 in Nyon ausgelost. Die Hinspiele fanden am 18./19./25./26. Februar 2014 statt, die Rückspiele am 11./12./18./19. März.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von EnglandFlag of England Manchester City MNC 1:4 BAR FC Barcelna Flagge von SpanienFlag of Spain 0:2 (0:0) 1:2 (0:0)
Flagge von GriechenlandFlag of Greece Olympiakos Piräus OLY 2:3 MNU Manchester United Flagge DeutschlandsFlag of Germany 2:0 (1:0) 0:3 (0:2)
Flagge von ItalienFlag of Italy AC Mailand ACM 1:5 ATL Atlético Madrid Flagge von SpanienFlag of Spain 0:1 (0:0) 1:4 (1:2)
Flagge DeutschlandsFlag of Germany Bayer 04 Leverkusen B04 1:6 PSG Paris St. Germain Flagge FrankreichsFlag of France 0:4 (0:3) 1:2 (1:1)
Flagge von TürkeiFlag of Turkey Galatasaray Istanbul GAL 1:3 CHE FC Chelsea Flagge von EnglandFlag of England 1:1 (0:1) 0:2 (0:2)
Flagge DeutschlandsFlag of Germany FC Schalke 04 S04 2:9 MAD Real Madrid Flagge von SpanienFlag of Spain 1:6 (0:2) 1:3 (1:1)
Flagge von RusslandFlag of Russia Zenit St. Petersburg ZEN 4:5 BVB Borussia Dortmund Flagge DeutschlandsFlag of Germany 2:4 (0:2) 2:1 (1:1)
Flagge von EnglandFlag of England FC Arsenal ARS 1:3 FCB FC Bayern München Flagge DeutschlandsFlag of Germany 0:2 (0:0) 1:1 (0:0)

Viertelfinale

Die Viertelfinal-Begegnungen wurden am 21. März 2014 in Nyon ausgelost. Die Hinspiele fanden am 1./2. April 2014 statt, die Rückspiele am 8./9. April.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von SpanienFlag of Spain FC Barcelona BAR –:– ATL Atlético Madrid Flagge von SpanienFlag of Spain [01./02.04.] [08./09.04.]
Flagge von SpanienFlag of Spain Real Madrid MAD –:– BVB Borussia Dortmund Flagge DeutschlandsFlag of Germany [01./02.04.] [08./09.04.]
Flagge FrankreichsFlag of France Paris St. Germain PSG –:– CHE FC Chelsea Flagge von EnglandFlag of England [01./02.04.] [08./09.04.]
Flagge von EnglandFlag of England Manchester United MNU –:– FCB FC Bayern München Flagge DeutschlandsFlag of Germany [01./02.04.] [08./09.04.]

Halbfinale

Finale


UEFA Champions League Neu
UEFA Champions League

2009/10 | 2010/11 | 2011/12 | 2012/13 | 2013/14 | 2014/15 | 2015/16 | 2016/17

 

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki