FANDOM


UEFA Europa League.png

Die UEFA Europa League wird in dieser Saison zum 41. Mal ausgetragen. Bis 2009 hieß dieser europäische Pokalwettbewerb UEFA-Pokal. Nur der Titelverteidiger ist von Anfang an qualifiziert.

Qualifikation

1. Qualifikationsrunde

Die Hinspiele fanden am 30. Juni, die Rückspiele am 7. Juli 2011 statt. Da der Titelverteidiger FC Porto sich bereits über seine Liga für die Gruppenphase der UEFA Champions League qualifiziert hat, rücken die Pokalsieger von Malta und San Marino sowie die Zweitplatzierten aus Lettland und Moldawien in die 2. Qualifikationsrunde auf.
Die Partien wurden am 20. Juni ausgelost.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von FäröerFäröer ÍF Fuglafjørður IF Fuglafjordur.png 2:8 KR Reykjavik.png KR Reykjavík Flagge von IslandIsland 1:3 (1:2) 1:5 (0:2)
Flagge LettlandsLettland FK Daugava Daugavpils FK Daugava Daugavpils.png 1:7 Tromso IL.png Tromsø IL Flagge von NorwegenNorwegen 0:5 (0:2) 1:2 (1:1)
Flagge von SchwedenSchweden IF Elfsborg IF Elfsborg 5:1 CS Fola Esch.png CS Fola Esch Flagge von LuxemburgLuxemburg 4:0 (3:0) 1:1 (1:0)
Flagge von WalesWales The New Saints FC The New Saints FC.png 2:1 Cliftonville FC.png Cliftonville FC Flagge von NordirlandNordirland 1:1 (1:1) 1:0 (1:0)
Flagge von FinnlandFinnland FC Honka FC Honka.png 2:0 JK Nomme Kalju.png JK Nõmme Kalju Flagge EstoniasEstland 0:0 (0:0) 2:0 (0:0)
Flagge von EnglandEngland FC Fulham FC Fulham 3:0 NSI Runavik.png NSÍ Runavík Flagge von FäröerFäröer 3:0 (1:0) 0:0 (0:0)
Flagge von IslandIsland ÍB Vestmannaeyja IB Vestmannaeyja.png 1:2 St Patricks Athletic.png St. Patrick's Athletic Flagge von IrlandIrland 1:0 (0:0) 0:2 (0:2)
Flagge von LuxemburgLuxemburg UN Käerjéng 97 UN Kaerjeng 97.png 2:6 BK Haecken.png BK Häcken Flagge von SchwedenSchweden 1:1 (0:0) 1:5 (0:2)
Flagge von NorwegenNorwegen Aalesunds FK Aalesunds FK.png 6:1 Neath Athletic AFC.png Neath Athletic AFC Flagge von WalesWales 4:1 (2:1) 2:0 (0:0)
Flagge von MazedonienMazedonien FK Renova Džepčište FK Renova Dzepciste.png 5:6 Glentoran FC.png Glentoran FC Flagge von NordirlandNordirland 2:1 (1:1) 1:2 (0:1)
1:2 n. V.
3:5 n. E.
Flagge von SlowenienSlowenien FC Koper FC Koper.png 2:3 Schachtjor Qaraghandy.png Schachtjor Qaraghandy Flagge von KasachstanKasachstan 1:1 (0:0) 1:2 (1:1)
Flagge LitauensLitauen FK Banga Gargždai FK Banga Gargzdai.png 0:7 FK Qarabag Agdam.png FK Qarabağ Ağdam Flagge von AserbaidschanAserbaidschan 0:4 (0:2) 0:3 (0:2)
Flagge von AndorraAndorra UE Santa Coloma UE Santa Coloma.png 0:5 Paksi FC.png Paksi FC Flagge von UngarnUngarn 0:1 (0:1) 0:4 (0:1)
Flagge EstoniasEstland JK Trans Narva JK Trans Narva.png 1:7 Rabotnicki Skopje.png Rabotnički Skopje Flagge von MazedonienMazedonien 1:4 (1:1) 0:3 (0:1)
Flagge von SerbienSerbien FK Rad Belgrad FK Rad Belgrad.png 9:1 SP Tre Penne.png SP Tre Penne Flagge von San MarinoSan Marino 6:0 (4:0) 3:1 (2:1)
Flagge von MontenegroMontenegro FK Budućnost Podgorica FK Buducnost Podgorica.png 3:4 KS Flamurtari Vlora.png KS Flamurtari Vlora Flagge von AlbanienAlbanien 1:3 (0:1) 2:1 (0:1)
Flagge von UngarnUngarn Ferencváros Budapest Ferencvaros Budapest.png 5:0 Ulisses Jerewan.png Ulisses Jerewan Flagge von ArmenienArmenien 3:0 (2:0) 2:0 (1:0)
Flagge PolensPolen Jagiellonia Białystok Jagiellonia Bialystok.png 1:2 FK Ertis Pawlodar.png FK Ertis Pawlodar Flagge von KasachstanKasachstan 1:0 (0:0) 0:2 (0:2)
Flagge von AserbaidschanAserbaidschan FK Olimpik Baku FK Olimpik Baku.png 2:3 FK Minsk.png FK Minsk Flagge von WeißrusslandWeißrussland 1:1 (1:1) 1:2 (0:2)
Flagge von GeorgienGeorgien Dinamo Tiflis Dinamo Tiflis.png 5:1 FC Milsami.png FC Milsami Flagge von MoldawienMoldawien 2:0 (1:0) 3:1 (0:0)
Flagge KroatiensKroatien NK Varaždin NK Varazdin.png 6:1 FC Lusitanos.png FC Lusitanos Flagge von AndorraAndorra 5:1 (2:0) 1:0 (0:0)
Flagge von ArmenienArmenien Bananz Jerewan Bananz Jerewan.png 1:2 Olimpi Rustawi.png Olimpi Rustawi Flagge von GeorgienGeorgien 0:1 (0:0) 1:1 (0:1)
Flagge von MaltaMalta FC Birkirkara FC Birkirkara.png 1:2 KS Vllaznia Shkodra.png KS Vllaznia Shkodra Flagge von AlbanienAlbanien 0:1 (0:1) 1:1 (1:1)
Flagge von Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina NK Široki Brijeg NK Siroki Brijeg.png 0:3 NK Olimpija Ljubljana.png NK Olimpija Ljubljana Flagge von SlowenienSlowenien 0:0 (0:0) 0:3 (0:2)
Flagge von SlowakeiSlowakei FC Spartak Trnava FC Spartak Trnava.png 4:2 Zeta Golubovci.png Zeta Golubovci Flagge von MontenegroMontenegro 3:0 (1:0) 1:2 (0:0)

2. Qualifikationsrunde

Die Hinspiele finden am 14. Juli, die Rückspiele am 21. Juli 2011 statt. Da der Titelverteidiger FC Porto sich bereits über seine nationale Liga für die Gruppenphase der UEFA Champions League qualifiziert hat, treten der weißrussische sowie der irische Pokalsieger erst in der 3. Qualifikationsrunde an. Dafür rücken die Pokalsieger von Malta und San Marino sowie die Zweitplatzierten aus Lettland und Moldawien nach.
Die Partien wurden am 20. Juni ausgelost.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von GeorgienGeorgien Olimpi Rustawi Olimpi Rustawi.png 3:1 FK Ertis Pawlodar.png FK Ertis Pawlodar Flagge von KasachstanKasachstan 1:1 (0:0) 2:0 (1:0)
Flagge LitauensLitauen FK Sūduva Marijampolė FK Suduva Marijampole.png 1:4 IF Elfsborg IF Elfsborg Flagge von SchwedenSchweden 1:1 (0:0) 0:3 (0:1)
Flagge von MazedonienMazedonien Metalurg Skopje Metalurg Skopje.png 2:3 Lokomotive Sofia.png Lokomotive Sofia Flagge von BulgarienBulgarien 0:0 (0:0) 2:3 (1:0)
Flagge von AndorraAndorra UE Sant Julià UE Sant Julia.png 0:4 Bne Jehuda Tel Aviv.png Bne Jehuda Tel Aviv Flagge von IsraelIsrael 0:2 (0:1) 0:2 (0:1)
Flagge von Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina FK Željezničar Sarajevo FK Zeljeznicar Sarajevo.png 1:0 Sheriff Tiraspol.png Sheriff Tiraspol Flagge von MoldawienMoldawien 1:0 (0:0) 0:0 (0:0)
Flagge von FinnlandFinnland Kuopio PS Kuopio PS.png 1:2 Gaz Metan Medias.png Gaz Metan Mediaș Flagge von RumänienRumänien 1:0 (1:0) 0:2 (0:1)
Flagge von WeißrusslandWeißrussland FK Minsk FK Minsk.png 2:5 Gaziantepspor.png Gaziantepspor Flagge von TürkeiTürkei 1:1 (1:0) 1:4 (0:1)
Flagge von MoldawienMoldawien FC Iskra-Stali Rîbnița FC Iskra-Stali Ribnita.png 2:4 NK Varazdin.png NK Varaždin Flagge KroatiensKroatien 1:1 (1:1) 1:3 (1:2)
Flagge LitauensLitauen FK Tauras Tauragė FK Tauras Taurage.png 2:5 ADO Den Haag.png ADO Den Haag Flagge von NiederlandeNiederlande 2:3 (0:0) 0:2 (0:1)
Flagge von NordirlandNordirland Glentoran FC Glentoran FC.png 0:5 Worskla Poltawa.png Worskla Poltawa Flagge von UkraineUkraine 0:2 (0:2) 0:3 (0:2)
Flagge von San MarinoSan Marino AC Juvenes/Dogana AC Juvenes-Dogana.png 0:4 Rabotnicki Skopje.png Rabotnički Skopje Flagge von MazedonienMazedonien 0:1 (0:0) 0:3 (0:1)
Flagge von SchwedenSchweden Örebro SK Oerebro SK.png 0:2 FK Sarajevo.png FK Sarajevo Flagge von Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina 0:0 (0:0) 0:2 (0:0)
Flagge von NordirlandNordirland Crusaders FC Crusaders FC.png 1:7 FC Fulham FC Fulham Flagge von EnglandEngland 1:3 (0:1) 0:4 (0:1)
Flagge von WalesWales AFC Llanelli AFC Llanelli.png 2:6 Dinamo Tiflis.png Dinamo Tiflis Flagge von GeorgienGeorgien 2:1 (1:0) 0:5 (0:3)
Flagge von MaltaMalta FC Floriana FC Floriana.png 0:9 AEK Larnaka.png AEK Larnaka Flagge von ZypernZypern 0:8 (0:5) 0:1 (0:1)
Flagge von WeißrusslandWeißrussland Schachzjor Salihorsk Schachzjor Salihorsk.png 2:4 FK Ventspils.png FK Ventspils Flagge LettlandsLettland 0:1 (0:0) 2:3 (1:0)
Flagge von AlbanienAlbanien KS Flamurtari Vlora KS Flamurtari Vlora.png 1:7 FK Baumit Jablonec.png FK Baumit Jablonec Flagge TschechiensTschechien 0:2 (0:0) 1:5 (1:2)
Flagge von IslandIsland KR Reykjavík KR Reykjavik.png 3:2 MSK Zilina.png MŠK Žilina Flagge von SlowakeiSlowakei 3:0 (1:0) 0:2 (0:1)
Flagge von NorwegenNorwegen Vålerenga Oslo Valerenga Oslo.png 2:0 MIKA Aschtarak.png MIKA Aschtarak Flagge von ArmenienArmenien 1:0 (0:0) 1:0 (0:0)
Flagge von SlowenienSlowenien NK Olimpija Ljubljana NK Olimpija Ljubljana.png 3:1 Bohemians Dublin.png Bohemians Dublin Flagge von IrlandIrland 2:0 (1:0) 1:1 (0:1)
Flagge von SlowenienSlowenien NK Domžale NK Domzale.png 2:5 RNK Split.png RNK Split Flagge KroatiensKroatien 1:2 (0:1) 1:3 (0:0)
Flagge von LuxemburgLuxemburg FC Differdange 03 FC Differdange 03.png 1:0 FC Levadia Tallinn.png FC Levadia Tallinn Flagge EstoniasEstland 0:0 (0:0) 1:0 (1:0)
Flagge von AlbanienAlbanien KF Tirana KF Tirana.png 1:3 FC Spartak Trnava.png FC Spartak Trnava Flagge von SlowakeiSlowakei 0:0 (0:0) 1:3 (1:1)
Flagge von UngarnUngarn Ferencváros Budapest Ferencvaros Budapest.png 3:4 Aalesunds FK.png Aalesunds FK Flagge von NorwegenNorwegen 2:1 (1:1) 1:2 (1:0)
1:3 n. V.
Flagge LettlandsLettland Liepājas Metalurgs Liepajas Metalurgs.png 1:4 FC Red Bull Salzburg FC Red Bull Salzburg Flagge ÖsterreichsÖsterreich 1:4 (0:3) 0:0 (0:0)
Flagge von SerbienSerbien FK Rad Belgrad FK Rad Belgrad.png 1:2 Olympiakos Volos.png Olympiakos Volos Flagge von GriechenlandGriechenland 0:1 (0:0) 1:1 (0:0)
Flagge von WalesWales The New Saints FC The New Saints FC.png 3:8 FC Midtjylland.png FC Midtjylland Flagge von DänemarkDänemark 1:3 (0:0) 2:5 (0:3)
Flagge von UngarnUngarn Kecskeméti TE Kecskemeti TE.png 1:1 (a) FK Aqtoebe.png FK Aqtöbe Flagge von KasachstanKasachstan 1:1 (1:0) 0:0 (0:0)
Flagge von SchwedenSchweden BK Häcken BK Haecken.png 3:0 FC Honka.png FC Honka Flagge von FinnlandFinnland 1:0 (1:0) 2:0 (1:0)
Flagge von ZypernZypern Anorthosis Famagusta Anorthosis Famagusta.png 3:2 FC Gagra Tiflis.png FC Gagra Tiflis Flagge von GeorgienGeorgien 3:0 (2:0) 0:2 (0:2)
Flagge von LiechtensteinLiechtenstein FC Vaduz FC Vaduz.png 3:3 (a) FK Vojvodina Novi Sad.png FK Vojvodina Novi Sad Flagge von SerbienSerbien 0:2 (0:0) 3:1 (1:0)
Flagge von MontenegroMontenegro FK Rudar Pljevlja FK Rudar Pljevlja.png 0:5 FK Austria Wien FK Austria Wien Flagge ÖsterreichsÖsterreich 0:3 (0:1) 0:2 (0:1)
Flagge PolensPolen Śląsk Wrocław Slask Wroclaw.png 3:3 (a) Dundee United.png Dundee United Flagge von SchottlandSchottland 1:0 (0:0) 2:3 (1:3)
Flagge von KasachstanKasachstan Schachtjor Qaraghandy Schachtjor Qaraghandy.png 2:3 St Patricks Athletic.png St. Patrick's Athletic Flagge von IrlandIrland 2:1 (0:0) 0:2 (0:1)
Flagge von FäröerFäröer EB/Streymur EB-Streymur.png 1:1 (a) FK Qarabag Agdam.png FK Qarabağ Ağdam Flagge von AserbaidschanAserbaidschan 1:1 (0:1) 0:0 (0:0)
Flagge von IslandIsland FH Hafnarfjörður FH Hafnarfjoerdur.png 1:3 Nacional Funchal.png Nacional Funchal Flagge von PortugalPortugal 1:1 (0:1) 0:2 (0:0)
Flagge von UngarnUngarn Paksi FC Paksi FC.png 4:1 Tromso IL.png Tromsø IL Flagge von NorwegenNorwegen 1:1 (0:1) 3:0 (0:0)
Flagge von FinnlandFinnland Turku PS Turku PS.png 0:1 KVC Westerlo.png KVC Westerlo Flagge von BelgienBelgien 0:1 (0:0) 0:0 (0:0)
Flagge von IsraelIsrael Maccabi Tel Aviv Maccabi Tel Aviv.png 3:1 FK Khazar Lenkoran.png FK Khazar Lenkoran Flagge von AserbaidschanAserbaidschan 3:1 (3:1) 0:0 (0:0)
Flagge von AlbanienAlbanien KS Vllaznia Shkodra KS Vllaznia Shkodra.png 1:2 FC Thun FC Thun Flagge von SchweizSchweiz 0:0 (0:0) 1:2 (1:0)

(a) = Auswärtstorregel

3. Qualifikationsrunde

Die Hinspiele finden am 28. Juli, die Rückspiele am 4. August 2011 statt. Da der Titelverteidiger FC Porto sich bereits über seine nationale Liga für die Gruppenphase der UEFA Champions League qualifiziert hat, treten der schottische sowie der bulgarische Pokalsieger erst in der Play-off-Runde an. Dafür rücken der weißrussische sowie der irische Pokalsieger nach.
Die Partien wurden am 15. Juli ausgelost.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von SpanienSpanien Atlético Madrid Atlético Madrid 4:1 Stromsgodset IF.png Strømsgodset IF Flagge von NorwegenNorwegen 2:1 (0:0) 2:0 (1:0)
Flagge von SchweizSchweiz Young Boys Bern Young Boys Bern 5:1 KVC Westerlo.png KVC Westerlo Flagge von BelgienBelgien 3:1 (2:1) 2:0 (1:0)
Flagge LettlandsLettland FK Ventspils FK Ventspils.png 1:9 FK Roter Stern Belgrad.png FK Roter Stern Belgrad Flagge von SerbienSerbien 1:2 (1:1) 0:7 (0:4)
Flagge von RusslandRussland Alanija Wladikawkas Alanija Wladikawkas.png 6:4 FK Aqtoebe.png FK Aqtöbe Flagge von KasachstanKasachstan 1:1 (0:1) 1:1 (0:0)
1:1 n. V.
5:3 n. E.
Flagge von ZypernZypern AEK Larnaka AEK Larnaka.png 5:2 FK Mlada Boleslav.png FK Mladá Boleslav Flagge TschechiensTschechien 3:0 (0:0) 2:2 (1:0)
Flagge von Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina FK Željezničar Sarajevo FK Zeljeznicar Sarajevo.png 0:8 Maccabi Tel Aviv.png Maccabi Tel Aviv Flagge von IsraelIsrael 0:2 (0:0) 0:6 (0:3)
Flagge von NiederlandeNiederlande AZ Alkmaar AZ Alkmaar 3:1 FK Baumit Jablonec.png FK Baumit Jablonec Flagge TschechiensTschechien 2:0 (0:0) 1:1 (1:0)
Flagge von SlowenienSlowenien NK Olimpija Ljubljana NK Olimpija Ljubljana.png 3:4 FK Austria Wien FK Austria Wien Flagge ÖsterreichsÖsterreich 1:1 (0:1) 2:3 (0:1)
Flagge von TürkeiTürkei Bursaspor Bursaspor.png 5:2 FC Gomel.png FC Gomel Flagge von WeißrusslandWeißrussland 2:1 (0:1) 3:1 (0:1)
Flagge von NorwegenNorwegen Aalesunds FK Aalesunds FK.png 5:1 IF Elfsborg IF Elfsborg Flagge von SchwedenSchweden 4:0 (1:0) 1:1 (0:0)
Flagge von TürkeiTürkei Gaziantepspor Gaziantepspor.png 0:1 Legia Warschau Legia Warschau Flagge PolensPolen 0:1 (0:0) 0:0 (0:0)
Flagge von IsraelIsrael Hapoel Tel Aviv Hapoel Tel Aviv 5:2 FC Vaduz.png FC Vaduz Flagge von LiechtensteinLiechtenstein 4:0 (2:0) 1:2 (1:0)
Flagge von GeorgienGeorgien Olimpi Rustawi Olimpi Rustawi.png 2:7 Stade Rennes Stade Rennes Flagge FrankreichsFrankreich 2:5 (1:3) 0:2 (0:0)
Flagge von BulgarienBulgarien Lewski Sofia Lewski Sofia.png 7:8 FC Spartak Trnava.png FC Spartak Trnava Flagge von SlowakeiSlowakei 2:1 (0:0) 1:2 (1:0)
1:2 n. V.
5:7 n. E.
Flagge von DänemarkDänemark FC Midtjylland FC Midtjylland.png 1:2 Vitoria Guimaraes.png Vitória Guimarães Flagge von PortugalPortugal 0:0 (0:0) 1:2 (1:1)
Flagge von RumänienRumänien Dinamo Bukarest Dinamo Bukarest.png 4:3 NK Varazdin.png NK Varaždin Flagge KroatiensKroatien 2:2 (2:2) 2:1 (2:1)
Flagge von UkraineUkraine Karpaty Lwiw Karpaty Lwiw.png 5:1 St Patricks Athletic.png St. Patrick's Athletic Flagge von IrlandIrland 2:0 (1:0) 3:1 (1:0)
Flagge von ItalienItalien US Palermo US Palermo.png 3:3 (a) FC Thun FC Thun Flagge von SchweizSchweiz 2:2 (1:1) 1:1 (0:0)
Flagge von IslandIsland KR Reykjavík KR Reykjavik.png 1:6 Dinamo Tiflis.png Dinamo Tiflis Flagge von GeorgienGeorgien 1:4 (1:1) 0:2 (0:0)
Flagge von ZypernZypern Omonia Nikosia Omonia Nikosia.png 3:1 ADO Den Haag.png ADO Den Haag Flagge von NiederlandeNiederlande 3:0 (1:0) 0:1 (0:0)
Flagge ÖsterreichsÖsterreich FC Red Bull Salzburg FC Red Bull Salzburg 4:0 FK Senica.png FK Senica Flagge von SlowakeiSlowakei 1:0 (0:0) 3:0 (1:0)
Flagge von BelgienBelgien FC Brügge FC Brügge 4:2 FK Qarabag Agdam.png FK Qarabağ Ağdam Flagge von AserbaidschanAserbaidschan 4:1 (1:0) 0:1 (0:0)
Flagge von LuxemburgLuxemburg FC Differdange 03* FC Differdange 03.png 0:6 Olympiakos Volos.png Olympiakos Volos Flagge von GriechenlandGriechenland 0:3 (0:0) 0:3 (0:1)
Flagge DeutschlandsDeutschland 1. FSV Mainz 05 1. FSV Mainz 05 5:6 Gaz Metan Medias.png Gaz Metan Mediaș Flagge von RumänienRumänien 1:1 (1:0) 1:1 (1:0)
1:1 n. V.
4:5 n. E.
Flagge von IsraelIsrael Bne Jehuda Tel Aviv Bne Jehuda Tel Aviv.png 1:3 Helsingborgs IF Helsingborgs IF Flagge von SchwedenSchweden 1:0 (1:0) 0:3 (0:1)
Flagge von EnglandEngland Stoke City Stoke City 2:0 HNK Hajduk Split.png HNK Hajduk Split Flagge KroatiensKroatien 1:0 (1:0) 1:0 (0:0)
Flagge von ZypernZypern Anorthosis Famagusta Anorthosis Famagusta.png 2:3 Rabotnicki Skopje.png Rabotnički Skopje Flagge von MazedonienMazedonien 0:2 (0:0) 2:1 (0:0)
Flagge TschechiensTschechien Sparta Prag Sparta Prag 7:0 FK Sarajevo.png FK Sarajevo Flagge von Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina 5:0 (2:0) 2:0 (2:0)
Flagge von UkraineUkraine Worskla Poltawa Worskla Poltawa.png 2:0 Sligo Rovers.png Sligo Rovers Flagge von IrlandIrland 0:0 (0:0) 2:0 (2:0)
Flagge von UngarnUngarn Paksi FC Paksi FC.png 2:5 Heart of Midlothian.png Heart of Midlothian Flagge von SchottlandSchottland 1:1 (1:1) 1:4 (0:2)
Flagge PolensPolen Śląsk Wrocław Slask Wroclaw.png 4:3 Lokomotive Sofia.png Lokomotive Sofia Flagge von BulgarienBulgarien 0:0 (0:0) 0:0 (0:0)
0:0 n. V.
4:3 n. E.
Flagge von PortugalPortugal Nacional Funchal Nacional Funchal.png 4:2 BK Haecken.png BK Häcken Flagge von SchwedenSchweden 3:0 (3:0) 1:2 (1:1)
Flagge ÖsterreichsÖsterreich SV Ried SV Ried 4:4 (a) Brondby IF.png Brøndby IF Flagge von DänemarkDänemark 2:0 (1:0) 2:4 (0:2)
Flagge von NorwegenNorwegen Vålerenga Oslo Valerenga Oslo.png 0:5 PAOK Thessaloniki PAOK Thessaloniki Flagge von GriechenlandGriechenland 0:2 (0:2) 0:3 (0:1)
Flagge KroatiensKroatien RNK Split RNK Split.png 0:2 FC Fulham FC Fulham Flagge von EnglandEngland 0:0 (0:0) 0:2 (0:1)

* = Olympiakos Volos wurde aufgrund von Manipulationsvorwürfen für drei Jahre von der UEFA suspendiert. Als Ersatzteam für das Spiel gegen Paris St. Germain wurde FC Differdange 03 aus Luxemburg ausgewählt.
(a) = Auswärtstorregel

Play-off

Die Hinspiele finden am 18. August, die Rückspiele am 25. August 2011 statt. Da der Titelverteidiger FC Porto sich bereits über seine nationale Liga für die Gruppenphase der UEFA Champions League qualifiziert hat, treten der schottische sowie der bulgarische Pokalsieger erst in der Play-off-Runde an. Dafür rücken der schottische sowie der bulgarische Pokalsieger nach.
Die Partien wurden am 5. August ausgelost.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von IsraelIsrael Maccabi Tel Aviv Maccabi Tel Aviv.png 4:2 Panathinaikos Athen Panathinaikos Athen Flagge von GriechenlandGriechenland 3:0 (0:0) 1:2 (0:0)
Flagge von SpanienSpanien Atlético Madrid Atlético Madrid 6:0 Vitoria Guimaraes.png Vitória Guimarães Flagge von PortugalPortugal 2:0 (0:0) 4:0 (2:0)
Flagge von IrlandIrland Shamrock Rovers Shamrock Rovers.png 3:2 FK Partizan Belgrad FK Partizan Belgrad Flagge von SerbienSerbien 1:1 (0:1) 1:1 (0:1)
2:1 n. V.
Flagge von UkraineUkraine Metalist Charkiw FK Metalist Charkiw 4:0 FC Sochaux FC Sochaux Flagge FrankreichsFrankreich 0:0 (0:0) 4:0 (2:0)
Flagge von TürkeiTürkei Beşiktaş Istanbul Beşiktaş Istanbul 3:2 Alanija Wladikawkas.png Alanija Wladikawkas Flagge von RusslandRussland 3:0 (1:0) 0:2 (0:0)
Flagge von NorwegenNorwegen Rosenborg Trondheim Rosenborg Trondheim 1:2 AEK Larnaka.png AEK Larnaka Flagge von ZypernZypern 0:0 (0:0) 1:2 (0:1)
Flagge von UkraineUkraine Worskla Poltawa Worskla Poltawa.png 5:3 Dinamo Bukarest.png Dinamo Bukarest Flagge von RumänienRumänien 2:1 (1:0) 3:2 (1:1)
Flagge von TürkeiTürkei Bursaspor Bursaspor.png 3:4 RCD Anderlecht RSC Anderlecht Flagge von BelgienBelgien 1:2 (1:0) 2:2 (1:1)
Flagge von SlowakeiSlowakei ŠK Slovan Bratislava SK Slovan Bratislava.png 2:1 AS Rom AS Rom Flagge von ItalienItalien 1:0 (0:0) 1:1 (0:1)
Flagge von LuxemburgLuxemburg FC Differdange 03 FC Differdange 03.png 0:6 Paris Saint-Germain Paris St. Germain Flagge FrankreichsFrankreich 0:4 (0:1) 0:2 (0:0)
Flagge PolensPolen Legia Warschau Legia Warschau 5:4 Spartak Moskau Spartak Moskau Flagge von RusslandRussland 2:2 (1:0) 3:2 (2:2)
Flagge LitauensLitauen Ekranas Panevėžys Ekranas Panevezys.png 1:4 Hapoel Tel Aviv Hapoel Tel Aviv Flagge von IsraelIsrael 1:0 (0:0) 0:4 (0:1)
Flagge von GriechenlandGriechenland PAOK Thessaloniki PAOK Thessaloniki 3:1 Karpaty Lwiw.png Karpaty Lwiw Flagge von UkraineUkraine 2:0 (1:0) 1:1 (0:1)
Flagge von SpanienSpanien Athletic Bilbao* Athletic Bilbao −−−−− Trabzonspor Trabzonspor Flagge von TürkeiTürkei 0:0 (0:0) abgesagt
Flagge von SchottlandSchottland Heart of Midlothian Heart of Midlothian.png 0:5 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur Flagge von EnglandEngland 0:5 (0:3) 0:0 (0:0)
Flagge von SlowenienSlowenien NK Maribor NK Maribor 3:2 Glasgow Rangers Glasgow Rangers Flagge von SchottlandSchottland 2:1 (0:1) 1:1 (0:0)
Flagge von RumänienRumänien Steaua Bukarest Steaua Bukarest 3:1 ZSKA Sofia.png ZSKA Sofia Flagge von BulgarienBulgarien 2:0 (1:0) 1:1 (0:0)
Flagge von DänemarkDänemark FC Nordsjælland FC Nordsjælland 1:2 Sporting Lissabon Sporting Lissabon Flagge von PortugalPortugal 0:0 (0:0) 1:2 (0:0)
Flagge von EnglandEngland FC Fulham FC Fulham 3:1 Dnipro Dnipropetrowsk Dnipro Dnipropetrowsk Flagge von UkraineUkraine 3:0 (2:0) 0:1 (0:1)
Flagge von RusslandRussland Lokomotive Moskau Lokomotive Moskau.png 3:1 FC Spartak Trnava.png FC Spartak Trnava Flagge von SlowakeiSlowakei 2:0 (2:0) 1:1 (0:1)
Flagge von SchottlandSchottland Celtic Glasgow** Celtic Glasgow −−−−− FC Sion FC Sion Flagge von SchweizSchweiz 0:0 (0:0) 1:3 (0:1)
Flagge PolensPolen Śląsk Wrocław Slask Wroclaw.png 2:4 Rapid Bukarest Rapid Bukarest Flagge von RumänienRumänien 1:3 (1:2) 1:1 (0:1)
Flagge von BulgarienBulgarien Litex Lowetsch Litex Lowetsch.png 1:3 Dynamo Kiew Dynamo Kiew Flagge von UkraineUkraine 1:2 (1:1) 0:1 (0:0)
Flagge von ItalienItalien Lazio Rom Lazio Rom 9:1 Rabotnicki Skopje.png Rabotnički Skopje Flagge von MazedonienMazedonien 6:0 (2:0) 3:1 (1:1)
Flagge von PortugalPortugal Nacional Funchal Nacional Funchal.png 0:3 Birmingham City Birmingham City Flagge von EnglandEngland 0:0 (0:0) 0:3 (0:2)
Flagge ÖsterreichsÖsterreich SV Ried SV Ried 0:5 PSV Eindhoven PSV Eindhoven Flagge von NiederlandeNiederlande 0:0 (0:0) 0:5 (0:0)
Flagge von SchweizSchweiz FC Thun FC Thun 1:5 Stoke City Stoke City Flagge von EnglandEngland 0:1 (0:1) 1:4 (0:3)
Flagge von NorwegenNorwegen Aalesunds FK Aalesunds FK.png 2:7 AZ Alkmaar AZ Alkmaar Flagge von NiederlandeNiederlande 2:1 (1:1) 0:6 (0:2)
Flagge von RumänienRumänien FC Vaslui FC Vaslui 2:1 Sparta Prag Sparta Prag Flagge TschechiensTschechien 2:0 (2:0) 0:1 (0:0)
Flagge von ZypernZypern Omonia Nikosia Omonia Nikosia.png 2:2 (a) FC Red Bull Salzburg FC Red Bull Salzburg Flagge ÖsterreichsÖsterreich 2:1 (1:1) 0:1 (0:0)
Flagge von GeorgienGeorgien FC Sestaponi FC Sestaponi.png 3:5 FC Brügge FC Brügge Flagge von BelgienBelgien 3:3 (0:2) 0:2 (0:2)
Flagge DeutschlandsDeutschland Hannover 96 Hannover 96 3:2 FC Sevilla FC Sevilla Flagge von SpanienSpanien 2:1 (2:1) 1:1 (1:1)
Flagge von FinnlandFinnland HJK Helsinki HJK Helsinki 3:6 FC Schalke 04 FC Schalke 04 Flagge DeutschlandsDeutschland 2:0 (1:0) 1:6 (1:2)
Flagge von GriechenlandGriechenland AEK Athen AEK Athen 2:1 Dinamo Tiflis.png Dinamo Tiflis Flagge von GeorgienGeorgien 1:0 (0:0) 0:1 (0:0)
1:1 n. V.
Flagge von SerbienSerbien FK Roter Stern Belgrad FK Roter Stern Belgrad.png 1:6 Stade Rennes Stade Rennes Flagge FrankreichsFrankreich 1:2 (1:1) 0:4 (0:2)
Flagge ÖsterreichsÖsterreich FK Austria Wien FK Austria Wien 3:2 Gaz Metan Medias.png Gaz Metan Mediaș Flagge von RumänienRumänien 3:1 (2:1) 0:1 (0:1)
Flagge von PortugalPortugal Sporting Braga Sporting Braga 2:2 (a) Young Boys Bern Young Boys Bern Flagge von SchweizSchweiz 0:0 (0:0) 2:2 (1:0)
Flagge von BelgienBelgien Standard Lüttich Standard Lüttich 4:1 Helsingborgs IF Helsingborgs IF Flagge von SchwedenSchweden 1:0 (0:0) 3:1 (2:0)

(a) = Auswärtstorregel * = Da Trabzonspor den türkischen Meister Fenerbahçe Istanbul in der UEFA Champions League ersetzt hat, ist Athletic Bilbao automatisch für die Gruppenphase der UEFA Europa League qualifiziert. ** = Der FC Sion wurde aufgrund von Verstößen gegen das Transferverbot von der UEFA Europa League ausgeschlossen. Dadurch zieht Celtic Glasgow in die Gruppenphase ein.

Gruppenphase

Es gibt zwölf Gruppen mit je vier Teilnehmern. Innerhalb jeder Gruppe spielt jede Mannschaft gegen jede andere Mannschaft. Die jeweils ersten beiden Mannschaften qualifizieren sich für das Sechzehntelfinale.

für das Sechzehntelfinale der UEFA Europa League qualifiziert
ausgeschieden

Gruppe A

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 PAOK Thessaloniki PAOK Thessaloniki Flagge von GriechenlandGriechenland 6 3 3 0 10:6 12
2 Rubin Kasan Rubin Kasan Flagge von RusslandRussland 6 3 2 1 11:5 11
3 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur Flagge von EnglandEngland 6 3 1 2 9:4 10
4 Shamrock Rovers.png Shamrock Rovers Flagge von IrlandIrland 6 0 0 6 4:19 0
Do., 15. September 2011, 19:00 Uhr
PAOK Thessaloniki Tottenham Hotspur 0:0 (0:0)
Shamrock Rovers Rubin Kasan 0:3 (0:1)
Do., 29. September 2011, 18:00 Uhr
Rubin Kasan PAOK Thessaloniki 2:2 (0:1)
Do., 29. September 2011, 21:05 Uhr
Tottenham Hotspur Shamrock Rovers 3:1 (0:0)
Do., 20. Oktober 2011, 21:05 Uhr
Tottenham Hotspur Rubin Kasan 1:0 (1:0)
PAOK Thessaloniki Shamrock Rovers 2:1 (1:0)
Do., 3. November 2011, 18:00 Uhr
Rubin Kasan Tottenham Hotspur 1:0 (0:0)
Do., 3. November 2011, 19:00 Uhr
Shamrock Rovers PAOK Thessaloniki 1:3 (0:3)
Mi., 30. November 2011, 18:00 Uhr
Rubin Kasan Shamrock Rovers 4:1 (2:1)
Mi., 30. November 2011, 21:05 Uhr
Tottenham Hotspur PAOK Thessaloniki 1:2 (1:2)
Do., 15. Dezember 2011, 19:00 Uhr
Shamrock Rovers Tottenham Hotspur 0:4 (0:3)
PAOK Thessaloniki Rubin Kasan 1:1 (1:0)

Gruppe B

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 Standard Lüttich Standard Lüttich Flagge von BelgienBelgien 6 4 2 0 9:1 14
2 Hannover 96 Hannover 96 Flagge DeutschlandsDeutschland 6 3 2 1 9:7 11
3 FC Kopenhagen FC Kopenhagen Flagge von DänemarkDänemark 6 1 2 3 5:9 5
4 Worskla Poltawa.png Worskla Poltawa Flagge von UkraineUkraine 6 0 2 4 4:10 2
Do., 15. September 2011, 19:00 Uhr
Hannover 96 Standard Lüttich 0:0 (0:0)
FC Kopenhagen Worskla Poltawa 1:0 (0:0)
Do., 29. September 2011, 21:05 Uhr
Standard Lüttich FC Kopenhagen 3:0 (0:0)
Worskla Poltawa Hanover 96 1:2 (0:2)
Do., 20. Oktober 2011, 21:05 Uhr
Hannover 96 FC Kopenhagen 2:2 (1:0)
Standard Lüttich Worskla Poltawa 0:0 (0:0)
Do., 3. November 2011, 19:00 Uhr
Worskla Poltawa Standard Lüttich 1:3 (1:2)
FC Kopenhagen Hannover 96 1:2 (0:0)
Mi., 30. November 2011, 21:05 Uhr
Worskla Poltawa FC Kopenhagen 1:1 (1:1)
Standard Lüttich Hannover 96 2:0 (1:0)
Do., 15. Dezember 2011, 19:00 Uhr
FC Kopenhagen Standard Lüttich 0:1 (0:1)
Hannover 96 Worskla Poltawa 3:1 (2:1)

Gruppe C

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 PSV Eindhoven PSV Eindhoven Flagge von NiederlandeNiederlande 6 5 1 0 13:5 16
2 Legia Warschau Legia Warschau Flagge PolensPolen 6 3 0 3 7:9 9
3 Hapoel Tel Aviv Hapoel Tel Aviv Flagge von IsraelIsrael 6 2 1 3 10:9 7
4 Rapid Bukarest Rapid Bukarest Flagge von RumänienRumänien 6 1 0 5 5:12 3
Do., 15. September 2011, 19:00 Uhr
Hapoel Tel Aviv Rapid Bukarest 0:1 (0:0)
PSV Eindhoven Legia Warschau 1:0 (1:0)
Do., 29. September 2011, 21:05 Uhr
Rapid Bukarest PSV Eindhoven 1:3 (1:1)
Legia Warschau Hapoel Tel Aviv 3:2 (0:1)
Do., 20. Oktober 2011, 21:05 Uhr
Hapoel Tel Aviv PSV Eindhoven 0:1 (0:0)
Rapid Bukarest Legia Warschau 0:1 (0:0)
Do., 3. November 2011, 19:00 Uhr
PSV Eindhoven Hapoel Tel Aviv 3:3 (1:2)
Legia Warschau Rapid Bukarest 3:1 (0:0)
Mi., 30. November 2011, 21:05 Uhr
Legia Warschau PSV Eindhoven 0:3 (0:1)
Rapid Bukarest Hapoel Tel Aviv 1:3 (1:3)
Do., 15. Dezember 2011, 19:00 Uhr
PSV Eindhoven Rapid Bukarest 2:1 (0:0)
Hapoel Tel Aviv Legia Warschau 2:0 (1:0)

Gruppe D

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 Sporting Lissabon Sporting Lissabon Flagge von PortugalPortugal 6 4 0 2 8:4 12
2 Lazio Rom Lazio Rom Flagge von ItalienItalien 6 2 3 1 7:5 9
3 FC Vaslui FC Vaslui Flagge von RumänienRumänien 6 1 3 2 5:8 6
4 FC Zürich FC Zürich Flagge von SchweizSchweiz 6 1 2 3 5:8 5
Do., 15. September 2011, 19:00 Uhr
FC Zürich Sporting Lissabon 0:2 (0:2)
Lazio Rom FC Vaslui 2:2 (1:0)
Do., 29. September 2011, 21:05 Uhr
Sporting Lissabon Lazio Rom 2:1 (2:1)
FC Vaslui FC Zürich 2:2 (0:1)
Do., 20. Oktober 2011, 21:05 Uhr
FC Zürich Lazio Rom 1:1 (1:1)
Sporting Lissabon FC Vaslui 2:0 (1:0)
Do., 3. November 2011, 19:00 Uhr
FC Vaslui Sporting Lissabon 1:0 (1:0)
Lazio Rom FC Zürich 1:0 (0:0)
Do., 1. Dezember 2011, 21:05 Uhr
FC Vaslui Lazio Rom 0:0 (0:0)
Sporting Lissabon FC Zürich 2:0 (1:0)
Mi., 14. Dezember 2011, 19:00 Uhr
Lazio Rom Sporting Lissabon 2:0 (1:0)
FC Zürich FC Vaslui 2:0 (0:0)

Gruppe E

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 Beşiktaş Istanbul Beşiktaş Istanbul Flagge von TürkeiTürkei 6 4 0 2 13:7 12
2 Stoke City Stoke City Flagge von EnglandEngland 6 3 2 1 10:7 11
3 Dynamo Kiew Dynamo Kiew Flagge von UkraineUkraine 6 1 4 1 7:7 7
4 Maccabi Tel Aviv.png Maccabi Tel Aviv Flagge von IsraelIsrael 6 0 2 4 8:17 2
Do., 15. September 2011, 19:00 Uhr
Dynamo Kiew Stoke City 1:1 (0:0)
Beşiktaş Istanbul Maccabi Tel Aviv 5:1 (2:0)
Do., 29. September 2011, 21:05 Uhr
Maccabi Tel Aviv Dynamo Kiew 1:1 (1:1)
Stoke City Beşiktaş Istanbul 2:1 (1:1)
Do., 20. Oktober 2011, 21:05 Uhr
Dynamo Kiew Beşiktaş Istanbul 1:0 (0:0)
Stoke City Maccabi Tel Aviv 3:0 (3:0)
Do., 3. November 2011, 19:00 Uhr
Beşiktaş Istanbul Dynamo Kiew 1:0 (0:0)
Maccabi Tel Aviv Stoke City 1:2 (0:0)
Do., 1. Dezember 2011, 21:05 Uhr
Stoke City Dynamo Kiew 1:1 (0:1)
Maccabi Tel Aviv Beşiktaş Istanbul 2:3 (0:1)
Mi., 14. Dezember 2011, 19:00 Uhr
Beşiktaş Istanbul Stoke City 3:1 (0:1)
Dynamo Kiew Maccabi Tel Aviv 3:3 (2:0)

Gruppe F

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 Athletic Bilbao Athletic Bilbao Flagge von SpanienSpanien 6 4 1 1 11:8 13
2 FC Red Bull Salzburg FC Red Bull Salzburg Flagge ÖsterreichsÖsterreich 6 3 1 2 11:8 10
3 Paris Saint-Germain Paris St. Germain Flagge FrankreichsFrankreich 6 3 1 2 8:7 10
4 SK Slovan Bratislava.png ŠK Slovan Bratislava Flagge von SlowakeiSlowakei 6 0 1 5 4:11 1
Do., 15. September 2011, 19:00 Uhr
ŠK Slovan Bratislava Athletic Bilbao 1:2 (1:2)
Paris St. Germain FC Red Bull Salzburg 3:1 (2:0)
Do., 29. September 2011, 21:05 Uhr
Athletic Bilbao Paris St. Germain 2:0 (2:0)
FC Red Bull Salzburg ŠK Slovan Bratislava 3:0 (0:0)
Do., 20. Oktober 2011, 21:05 Uhr
ŠK Slovan Bratislava Paris St. Germain 0:0 (0:0)
Athletic Bilbao FC Red Bull Salzburg 2:2 (0:2)
Do., 3. November 2011, 19:00 Uhr
FC Red Bull Salzburg Athletic Bilbao 0:1 (0:1)
Paris St. Germain ŠK Slovan Bratislava 1:0 (0:0)
Do., 1. Dezember 2011, 21:05 Uhr
FC Red Bull Salzburg Paris St. Germain 2:0 (1:0)
Athletic Bilbao ŠK Slovan Bratislava 2:1 (1:1)
Mi., 14. Dezember 2011, 19:00 Uhr
Paris St. Germain Athletic Bilbao 4:2 (2:1)
ŠK Slovan Bratislava FC Red Bull Salzburg 2:3 (2:2)

Gruppe G

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 FK Metalist Charkiw Metalist Charkiw Flagge von UkraineUkraine 6 4 2 0 15:6 14
2 AZ Alkmaar AZ Alkmaar Flagge von NiederlandeNiederlande 6 1 5 0 10:7 8
3 FK Austria Wien FK Austria Wien Flagge ÖsterreichsÖsterreich 6 2 2 2 10:11 8
4 Malmoe FF.png Malmö FF Flagge von SchwedenSchweden 6 0 1 5 4:15 1
Do., 15. September 2011, 21:05 Uhr
FK Austria Wien Metalist Charkiw 1:2 (1:0)
AZ Alkmaar Malmö FF 4:1 (3:0)
Do., 29. September 2011, 19:00 Uhr
Metalist Charkiw AZ Alkmaar 1:1 (0:1)
Malmö FF FK Austria Wien 1:2 (0:2)
Do., 20. Oktober 2011, 19:00 Uhr
Malmö FF Metalist Charkiw 1:4 (1:2)
AZ Alkmaar FK Austria Wien 2:2 (0:2)
Do., 3. November 2011, 21:05 Uhr
FK Austria Wien AZ Alkmaar 2:2 (0:2)
Metalist Charkiw Malmö FF 3:1 (0:0)
Mi., 30. November 2011, 19:00 Uhr
Malmö FF AZ Alkmaar 0:0 (0:0)
Metalist Charkiw FK Austria Wien 4:1 (2:1)
Do., 15. Dezember 2011, 21:05 Uhr
AZ Alkmaar Metalist Charkiw 1:1 (1:1)
FK Austria Wien Malmö FF 2:0 (0:0)

Gruppe H

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 FC Brügge FC Brügge Flagge von BelgienBelgien 6 3 2 1 12:9 11
2 Sporting Braga Sporting Braga Flagge von PortugalPortugal 6 3 2 1 12:6 11
3 Birmingham City Birmingham City Flagge von EnglandEngland 6 3 1 2 8:8 10
4 NK Maribor NK Maribor Flagge von SlowenienSlowenien 6 0 1 5 6:15 1
Do., 15. September 2011, 21:05 Uhr
Birmingham City Sporting Braga 1:3 (0:1)
FC Brügge NK Maribor 2:0 (2:0)
Do., 29. September 2011, 19:00 Uhr
Sporting Braga FC Brügge 1:2 (0:0)
NK Maribor Birmingham City 1:2 (1:0)
Do., 20. Oktober 2011, 19:00 Uhr
NK Maribor Sporting Braga 1:1 (1:1)
FC Brügge Birmingham City 1:2 (1:1)
Do., 3. November 2011, 21:05 Uhr
Birmingham City FC Brügge 2:2 (0:2)
Sporting Braga NK Maribor 5:1 (3:0)
Mi., 30. November 2011, 19:00 Uhr
NK Maribor FC Brügge 3:4 (1:0)
Sporting Braga Birmingham City 1:0 (0:0)
Do., 15. Dezember 2011, 21:05 Uhr
FC Brügge Sporting Braga 1:1 (0:0)
Birmingham City NK Maribor 1:0 (1:0)

Gruppe I

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 Atlético Madrid Atlético Madrid Flagge von SpanienSpanien 6 4 1 1 11:4 13
2 Udinese Calcio Udinese Calcio Flagge von ItalienItalien 6 2 3 1 6:7 9
3 Celtic Glasgow Celtic Glasgow Flagge von SchottlandSchottland 6 1 3 2 6:7 6
4 Stade Rennes Stade Rennes Flagge FrankreichsFrankreich 6 0 3 3 5:10 3
Do., 15. September 2011, 21:05 Uhr
Udinese Calcio Stade Rennes 2:1 (1:1)
Atlético Madrid Celtic Glasgow 2:0 (1:0)
Do., 29. September 2011, 19:00 Uhr
Stade Rennes Atlético Madrid 1:1 (0:0)
Celtic Glasgow Udinese Calcio 1:1 (1:0)
Do., 20. Oktober 2011, 19:00 Uhr
Udinese Calcio Atlético Madrid 2:0 (0:0)
Stade Rennes Celtic Glasgow 1:1 (1:0)
Do., 3. November 2011, 21:05 Uhr
Atlético Madrid Udinese Calcio 4:0 (3:0)
Celtic Glasgow Stade Rennes 3:1 (2:1)
Mi., 30. November 2011, 19:00 Uhr
Celtic Glasgow Atlético Madrid 0:1 (0:1)
Stade Rennes Udinese Calcio 0:0 (0:0)
Do., 15. Dezember 2011, 21:05 Uhr
Atlético Madrid Stade Rennes 3:1 (2:0)
Udinese Calcio Celtic Glasgow 1:1 (1:1)

Gruppe J

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 FC Schalke 04 FC Schalke 04 Flagge DeutschlandsDeutschland 6 4 2 0 13:2 14
2 Steaua Bukarest Steaua Bukarest Flagge von RumänienRumänien 6 2 2 2 9:11 8
3 Maccabi Haifa.png Maccabi Haifa Flagge von IsraelIsrael 6 2 0 4 10:12 6
4 AEK Larnaka.png AEK Larnaka Flagge von ZypernZypern 6 1 2 3 4:11 5
Do., 15. September 2011, 21:05 Uhr
Steaua Bukarest FC Schalke 04 0:0 (0:0)
Maccabi Haifa AEK Larnaka 1:0 (0:0)
Do., 29. September 2011, 19:00 Uhr
AEK Larnaka Steaua Bukarest 1:1 (0:0)
FC Schalke 04 Maccabi Haifa 3:1 (1:1)
Do., 20. Oktober 2011, 19:00 Uhr
AEK Larnaka FC Schalke 04 0:5 (0:3)
Maccabi Haifa Steaua Bukarest 5:0 (3:0)
Do., 3. November 2011, 21:05 Uhr
Steaua Bukarest Maccabi Haifa 4:2 (2:2)
FC Schalke 04 AEK Larnaka 0:0 (0:0)
Do., 1. Dezember 2011, 19:00 Uhr
FC Schalke 04 Steaua Bukarest 2:1 (1:1)
AEK Larnaka Maccabi Haifa 2:1 (1:0)
Mi., 14. Dezember 2011, 21:05 Uhr
Maccabi Haifa FC Schalke 04 0:3 (0:1)
Steaua Bukarest AEK Larnaka 3:1 (0:0)

Gruppe K

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 FC Twente Enschede FC Twente Enschede Flagge von NiederlandeNiederlande 6 4 1 1 14:7 13
2 Wisla Krakau.png Wisła Krakau Flagge PolensPolen 6 3 0 3 8:13 9
3 FC Fulham FC Fulham Flagge von EnglandEngland 6 2 2 2 9:6 8
4 Odense BK Odense BK Flagge von DänemarkDänemark 6 1 1 4 9:14 4
Do., 15. September 2011, 21:05 Uhr
FC Fulham FC Twente Enschede 1:1 (1:1)
Wisła Krakau Odense BK 1:3 (0:1)
Do., 29. September 2011, 19:00 Uhr
Odense BK FC Fulham 0:2 (0:1)
FC Twente Enschede Wisła Krakau 4:1 (2:1)
Do., 20. Oktober 2011, 19:00 Uhr
Odense BK FC Twente Enschede 1:4 (0:2)
Wisła Krakau FC Fulham 1:0 (0:0)
Do., 3. November 2011, 21:05 Uhr
FC Twente Enschede Odense BK 3:2 (2:1)
FC Fulham Wisła Krakau 4:1 (2:1)
Do., 1. Dezember 2011, 19:00 Uhr
FC Twente Enschede FC Fulham 1:0 (0:0)
Odense BK Wisła Krakau 1:2 (0:2)
Mi., 14. Dezember 2011, 21:05 Uhr
Wisła Krakau FC Twente Enschede 2:1 (1:1)
FC Fulham Odense BK 2:2 (2:0)

Gruppe L

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 RCD Anderlecht RSC Anderlecht Flagge von BelgienBelgien 6 6 0 0 18:5 18
2 Lokomotive Moskau.png Lokomotive Moskau Flagge von RusslandRussland 6 4 0 2 14:11 12
3 AEK Athen AEK Athen Flagge von GriechenlandGriechenland 6 1 0 5 8:15 3
4 SK Sturm Graz SK Sturm Graz Flagge ÖsterreichsÖsterreich 6 1 0 5 5:14 3
Do., 15. September 2011, 21:05 Uhr
RSC Anderlecht AEK Athen 4:1 (3:1)
Do., 15. September 2011, 21:45 Uhr*
SK Sturm Graz Lokomotive Moskau 1:2 (1:2)
Do., 29. September 2011, 18:00 Uhr
Lokomotive Moskau RSC Anderlecht 0:2 (0:1)
Do., 29. September 2011, 19:00 Uhr
AEK Athen SK Sturm Graz 1:2 (0:0)
Do., 20. Oktober 2011, 18:00 Uhr
Lokomotive Moskau AEK Athen 3:1 (0:0)
Do., 20. Oktober 2011, 19:00 Uhr
SK Sturm Graz RSC Anderlecht 0:2 (0:0)
Do., 3. November 2011, 21:05 Uhr
AEK Athen Lokomotive Moskau 1:3 (0:0)
RSC Anderlecht SK Sturm Graz 3:0 (1:0)
Do., 1. Dezember 2011, 18:00 Uhr
Lokomotive Moskau SK Sturm Graz 3:1 (0:0)
Do., 1. Dezember 2011, 19:00 Uhr
AEK Athen RSC Anderlecht 1:2 (1:2)
Mi., 14. Dezember 2011, 21:05 Uhr
SK Sturm Graz AEK Athen 1:3 (0:2)
RSC Anderlecht Lokomotive Moskau 5:3 (2:1)

* = Das Spiel zwischen SK Sturm Graz und Lokomotive Moskau wurde aufgrund von einem Stromausfall erst 40 Minuten später um 21:45 Uhr angepfiffen.

Sechzehntelfinale

Im Sechzehntelfinale werden die Gruppensieger der Europa League-Gruppenphase und die vier besten Drittplatzierten der Champions League gesetzt. Die Gruppenzweiten (EL) und die vier schlechteren Drittplatzierten (CL) werden zugelost. Für das Sechzehntelfinale gesetzt sind die 12 Gruppensieger sowie die vier besten Gruppendritten aus der Champions League, wobei ein erneutes Aufeinandertreffen des Gruppenersten und -zweiten einer Gruppe ausgeschlossen ist. Zudem dürfen zwei Vertreter eines Landesverbandes frühestens im Achtelfinale aufeinander treffen.

Die Sechzehntelfinal-Hinspiele finden am 14. und 16. Februar 2012 statt, die Rückspiele am 22. und 23. Februar.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von RusslandRussland Rubin Kasan Rubin Kasan 0:2 Olympiakos Piräus Olympiakos Piräus Flagge von GriechenlandGriechenland 0:1 (0:0) 0:1 (0:1)
Flagge von PortugalPortugal Sporting Braga Sporting Braga 1:2 Beşiktaş Istanbul Beşiktaş Istanbul Flagge von TürkeiTürkei 0:2 (0:1) 1:0 (1:0)
Flagge von RusslandRussland Lokomotive Moskau Lokomotive Moskau.png 2:2 (a) Athletic Bilbao Athletic Bilbao Flagge von SpanienSpanien 2:1 (0:1) 0:1 (0:0)
Flagge von NiederlandeNiederlande Ajax Amsterdam Ajax Amsterdam 2:3 Manchester United Manchester United Flagge von EnglandEngland 0:2 (0:0) 2:1 (1:1)
Flagge ÖsterreichsÖsterreich FC Red Bull Salzburg FC Red Bull Salzburg 2:8 FK Metalist Charkiw Metalist Charkiw Flagge von UkraineUkraine 0:4 (0:3) 1:4 (0:1)
Flagge von NiederlandeNiederlande AZ Alkmaar AZ Alkmaar 2:0 RCD Anderlecht RSC Anderlecht Flagge von BelgienBelgien 1:0 (1:0) 1:0 (0:0)
Flagge von ItalienItalien Lazio Rom Lazio Rom 1:4 Atlético Madrid Atlético Madrid Flagge von SpanienSpanien 1:3 (1:2) 0:1 (0:0)
Flagge TschechiensTschechien FC Viktoria Pilsen FC Viktoria Pilsen 2:4 FC Schalke 04 FC Schalke 04 Flagge DeutschlandsDeutschland 1:1 (1:0) 1:1 (0:1)
1:3 n. V.
Flagge PolensPolen Legia Warschau Legia Warschau 2:3 Sporting Lissabon Sporting Lissabon Flagge von PortugalPortugal 2:2 (1:0) 0:1 (0:0)
Flagge von PortugalPortugal FC Porto FC Porto 1:6 Manchester City Manchester City Flagge von EnglandEngland 1:2 (1:0) 0:4 (0:1)
Flagge von EnglandEngland Stoke City Stoke City 0:2 FC Valencia FC Valencia Flagge von SpanienSpanien 0:1 (0:1) 0:1 (0:1)
Flagge von RumänienRumänien Steaua Bukarest Steaua Bukarest 0:2 FC Twente Enschede FC Twente Enschede Flagge von NiederlandeNiederlande 0:1 (0:0) 0:1 (0:1)
Flagge PolensPolen Wisła Krakau Wisla Krakau.png 1:1 (a) Standard Lüttich Standard Lüttich Flagge von BelgienBelgien 1:1 (0:1) 0:0 (0:0)
Flagge von ItalienItalien Udinese Calcio Udinese Calcio 3:0 PAOK Thessaloniki PAOK Thessaloniki Flagge von GriechenlandGriechenland 0:0 (0:0) 3:0 (2:0)
Flagge von TürkeiTürkei Trabzonspor Trabzonspor 2:6 PSV Eindhoven PSV Eindhoven Flagge von NiederlandeNiederlande 1:2 (1:2) 1:4 (1:3)
Flagge DeutschlandsDeutschland Hannover 96 Hannover 96 3:1 FC Brügge FC Brügge Flagge von BelgienBelgien 2:1 (0:0) 1:0 (1:0)

(a) = Auswärtstorregel

Achtelfinale

Die Achtelfinal-Hinspiele finden am 8. März 2012 statt, die Rückspiele am 15. März.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von UkraineUkraine Metalist Charkiw FK Metalist Charkiw 2:2 (a) Olympiakos Piräus Olympiakos Piräus Flagge von GriechenlandGriechenland 0:1 (0:0) 2:1 (0:1)
Flagge von PortugalPortugal Sporting Lissabon Sporting Lissabon 3:3 (a) Manchester City Manchester City Flagge von EnglandEngland 1:0 (0:0) 2:3 (2:0)
Flagge von NiederlandeNiederlande FC Twente Enschede FC Twente Enschede 2:4 FC Schalke 04 FC Schalke 04 Flagge DeutschlandsDeutschland 1:0 (0:0) 1:4 (1:1)
Flagge von SpanienSpanien Atlético Madrid Atlético Madrid 6:1 Beşiktaş Istanbul Beşiktaş Istanbul Flagge von TürkeiTürkei 3:1 (3:0) 3:0 (1:0)
Flagge von BelgienBelgien Standard Lüttich Standard Lüttich 2:6 Hannover 96 Hannover 96 Flagge DeutschlandsDeutschland 2:2 (2:1) 0:4 (0:2)
Flagge von SpanienSpanien FC Valencia FC Valencia 5:3 PSV Eindhoven PSV Eindhoven Flagge von NiederlandeNiederlande 4:2 (3:0) 1:1 (0:0)
Flagge von NiederlandeNiederlande AZ Alkmaar AZ Alkmaar 3:2 Udinese Calcio Udinese Calcio Flagge von ItalienItalien 2:0 (0:0) 1:2 (1:2)
Flagge von EnglandEngland Manchester United Manchester United 3:5 Athletic Bilbao Athletic Bilbao Flagge von SpanienSpanien 2:3 (1:1) 1:2 (0:1)

(a) = Auswärtstorregel

Viertelfinale

Die Viertelfinal-Hinspiele finden am 29. März 2012 statt, die Rückspiele am 5. April.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von NiederlandeNiederlande AZ Alkmaar AZ Alkmaar 2:5 FC Valencia FC Valencia Flagge von SpanienSpanien 2:1 (1:0) 0:4 (0:2)
Flagge DeutschlandsDeutschland FC Schalke 04 FC Schalke 04 4:6 Athletic Bilbao Athletic Bilbao Flagge von SpanienSpanien 2:4 (1:1) 2:2 (1:1)
Flagge von PortugalPortugal Sporting Lissabon Sporting Lissabon 3:2 FK Metalist Charkiw Metalist Charkiw Flagge von UkraineUkraine 2:1 (0:0) 1:1 (1:0)
Flagge von SpanienSpanien Atlético Madrid Atlético Madrid 4:2 Hannover 96 Hannover 96 Flagge DeutschlandsDeutschland 2:1 (1:1) 2:1 (0:0)

Halbfinale

Die Halbfinal-Hinspiele finden am 19. April 2012 statt, die Rückspiele am 26. April.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von SpanienSpanien Atlético Madrid Atlético Madrid 5:2 FC Valencia FC Valencia Flagge von SpanienSpanien 4:2 (1:1) 1:0 (0:0)
Flagge von PortugalPortugal Sporting Lissabon Sporting Lissabon 3:4 Athletic Bilbao Athletic Bilbao Flagge von SpanienSpanien 2:1 (0:0) 1:3 (1:2)

Finale

Das Finale der UEFA Europa League findet dieses Jahr am 9. Mai 2012 in der Arena Națională (Bukarest) statt.

Ergebnis
Flagge von SpanienSpanien Atlético Madrid Atlético Madrid 3:0 (2:0) Athletic Bilbao Athletic Bilbao Flagge von SpanienSpanien


UEFA Europa League.png
UEFA Europa League

2010/11 | 2011/12 | 2012/13 | 2013/14 | 2014/15

 

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki