FANDOM


UEFA Europa League.png

Die UEFA Europa League wird in dieser Saison zum 40. Mal ausgetragen. Bis 2009 hieß dieser europäische Pokalwettbewerb UEFA-Pokal. Nur der Titelverteidiger ist von Anfang an qualifiziert.

Qualifikation

1. Qualifikationsrunde

Die Spiele wurden am 21. Juni 2010 in Nyon ausgelost. Die Hinspiele fanden am 1. Juli, die Rückspiele am 8. Juli statt. 52 Mannschaften nahmen an dieser Qualifikationsrunde teil, darunter waren die drei Fairplay-Qualifikanten (Gefle IF, Randers FC, Myllykosken Pallo -47).

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von AndorraAndorra UE Santa Coloma UE Santa Coloma.png 0:5 FK Mogren.png FK Mogren Flagge von MontenegroMontenegro 0:3 0:2
Flagge von SlowenienSlowenien NK Olimpija Ljubljana NK Olimpija Ljubljana.png 0:5 NK Siroki Brijeg.png NK Široki Brijeg Flagge von Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina 0:2 0:3
Flagge von ZypernZypern Anorthosis Famagusta Anorthosis Famagusta.png 4:0 Bananz Jerewan.png Bananz Jerewan Flagge von ArmenienArmenien 3:0 1:0
Flagge von MoldawienMoldawien FC Olimpia Bălţi FC Olimpia Balti.png 1:1 (a) FK Khazar Lenkoran.png FK Khazar Lenkoran Flagge von AserbaidschanAserbaidschan 0:0 1:1
Flagge KroatiensKroatien HNK Šibenik HNK Sibenik.png 3:0 Sliema Wanderers.png Sliema Wanderers Flagge von MaltaMalta 0:0 3:0
Flagge von KasachstanKasachstan Tobol Qostanai Tobol Qostanai.png 2:4 HSK Zrinjski Mostar.png HŠK Zrinjski Mostar Flagge von Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina 1:2 1:2
Flagge von ArmenienArmenien Ulisses Jerewan Ulisses Jerewan.png 0:1 Bne Jehuda Tel Aviv.png Bne Jehuda Tel Aviv Flagge von IsraelIsrael 0:0 0:1
Flagge von MazedonienMazedonien Rabotnički Skopje Rabotnicki Skopje.png 11:0 FC Lusitanos.png FC Lusitanos Flagge von AndorraAndorra 5:0 6:0
Flagge von AlbanienAlbanien KF Tirana KF Tirana.png 1:0 Zalaegerszegi TE FC.png Zalaegerszegi TE FC Flagge von UngarnUngarn 0:0 1:0 n.V.
Flagge von GeorgienGeorgien FC Sestaponi FC Sestaponi.png 5:0 SC Faetano.png SC Faetano Flagge von San MarinoSan Marino 5:0 0:0
Flagge von FäröerFäröer NSÍ Runavík NSI Runavik.png 1:4 Gefle IF.png Gefle IF Flagge von SchwedenSchweden 0:2 1:2
Flagge von WeißrusslandWeißrussland Torpedo Schodsina Torpedo Schodsina.png 6:1 IF Fylkir Reykjavik.png ÍF Fylkir Reykjavík Flagge von IslandIsland 3:0 3:1
Flagge von DänemarkDänemark Randers FC Randers FC.png 7:3 F91 Dudelange.png F91 Dudelange Flagge von LuxemburgLuxemburg 6:1 1:2
Flagge von NordirlandNordirland FC Portadown FC Portadown.png 2:1 Skonto Riga.png Skonto Riga Flagge LettlandsLettland 1:1 1:0
Flagge von FinnlandFinnland Turku PS Turku PS.png 7:1 Port Talbot Town.png Port Talbot Town Flagge von WalesWales 3:1 4:0
Flagge von IslandIsland KR Reykjavík KR Reykjavik.png 5:2 Glentoran FC.png Glentoran FC Flagge von NordirlandNordirland 3:0 2:2
Flagge von LuxemburgLuxemburg CS Grevenmacher CS Grevenmacher.png 4:5 FC Dundalk.png FC Dundalk Flagge von IrlandIrland 3:3 1:2
Flagge von SchwedenSchweden Kalmar FF Kalmar FF.png 4:0 EB-Streymur.png EB/Streymur Flagge von FäröerFäröer 1:0 3:0
Flagge von WalesWales AFC Llanelli AFC Llanelli.png 4:5 FK Tauras Taurage.png FK Tauras Tauragė Flagge LitauensLitauen 2:2 2:3 n.V.
Flagge EstoniasEstland JK Trans Narva JK Trans Narva.png 0:7 Myllykosken Pallo -47.png Myllykosken Pallo -47 Flagge von FinnlandFinnland 0:2 0:5
Flagge von MontenegroMontenegro Zeta Golubovci Zeta Golubovci.png 1:1 (a) FC Dacia Chisinau.png FC Dacia Chişinău Flagge von MoldawienMoldawien 1:1 0:0
Flagge von AlbanienAlbanien KF Laçi KF Laci.png 2:8 Dnjapro Mahiljou.png Dnjapro Mahiljou Flagge von WeißrusslandWeißrussland 1:1 1:7
Flagge von KasachstanKasachstan Schachtjor Qaraghandy Schachtjor Qaraghandy.png 1:3 Ruch Chorzow.png Ruch Chorzów Flagge PolensPolen 1:2 0:1
Flagge von GeorgienGeorgien Dinamo Tiflis Dinamo Tiflis.png 2:1 FC Flora Tallinn.png FC Flora Tallinn Flagge EstoniasEstland 2:1 0:0
Flagge von SlowakeiSlowakei FC Nitra FC Nitra.png 3:5 Gyori ETO FC.png Győri ETO FC Flagge von UngarnUngarn 2:2 1:3
Flagge von AserbaidschanAserbaidschan FK Qarabağ Ağdam FK Qarabag Agdam.png 5:2 Metalurg Skopje.png Metalurg Skopje Flagge von MazedonienMazedonien 4:1 1:1

(a) = Auswärtstorregel

2. Qualifikationsrunde

Die Spiele wurden ebenfalls am 21. Juni 2010 in Nyon ausgelost. Die Hinspiele fanden am 15. Juli, die Rückspiele am 22. Juli statt. 80 Mannschaften inklusive der 26 Siegerteams aus der 1. Qualifikationsrunde nahmen an diesen Spielen teil.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von BelgienBelgien Cercle Brügge Cercle Bruegge.png 2:2 (a) Turku PS.png Turku PS Flagge von FinnlandFinnland 0:1 2:1
Flagge von SchottlandSchottland FC Motherwell FC Motherwell.png 2:0 Breidablik Kopavogur.png Breiðablik Kópavogur Flagge von IslandIsland 1:0 1:0
Flagge von ZypernZypern Anorthosis Famagusta Anorthosis Famagusta.png 3:2 HNK Sibenik.png HNK Šibenik Flagge KroatiensKroatien 0:2 3:0 n.V.
Flagge von SchweizSchweiz FC Lausanne-Sport FC Lausanne-Sport.png 2:1 FK Borac Banja Luka.png FK Borac Banja Luka Flagge von Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina 1:0 1:1
Flagge LitauensLitauen FK Šiauliai FK Siauliai.png 0:7 Wisla Krakau.png Wisła Krakau Flagge PolensPolen 0:2 0:5
Flagge von SchwedenSchweden Kalmar FF Kalmar FF.png 2:0 FC Dacia Chisinau.png FC Dacia Chişinău Flagge von MoldawienMoldawien 0:0 2:0
Flagge von NiederlandeNiederlande FC Utrecht FC Utrecht.png 5:1 KF Tirana.png KF Tirana Flagge von AlbanienAlbanien 4:0 1:1
Flagge von SlowenienSlowenien ND Gorica ND Gorica.png 1:4 Randers FC.png Randers FC Flagge von DänemarkDänemark 0:3 1:1
Flagge von PortugalPortugal Marítimo Funchal Marítimo Funchal 6:4 Sporting Fingal.png Sporting Fingal Flagge von IrlandIrland 3:2 3:2
Flagge LitauensLitauen FK Sūduva Marijampolė FK Suduva Marijampole.png 2:6 SK Rapid Wien SK Rapid Wien Flagge ÖsterreichsÖsterreich 0:2 2:4
Flagge LettlandsLettland FK Ventspils FK Ventspils.png 1:3 FK Teteks.png FK Teteks Flagge von MazedonienMazedonien 0:0 1:3
Flagge von SerbienSerbien OFK Belgrad OFK Belgrad.png 3:2 Torpedo Schodsina.png Torpedo Schodsina Flagge von WeißrusslandWeißrussland 2:2 1:0
Flagge von MoldawienMoldawien FC Olimpia Bălţi FC Olimpia Balti.png 1:7 Dinamo Bukarest.png Dinamo Bukarest Flagge von RumänienRumänien 0:2 1:5
Flagge von FinnlandFinnland Myllykosken Pallo -47 Myllykosken Pallo -47.png 8:0 UE Sant Julia.png UE Sant Julià Flagge von AndorraAndorra 3:0 5:0
Flagge von UngarnUngarn Videoton FC Videoton FC 1:3 NK Maribor NK Maribor Flagge von SlowenienSlowenien 1:1 0:2
Flagge von DänemarkDänemark Brøndby IF Brondby IF.png 3:0 FC Vaduz.png FC Vaduz Flagge von LiechtensteinLiechtenstein 3:0 0:0
Flagge von NorwegenNorwegen Stabæk IF Stabaek IF.png 3:3 (a) Dnjapro Mahiljou.png Dnjapro Mahiljou Flagge von WeißrusslandWeißrussland 2:2 1:1
Flagge von IrlandIrland Shamrock Rovers Shamrock Rovers.png 2:1 Bne Jehuda Tel Aviv.png Bne Jehuda Tel Aviv Flagge von IsraelIsrael 1:1 1:0
Flagge von SchwedenSchweden IF Elfsborg IF Elfsborg 3:1 FC Iskra-Stali Ribnita.png FC Iskra-Stali Rîbniţa Flagge von MoldawienMoldawien 2:1 1:0
Flagge von IslandIsland KR Reykjavík KR Reykjavik.png 2:6 Karpaty Lwiw.png Karpaty Lwiw Flagge von UkraineUkraine 0:3 2:3
Flagge von IsraelIsrael Maccabi Tel Aviv Maccabi Tel Aviv.png 3:2 FK Mogren.png FK Mogren Flagge von MontenegroMontenegro 2:0 1:2
Flagge ÖsterreichsÖsterreich FK Austria Wien FK Austria Wien 3:2 NK Siroki Brijeg.png NK Široki Brijeg Flagge von Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina 2:2 1:0
Flagge LitauensLitauen FK Tauras Tauragė FK Tauras Taurage.png 1:6 APOEL Nikosia APOEL Nikosia Flagge von ZypernZypern 0:3 1:3
Flagge von NorwegenNorwegen Molde FK Molde FK 2:2 (a) FK Jelgava.png FK Jelgava Flagge LettlandsLettland 1:0 1:2
Flagge von GeorgienGeorgien FC Sestaponi FC Sestaponi.png 3:1 FK Dukla Banska Bystrica.png FK Dukla Banská Bystrica Flagge von SlowakeiSlowakei 3:0 0:1
Flagge von FinnlandFinnland FC Honka FC Honka.png 2:3 Bangor City.png Bangor City Flagge von WalesWales 1:1 1:2
Flagge von BulgarienBulgarien Lewski Sofia Lewski Sofia.png 8:0 FC Dundalk.png FC Dundalk Flagge von IrlandIrland 6:0 2:0
Flagge von GeorgienGeorgien WIT Georgia Tiflis WIT Georgia Tiflis.png 0:6 Banik Ostrava.png Baník Ostrava Flagge TschechiensTschechien 0:6 0:0
Flagge von MazedonienMazedonien Rabotnički Skopje Rabotnicki Skopje.png 1:0 MIKA Aschtarak.png MIKA Aschtarak Flagge von ArmenienArmenien 1:0 0:0
Flagge von KasachstanKasachstan FK Atyrau FK Atyrau.png 0:5 Gyori ETO FC.png Győri ETO FC Flagge von UngarnUngarn 0:3 0:2
Flagge von NordirlandNordirland FC Portadown FC Portadown.png 2:3 FK Qarabag Agdam.png FK Qarabağ Ağdam Flagge von AserbaidschanAserbaidschan 1:2 1:1
Flagge von TürkeiTürkei Beşiktaş Istanbul Beşiktaş Istanbul 7:0 Vikingur Gota.png Víkingur Gøta Flagge von FäröerFäröer 3:0 4:0
Flagge von LuxemburgLuxemburg FC Differdange 03 FC Differdange 03.png 3:5 FK Spartak Zlatibor Voda.png FK Spartak Zlatibor Voda Flagge von SerbienSerbien 3:3 0:2
Flagge von WeißrusslandWeißrussland FK Dinamo Minsk FK Dinamo Minsk.png 10:1 JK Kalev Sillamaee.png JK Kalev Sillamäe Flagge EstoniasEstland 5:1 5:0
Flagge von MaltaMalta FC Valletta FC Valletta.png 1:1 (a) Ruch Chorzow.png Ruch Chorzów Flagge PolensPolen 1:1 0:0
Flagge von AserbaidschanAserbaidschan FK Baku FK Baku.png 2:4 FK Buducnost Podgorica.png FK Budućnost Podgorica Flagge von MontenegroMontenegro 0:3 2:1
Flagge von Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina HŠK Zrinjski Mostar HSK Zrinjski Mostar.png 13:3 SP Tre Penne.png SP Tre Penne Flagge von San MarinoSan Marino 4:1 9:2
Flagge von SchwedenSchweden Gefle IF Gefle IF.png 2:4 Dinamo Tiflis.png Dinamo Tiflis Flagge von GeorgienGeorgien 1:2 1:2
Flagge von NordirlandNordirland Cliftonville FC Cliftonville FC.png 1:0 HNK Cibalia Vinkovci.png HNK Cibalia Vinkovci Flagge KroatiensKroatien 1:0 0:0
Flagge von AlbanienAlbanien KS Besa Kavaja KS Besa Kavaja.png 1:11 Olympiakos Piräus Olympiakos Piräus Flagge von GriechenlandGriechenland 0:5 1:6

(a) = Auswärtstorregel

3. Qualifikationsrunde

Die Spiele wurden am 16. Juli 2010 in Nyon ausgelost. Die Hinspiele fanden am 29. Juli, die Rückspiele am 3. und 5. August statt. 70 Mannschaften inklusive der 40 Siegerteams aus der 2. Qualifikationsrunde nahmen an diesen Spielen teil.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von DänemarkDänemark Odense BK Odense BK 5:3 HSK Zrinjski Mostar.png HŠK Zrinjski Mostar Flagge von Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina 5:3 0:0
Flagge von WeißrusslandWeißrussland Dnjapro Mahiljou Dnjapro Mahiljou.png 3:1 Banik Ostrava.png Baník Ostrava Flagge TschechiensTschechien 1:0 2:1
Flagge von MazedonienMazedonien Rabotnički Skopje Rabotnicki Skopje.png 0:4 FC Liverpool FC Liverpool Flagge von EnglandEngland 0:2 0:2
Flagge von PortugalPortugal Marítimo Funchal Marítimo Funchal 10:3 Bangor City.png Bangor City Flagge von WalesWales 8:2 2:1
Flagge von BulgarienBulgarien Beroe Stara Sagora Beroe Stara Sagora.png 1:4 SK Rapid Wien SK Rapid Wien Flagge ÖsterreichsÖsterreich 1:1 0:3
Flagge von FinnlandFinnland Myllykosken Pallo -47 Myllykosken Pallo -47.png 4:5 FC Timisoara.png FC Timişoara Flagge von RumänienRumänien 1:2 3:3
Flagge von BulgarienBulgarien ZSKA Sofia ZSKA Sofia.png 5:1 Cliftonville FC.png Cliftonville FC Flagge von NordirlandNordirland 3:0 2:1
Flagge von UkraineUkraine Karpaty Lwiw Karpaty Lwiw.png 2:0 FC Sestaponi.png FC Sestaponi Flagge von GeorgienGeorgien 1:0 1:0
Flagge von IrlandIrland Shamrock Rovers Shamrock Rovers.png 0:3 Juventus Turin Juventus Turin Flagge von ItalienItalien 0:2 0:1
Flagge von SchwedenSchweden IF Elfsborg IF Elfsborg 7:1 FK Teteks.png FK Teteks Flagge von MazedonienMazedonien 5:0 2:1
Flagge von DänemarkDänemark FC Nordsjælland FC Nordsjælland 1:3 Sporting Lissabon Sporting Lissabon Flagge von PortugalPortugal 0:1 1:2
Flagge von SlowenienSlowenien NK Maribor NK Maribor 6:2 Hibernian Edinburgh.png Hibernian Edinburgh Flagge von SchottlandSchottland 3:0 3:2
Flagge von SerbienSerbien FK Roter Stern Belgrad FK Roter Stern Belgrad.png 2:3 SK Slovan Bratislava.png ŠK Slovan Bratislava Flagge von SlowakeiSlowakei 1:2 1:1
Flagge von FinnlandFinnland FC Inter Turku FC Inter Turku.png 3:8 KRC Genk KRC Genk Flagge von BelgienBelgien 1:5 2:3
Flagge PolensPolen Ruch Chorzów Ruch Chorzow.png 1:6 FK Austria Wien FK Austria Wien Flagge ÖsterreichsÖsterreich 1:3 0:3
Flagge TschechiensTschechien FC Viktoria Pilsen FC Viktoria Pilsen 1:4 Beşiktaş Istanbul Beşiktaş Istanbul Flagge von TürkeiTürkei 1:1 0:3
Flagge von GriechenlandGriechenland Olympiakos Piräus Olympiakos Piräus 2:2 (a) Maccabi Tel Aviv.png Maccabi Tel Aviv Flagge von IsraelIsrael 2:1 0:1
Flagge PolensPolen Wisła Krakau Wisla Krakau.png 2:4 FK Qarabag Agdam.png FK Qarabağ Ağdam Flagge von AserbaidschanAserbaidschan 0:1 2:3
Flagge ÖsterreichsÖsterreich SK Sturm Graz SK Sturm Graz 3:1 Dinamo Tiflis.png Dinamo Tiflis Flagge von GeorgienGeorgien 2:0 1:1
Flagge von BelgienBelgien Cercle Brügge Cercle Bruegge.png 2:3 Anorthosis Famagusta.png Anorthosis Famagusta Flagge von ZypernZypern 1:0 1:3
Flagge von MontenegroMontenegro FK Budućnost Podgorica FK Buducnost Podgorica.png 1:3 Brondby IF.png Brøndby IF Flagge von DänemarkDänemark 1:2 0:1
Flagge von NorwegenNorwegen Molde FK Molde FK 4:5 VfB Stuttgart VfB Stuttgart Flagge DeutschlandsDeutschland 2:3 2:2
Flagge von IsraelIsrael Maccabi Haifa Maccabi Haifa.png 2:3 FK Dinamo Minsk.png FK Dinamo Minsk Flagge von WeißrusslandWeißrussland 1:0 1:3
Flagge von NiederlandeNiederlande FC Utrecht FC Utrecht.png 4:1 FC Luzern FC Luzern Flagge von SchweizSchweiz 1:0 3:1
Flagge von RusslandRussland FK Sibir Nowosibirsk FK Sibir Nowosibirsk.png 2:2 (a) Apollon Limassol.png Apollon Limassol Flagge von ZypernZypern 1:0 1:2
Flagge von DänemarkDänemark Randers FC Randers FC.png 3:4 FC Lausanne-Sport.png FC Lausanne-Sport Flagge von SchweizSchweiz 2:3 1:1
Flagge von RumänienRumänien Dinamo Bukarest Dinamo Bukarest.png 3:4 HNK Hajduk Split.png HNK Hajduk Split Flagge KroatiensKroatien 3:1 0:3
Flagge von NiederlandeNiederlande AZ Alkmaar AZ Alkmaar 2:1 IFK Goeteborg.png IFK Göteborg Flagge von SchwedenSchweden 2:0 0:1
Flagge von SerbienSerbien FK Spartak Zlatibor Voda FK Spartak Zlatibor Voda.png 2:3 Dnipro Dnipropetrowsk Dnipro Dnipropetrowsk Flagge von UkraineUkraine 2:1 0:2
Flagge von UngarnUngarn Győri ETO FC Gyori ETO FC.png 5:4 Montpellier HSC Montpellier HSC Flagge FrankreichsFrankreich 0:1 1:0 n.V.
4:3 i.E.
Flagge von NorwegenNorwegen Aalesunds FK Aalesunds FK.png 1:4 FC Motherwell.png FC Motherwell Flagge von SchottlandSchottland 1:1 0:3
Flagge von SchwedenSchweden Kalmar FF Kalmar FF.png 3:6 Lewski Sofia.png Lewski Sofia Flagge von BulgarienBulgarien 1:1 2:5
Flagge von TürkeiTürkei Galatasaray Istanbul Galatasaray Istanbul 7:3 OFK Belgrad.png OFK Belgrad Flagge von SerbienSerbien 2:2 5:1
Flagge PolensPolen Jagiellonia Białystok Jagiellonia Bialystok.png 3:4 Aris Thessaloniki Aris Thessaloniki Flagge von GriechenlandGriechenland 1:2 2:2
Flagge von ZypernZypern APOEL Nikosia APOEL Nikosia 4:1 FK Baumit Jablonec.png FK Baumit Jablonec Flagge TschechiensTschechien 1:0 3:1

(a) = Auswärtstorregel

Play-off

Die Spiele wurden am 6. August 2010 in Nyon ausgelost. Die Hinspiele fanden am 19. August, die Rückspiele am 26. August 2010 statt. 74 Mannschaften inklusive der 35 Siegerteams aus der 3. Qualifikationsrunde und die 15 Verlierer der 3. Qualifikationsrunde der UEFA Champions League nahmen an diesen Spielen teil.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge FrankreichsFrankreich Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 5:4 Maccabi Tel Aviv.png Maccabi Tel Aviv Flagge von IsraelIsrael 2:0 3:4
Flagge DeutschlandsDeutschland Bayer 04 Leverkusen Bayer 04 Leverkusen 6:1 Tawrija Simferopol.png Tawrija Simferopol Flagge von UkraineUkraine 3:0 3:1
Flagge von RusslandRussland ZSKA Moskau ZSKA Moskau 6:1 Anorthosis Famagusta.png Anorthosis Famagusta Flagge von ZypernZypern 4:0 2:1
Flagge KroatiensKroatien HNK Hajduk Split HNK Hajduk Split.png 5:2 Unirea Urziceni.png Unirea Urziceni Flagge von RumänienRumänien 4:1 1:1
Flagge von NiederlandeNiederlande Feyenoord Rotterdam Feyenoord Rotterdam 1:2 KAA Gent.png KAA Gent Flagge von BelgienBelgien 1:0 0:2
Flagge von BelgienBelgien KRC Genk KRC Genk 2:7 FC Porto FC Porto Flagge von PortugalPortugal 0:3 2:4
Flagge von UngarnUngarn VSC Debrecen VSC Debrecen.png 4:1 Litex Lowetsch.png Litex Lowetsch Flagge von BulgarienBulgarien 2:0 2:1
Flagge von GriechenlandGriechenland Aris Thessaloniki Aris Thessaloniki 2:1 FK Austria Wien FK Austria Wien Flagge ÖsterreichsÖsterreich 1:0 1:1
Flagge von TürkeiTürkei Galatasaray Istanbul Galatasaray Istanbul 3:3 (a) Karpaty Lwiw.png Karpaty Lwiw Flagge von UkraineUkraine 2:2 1:1
Flagge von ItalienItalien US Palermo US Palermo.png 5:3 NK Maribor NK Maribor Flagge von SlowenienSlowenien 3:0 2:3
Flagge von BelgienBelgien FC Brügge FC Brügge 5:3 FK Dinamo Minsk.png FK Dinamo Minsk Flagge von WeißrusslandWeißrussland 2:1 3:2
Flagge von ZypernZypern Omonia Nikosia Omonia Nikosia.png 2:3 FK Metalist Charkiw FK Metalist Charkiw Flagge von UkraineUkraine 0:1 2:2
Flagge von RumänienRumänien FC Vaslui FC Vaslui 0:2 OSC Lille OSC Lille Flagge FrankreichsFrankreich 0:0 0:2
Flagge von ItalienItalien SSC Neapel SSC Neapel 3:0 IF Elfsborg IF Elfsborg Flagge von SchwedenSchweden 1:0 2:0
Flagge von PortugalPortugal Sporting Lissabon Sporting Lissabon 3:2 Brondby IF.png Brøndby IF Flagge von DänemarkDänemark 0:2 3:0
Flagge von RumänienRumänien Steaua Bukarest Steaua Bukarest 5:4 Grasshopper-Club Zürich Grasshopper-Club Zürich Flagge von SchweizSchweiz 1:0 0:1 n.V.
4:3 i.E.
Flagge von EnglandEngland FC Liverpool FC Liverpool 3:1 Trabzonspor Trabzonspor Flagge von TürkeiTürkei 1:0 2:1
Flagge von SchottlandSchottland Celtic Glasgow Celtic Glasgow.png 2:4 FC Utrecht.png FC Utrecht Flagge von NiederlandeNiederlande 2:0 0:4
Flagge DeutschlandsDeutschland Borussia Dortmund Borussia Dortmund 5:0 FK Qarabag Agdam.png FK Qarabağ Ağdam Flagge von AserbaidschanAserbaidschan 4:0 1:0
Flagge von SchwedenSchweden AIK Solna AIK Solna 1:2 Lewski Sofia.png Lewski Sofia Flagge von BulgarienBulgarien 0:0 1:2
Flagge ÖsterreichsÖsterreich SK Sturm Graz SK Sturm Graz 1:3 Juventus Turin Juventus Turin Flagge von ItalienItalien 1:2 0:1
Flagge von SpanienSpanien FC Getafe FC Getafe 2:1 APOEL Nikosia APOEL Nikosia Flagge von ZypernZypern 1:0 1:1 n.V.
Flagge von SchottlandSchottland Dundee United Dundee United.png 1:2 AEK Athen AEK Athen Flagge von GriechenlandGriechenland 0:1 1:1
Flagge von NiederlandeNiederlande AZ Alkmaar AZ Alkmaar 3:2 FK Aqtoebe.png FK Aqtöbe Flagge von KasachstanKasachstan 2:0 1:2
Flagge von UkraineUkraine Dnipro Dnipropetrowsk Dnipro Dnipropetrowsk 0:1 Lech Posen Lech Posen Flagge PolensPolen 0:1 0:0
Flagge ÖsterreichsÖsterreich SK Rapid Wien SK Rapid Wien 4:3 Aston Villa Aston Villa Flagge von EnglandEngland 1:1 3:2
Flagge von BulgarienBulgarien ZSKA Sofia ZSKA Sofia.png 5:2 The New Saints FC.png The New Saints FC Flagge von WalesWales 3:0 2:2
Flagge von TürkeiTürkei Beşiktaş Istanbul Beşiktaş Istanbul 6:0 HJK Helsinki HJK Helsinki Flagge von FinnlandFinnland 2:0 4:0
Flagge von SlowakeiSlowakei ŠK Slovan Bratislava SK Slovan Bratislava.png 2:3 VfB Stuttgart VfB Stuttgart Flagge DeutschlandsDeutschland 0:1 2:2
Flagge von RusslandRussland FK Sibir Nowosibirsk FK Sibir Nowosibirsk.png 1:5 PSV Eindhoven PSV Eindhoven Flagge von NiederlandeNiederlande 1:0 0:5
Flagge von WeißrusslandWeißrussland BATE Baryssau BATE Baryssau 5:1 Marítimo Funchal Marítimo Funchal Flagge von PortugalPortugal 3:0 2:1
Flagge von SchweizSchweiz FC Lausanne-Sport FC Lausanne-Sport.png 6:5 Lokomotive Moskau.png Lokomotive Moskau Flagge von RusslandRussland 1:1 1:1 n.V.
4:3 i.E.
Flagge von UngarnUngarn Győri ETO FC Gyori ETO FC.png 1:4 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb Flagge KroatiensKroatien 0:2 1:2
Flagge von DänemarkDänemark Odense BK Odense BK 3:1 FC Motherwell.png FC Motherwell Flagge von SchottlandSchottland 2:1 1:0
Flagge von GriechenlandGriechenland PAOK Thessaloniki PAOK Thessaloniki 2:1 Fenerbahçe Istanbul Fenerbahçe Istanbul Flagge von TürkeiTürkei 1:0 1:1 n.V.
Flagge von SpanienSpanien FC Villarreal FC Villarreal 7:1 Dnjapro Mahiljou.png Dnjapro Mahiljou Flagge von WeißrusslandWeißrussland 5:0 2:1
Flagge von RumänienRumänien FC Timişoara FC Timisoara.png 0:3 Manchester City Manchester City Flagge von EnglandEngland 0:1 0:2

(a) = Auswärtstorregel

Gruppenphase

Es gibt zwölf Gruppen mit je vier Teilnehmern. Innerhalb jeder Gruppe spielt jede Mannschaft gegen jede andere Mannschaft. Die jeweils ersten beiden Mannschaften qualifizieren sich für das Sechzehntelfinale.

für das Sechzehntelfinale der UEFA Europa League qualifiziert
ausgeschieden

Gruppe A

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 Manchester City Manchester City Flagge von EnglandEngland 6 3 2 1 11:6 11
2 Lech Posen Lech Posen Flagge PolensPolen 6 3 2 1 11:8 11
3 Juventus Turin Juventus Turin Flagge von ItalienItalien 6 0 6 0 7:7 6
4 FC Red Bull Salzburg FC Red Bull Salzburg Flagge ÖsterreichsÖsterreich 6 0 2 4 1:9 2
D0., 16. September 2010, 19:00 Uhr
FC Red Bull Salzburg Manchester City 0:2 (0:1)
Juventus Turin Lech Posen 3:3 (1:2)
Do., 30. September 2010, 21:05 Uhr
Manchester City Juventus Turin 1:1 (1:1)
Lech Posen FC Red Bull Salzburg 2:0 (0:0)
Do., 21. Oktober 2010, 21:05 Uhr
FC Red Bull Salzburg Juventus Turin 1:1 (1:0)
Manchester City Lech Posen 3:1 (2:0)
Do., 4. November 2010, 19:00 Uhr
Lech Posen Manchester City 3:1 (1:0)
Juventus Turin FC Red Bull Salzburg 0:0 (0:0)
Mi., 1. Dezember 2010, 21:05 Uhr
Lech Posen Juventus Turin 1:1 (1:0)
Manchester City FC Red Bull Salzburg 3:0 (1:0)
Do., 16. Dezember 2010, 19:00 Uhr
Juventus Turin Manchester City 1:1 (1:0)
FC Red Bull Salzburg Lech Posen 0:1 (0:1)

Gruppe B

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 Bayer 04 Leverkusen Bayer 04 Leverkusen Flagge DeutschlandsDeutschland 6 3 3 0 8:2 12
2 Aris Thessaloniki Aris Thessaloniki Flagge von GriechenlandGriechenland 6 3 1 2 7:5 10
3 Atlético Madrid Atlético Madrid Flagge von SpanienSpanien 6 2 2 2 9:7 8
4 Rosenborg Trondheim Rosenborg Trondheim Flagge von NorwegenNorwegen 6 1 0 5 3:13 3
Do., 16. September 2010, 19:00 Uhr
Aris Thessaloniki Atlético Madrid 1:0 (0:0)
Bayer 04 Leverkusen Rosenborg Trondheim 4:0 (2:0)
Do., 30. September 2010, 21:05 Uhr
Atlético Madrid Bayer 04 Leverkusen 1:1 (0:1)
Rosenborg Trondheim Aris Thessaloniki 2:1 (1:1)
Do., 21. Oktober 2010, 21:05 Uhr
Aris Thessaloniki Bayer 04 Leverkusen 0:0 (0:0)
Atlético Madrid Rosenborg Trondheim 3:0 (1:0)
Do., 4. November 2010, 19:00 Uhr
Rosenborg Trondheim Atlético Madrid 1:2 (0:1)
Bayer 04 Leverkusen Aris Thessaloniki 1:0 (0:0)
Mi., 1. Dezember 2010, 21:05 Uhr
Rosenborg Trondheim Bayer 04 Leverkusen 0:1 (0:1)
Atlético Madrid Aris Thessaloniki 2:3 (2:1)
Do., 16. Dezember 2010, 19:00 Uhr
Bayer 04 Leverkusen Atlético Madrid 1:1 (0:0)
Aris Thessaloniki Rosenborg Trondheim 2:0 (1:0)

Gruppe C

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 Sporting Lissabon Sporting Lissabon Flagge von PortugalPortugal 6 4 0 2 14:6 12
2 OSC Lille OSC Lille Flagge FrankreichsFrankreich 6 2 2 2 8:6 8
3 KAA Gent KAA Gent Flagge von BelgienBelgien 6 2 1 3 8:13 7
4 Lewski Sofia Lewski Sofia Flagge von BulgarienBulgarien 6 2 1 3 6:11 7
Do., 16. September 2010, 19:00 Uhr
OSC Lille Sporting Lissabon 1:2 (0:2)
Lewski Sofia KAA Gent 3:2 (1:1)
Do., 30. September 2010, 21:05 Uhr
KAA Gent OSC Lille 1:1 (1:1)
Sporting Lissabon Lewski Sofia 5:0 (2:0)
Do., 21. Oktober 2010, 21:05 Uhr
OSC Lille Lewski Sofia 1:0 (0:0)
Sporting Lissabon KAA Gent 5:1 (4:1)
Do., 4. November 2010, 19:00 Uhr
KAA Gent Sporting Lissabon 3:1 (1:1)
Lewski Sofia OSC Lille 2:2 (1:1)
Mi., 1. Dezember 2010, 21:05 Uhr
Sporting Lissabon OSC Lille 1:0 (1:0)
KAA Gent Lewski Sofia 1:0 (0:0)
Do., 16. Dezember 2010, 19:00 Uhr
Lewski Sofia Sporting Lissabon 1:0 (1:0)
OSC Lille KAA Gent 3:0 (1:0)

Gruppe D

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 FC Villarreal FC Villarreal Flagge von SpanienSpanien 6 4 0 2 8:5 12
2 PAOK Thessaloniki PAOK Thessaloniki Flagge von GriechenlandGriechenland 6 3 2 1 5:3 11
3 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb Flagge KroatiensKroatien 6 2 1 3 4:5 7
4 FC Brügge FC Brügge Flagge von BelgienBelgien 6 0 3 3 4:8 3
Do., 16. September 2010, 19:00 Uhr
Dinamo Zagreb FC Villarreal 2:0 (1:0)
FC Brügge PAOK Thessaloniki 1:1 (0:0)
Do., 30. September 2010, 21:05 Uhr
FC Villarreal FC Brügge 2:1 (1:1)
PAOK Thessaloniki Dinamo Zagreb 1:0 (0:0)
Do., 21. Oktober 2010, 21:05 Uhr
Dinamo Zagreb FC Brügge 0:0 (0:0)
FC Villarreal PAOK Thessaloniki 1:0 (1:0)
Do., 4. November 2010, 19:00 Uhr
PAOK Thessaloniki FC Villarreal 1:0 (0:0)
FC Brügge Dinamo Zagreb 0:2 (0:0)
Do., 2. Dezember 2010, 21:05 Uhr
PAOK Thessaloniki FC Brügge 1:1 (1:0)
FC Villarreal Dinamo Zagreb 3:0 (1:0)
Do., 15. Dezember 2010, 19:00 Uhr
FC Brügge FC Villarreal 1:2 (1:2)
Dinamo Zagreb PAOK Thessaloniki 0:1 (0:0)

Gruppe E

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 Dynamo Kiew Dynamo Kiew Flagge von UkraineUkraine 6 3 2 1 10:6 11
2 BATE Baryssau BATE Baryssau Flagge von WeißrusslandWeißrussland 6 3 1 2 11:11 10
3 AZ Alkmaar AZ Alkmaar Flagge von NiederlandeNiederlande 6 2 1 3 8:10 7
4 Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol Flagge von MoldawienMoldawien 6 1 2 3 5:7 5
Do., 16. September 2010, 19:00 Uhr
Dynamo Kiew BATE Baryssau 2:2 (2:1)
AZ Alkmaar Sheriff Tiraspol 2:1 (1:0)
Do., 30. September 2010, 21:05 Uhr
BATE Baryssau AZ Alkmaar 4:1 (1:0)
Sheriff Tiraspol Dynamo Kiew 2:0 (2:0)
Do., 21. Oktober 2010, 21:05 Uhr
AZ Alkmaar Dynamo Kiew 1:2 (1:2)
Sheriff Tiraspol BATE Baryssau 0:1 (0:1)
Do., 4. November 2010, 19:00 Uhr
Dynamo Kiew AZ Alkmaar 2:0 (0:0)
BATE Baryssau Sheriff Tiraspol 3:1 (1:1)
Do., 2. Dezember 2010, 21:05 Uhr
Sheriff Tiraspol AZ Alkmaar 1:1 (0:1)
BATE Baryssau Dynamo Kiew 1:4 (0:2)
Do., 15. Dezember 2010, 19:00 Uhr
AZ Alkmaar BATE Baryssau 3:0 (1:0)
Dynamo Kiew Sheriff Tiraspol 0:0 (0:0)

Gruppe F

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 ZSKA Moskau ZSKA Moskau Flagge von RusslandRussland 6 5 1 0 18:3 16
2 Sparta Prag Sparta Prag Flagge TschechiensTschechien 6 2 3 1 12:12 9
3 US Palermo US Palermo Flagge von ItalienItalien 6 2 1 3 7:11 7
4 FC Lausanne-Sport FC Lausanne-Sport Flagge von SchweizSchweiz 6 0 1 5 5:16 1
Do., 16. September 2010, 19:00 Uhr
FC Lausanne-Sport ZSKA Moskau 0:3 (0:1)
Sparta Prag US Palermo 3:2 (1:1)
Do., 30. September 2010, 19:00 Uhr
ZSKA Moskau Sparta Prag 3:0 (0:0)
Do., 30. September 2010, 21:05 Uhr
US Palermo FC Lausanne-Sport 1:0 (0:0)
Do., 21. Oktober 2010, 21:05 Uhr
US Palermo ZSKA Moskau 0:3 (0:1)
Sparta Prag FC Lausanne-Sport 3:3 (3:1)
Do., 4. November 2010, 19:00 Uhr
ZSKA Moskau US Palermo 3:1 (0:1)
FC Lausanne-Sport Sparta Prag 1:3 (1:1)
Do., 2. Dezember 2010, 19:00 Uhr
ZSKA Moskau FC Lausanne-Sport 5:1 (3:0)
Do., 2. Dezember 2010, 21:05 Uhr
US Palermo Sparta Prag 2:2 (1:0)
Do., 15. Dezember 2010, 19:00 Uhr
Sparta Prag ZSKA Moskau 1:1 (1:1)
FC Lausanne-Sport US Palermo 0:1 (0:0)

K.O.-Phase

Sechzehntelfinale

Im Sechzehntelfinale werden die Gruppensieger der Europa League-Gruppenphase und die vier besten Drittplatzierten der Champions League gesetzt. Die Gruppenzweiten (EL) und die vier schlechteren Drittplatzierten (CL) werden zugelost. Für das Sechzehntelfinale gesetzt sind die 12 Gruppensieger sowie die vier besten Gruppendritten aus der Champions League, wobei ein erneutes Aufeinandertreffen des Gruppenersten und -zweiten einer Gruppe ausgeschlossen ist. Zudem dürfen zwei Vertreter eines Landesverbandes frühestens im Achtelfinale aufeinander treffen.

Die Auslosung fand am 17. Dezember 2010 in Nyon statt. Die Hinspiele finden am 17. Februar 2011, die Rückspiele am 24. Februar 2011 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von GriechenlandGriechenland Aris Thessaloniki Aris Thessaloniki 0:3 Manchester City Manchester City Flagge von EnglandEngland 0:0 (0:0) 0:3 (0:2)
Flagge von RusslandRussland Rubin Kasan Rubin Kasan 2:4 FC Twente Enschede FC Twente Enschede Flagge von NiederlandeNiederlande 0:2 (0:0) 2:2 (2:1)
Flagge von UkraineUkraine FC Metalist Charkiw FK Metalist Charkiw 0:6 Bayer 04 Leverkusen Bayer 04 Leverkusen Flagge DeutschlandsDeutschland 0:4 (0:1) 0:2 (0:0)
Flagge von ItalienItalien SSC Neapel SSC Neapel 1:2 FC Villarreal FC Villarreal Flagge von SpanienSpanien 0:0 (0:0) 1:2 (1:2)
Flagge von BelgienBelgien RSC Anderlecht RCD Anderlecht 0:5 Ajax Amsterdam Ajax Amsterdam Flagge von NiederlandeNiederlande 0:3 (0:1) 0:2 (0:2)
Flagge PolensPolen Lech Posen Lech Posen 1:2 Sporting Braga Sporting Braga Flagge von PortugalPortugal 1:0 (0:0) 0:2 (0:2)
Flagge von TürkeiTürkei Beşiktaş Istanbul Beşiktaş Istanbul 1:8 Dynamo Kiew Dynamo Kiew Flagge von UkraineUkraine 1:4 (1:1) 0:4 (0:1)
Flagge von PortugalPortugal Benfica Lissabon Benfica Lissabon 4:1 VfB Stuttgart VfB Stuttgart Flagge DeutschlandsDeutschland 2:1 (0:1) 2:0 (1:0)
Flagge von WeißrusslandWeißrussland BATE Baryssau BATE Baryssau 2:2 (a) Paris Saint-Germain Paris St. Germain Flagge FrankreichsFrankreich 2:2 (1:1) 0:0 (0:0)
Flagge von SchottlandSchottland Glasgow Rangers Glasgow Rangers 3:3 (a) Sporting Lissabon Sporting Lissabon Flagge von PortugalPortugal 1:1 (0:0) 2:2 (1:1)
Flagge TschechiensTschechien Sparta Prag Sparta Prag 0:1 FC Liverpool FC Liverpool Flagge von EnglandEngland 0:0 (0:0) 0:1 (0:0)
Flagge von SchweizSchweiz FC Basel FC Basel 3:4 Spartak Moskau Spartak Moskau Flagge von RusslandRussland 2:3 (2:0) 1:1 (1:0)
Flagge von SchweizSchweiz Young Boys Bern Young Boys Bern 3:4 Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg Flagge von RusslandRussland 2:1 (0:1) 1:3 (1:1)
Flagge von GriechenlandGriechenland PAOK Thessaloniki PAOK Thessaloniki 1:2 ZSKA Moskau ZSKA Moskau Flagge von RusslandRussland 0:1 (0:1) 1:1 (0:0)
Flagge von SpanienSpanien FC Sevilla FC Sevilla 2:2 (a) FC Porto FC Porto Flagge von PortugalPortugal 1:2 (0:0) 1:0 (0:0)
Flagge FrankreichsFrankreich OSC Lille OSC Lille 3:5 PSV Eindhoven PSV Eindhoven Flagge von NiederlandeNiederlande 2:2 (2:0) 1:3 (1:0)

(a) = Auswärtstorregel

Achtelfinale

Die Auslosung fand am 17. Dezember 2010 zusammen mit der des Sechzehntelfinales in Nyon statt. Die Hinspiele wurden am 10. März 2011 ausgetragen, die Rückspiele am 17. März 2011.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von PortugalPortugal Benfica Lissabon Benfica Lissabon 3:2 Paris Saint-Germain Paris St. Germain Flagge FrankreichsFrankreich 2:1 (1:1) 1:1 (1:1)
Flagge von UkraineUkraine Dynamo Kiew Dynamo Kiew 2:1 Manchester City Manchester City Flagge von EnglandEngland 2:0 (1:0) 0:1 (0:1)
Flagge von NiederlandeNiederlande FC Twente Enschede FC Twente Enschede 3:2 Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg Flagge von RusslandRussland 3:0 (1:0) 0:2 (0:2)
Flagge von RusslandRussland ZSKA Moskau ZSKA Moskau 1:3 FC Porto FC Porto Flagge von PortugalPortugal 0:1 (0:0) 1:2 (1:2)
Flagge von NiederlandeNiederlande PSV Eindhoven PSV Eindhoven 1:0 Glasgow Rangers Glasgow Rangers Flagge von SchottlandSchottland 0:0 (0:0) 1:0 (1:0)
Flagge DeutschlandsDeutschland Bayer 04 Leverkusen Bayer 04 Leverkusen 3:5 FC Villarreal FC Villarreal Flagge von SpanienSpanien 2:3 (1:1) 1:2 (0:1)
Flagge von NiederlandeNiederlande Ajax Amsterdam Ajax Amsterdam 0:4 Spartak Moskau Spartak Moskau Flagge von RusslandRussland 0:1 (0:0) 0:3 (0:2)
Flagge von PortugalPortugal Sporting Braga Sporting Braga 1:0 FC Liverpool FC Liverpool Flagge von EnglandEngland 1:0 (1:0) 0:0 (0:0)

Viertelfinale

Die Auslosung fand am 18. März 2011 in Nyon statt. Die Hinspiele wurden am 7. April 2011 ausgetragen, die Rückspiele am 14. April 2011.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von PortugalPortugal FC Porto FC Porto 10:3 Spartak Moskau Spartak Moskau Flagge von RusslandRussland 5:1 (1:0) 5:2 (2:0)
Flagge von PortugalPortugal Benfica Lissabon Benfica Lissabon 6:3 PSV Eindhoven PSV Eindhoven Flagge von NiederlandeNiederlande 4:1 (2:0) 2:2 (1:2)
Flagge von SpanienSpanien FC Villarreal FC Villarreal 8:2 FC Twente Enschede FC Twente Enschede Flagge von NiederlandeNiederlande 5:1 (3:0) 3:1 (0:1)
Flagge von PortugalPortugal Sporting Braga Sporting Braga 1:1 (a) Dynamo Kiew Dynamo Kiew Flagge von UkraineUkraine 1:1 (1:1) 0:0 (0:0)

(a) = Auswärtstorregel

Halbfinale

Die Auslosung fand zusammen mit dem Viertelfinale am 18. März 2011 in Nyon statt. Die Hinspiele werden am 28. April 2011 ausgetragen, die Rückspiele am 5. Mai 2011.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von PortugalPortugal Benfica Lissabon Benfica Lissabon 2:2 (a) Sporting Braga Sporting Braga Flagge von PortugalPortugal 2:1 (0:0) 0:1 (0:1)
Flagge von PortugalPortugal FC Porto FC Porto 7:4 FC Villarreal FC Villarreal Flagge von SpanienSpanien 5:1 (0:1) 2:3 (1:1)

(a) = Auswärtstorregel

Finale

Ergebnis
Flagge von PortugalPortugal FC Porto FC Porto 1:0 (1:0) Sporting Braga Sporting Braga Flagge von PortugalPortugal


UEFA Europa League.png
UEFA Europa League

2010/11 | 2011/12 | 2012/13 | 2013/14 | 2014/15

 

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki