FANDOM


UEFA Europa League

Die UEFA Europa League wird in dieser Saison zum 42. Mal ausgetragen. Bis 2009 hieß dieser europäische Pokalwettbewerb UEFA-Pokal. Nur der Titelverteidiger ist von Anfang an qualifiziert.

Qualifikation

1. Qualifikationsrunde

Die Hinspiele fanden am 3. und 5. Juli, die Rückspiele am 10. und 12. Juli 2012 statt. Die Partien wurden am 25. Juni ausgelost.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge EstoniasFlag of Estonia JK Trans Narva JK Trans Narva 0:7 FK Inter Baku FK İnter Baku Flagge von AserbaidschanFlag of Azerbaijan 0:5 (0:2) 0:2 (0:1)
Flagge von UngarnFlag of Hungary MTK Budapest FC MTK Budapest FC 2:3 FK Senica FK Senica Flagge von SlowakeiFlag of Slovakia 1:1 (1:0) 1:2 (0:0)
Flagge von AlbanienFlag of Albania KF Tirana KF Tirana 2:0 CS Grevenmacher CS Grevenmacher Flagge von LuxemburgFlag of Luxembourg 2:0 (2:0) 0:0 (0:0)
Flagge von GeorgienFlag of Georgia FC Torpedo Kutaissi FC Torpedo Kutaissi 1:2 FK Aqtoebe FK Aqtöbe Flagge von KasachstanFlag of Kazakhstan 1:1 (0:0) 0:1 (0:0)
Flagge von Bosnien und HerzegowinaFlag of Bosnia and Herzegovina FK Borac Banja Luka FK Borac Banja Luka 3:3 (a) FK Celik Niksic FK Čelik Nikšić Flagge von MontenegroFlag of Montenegro 2:2 (2:1) 1:1 (0:0)
Flagge von AserbaidschanFlag of Azerbaijan FK Baku FK Baku 0:2 ND Mura 05 ND Mura 05 Flagge von SlowenienFlag of Slovenia 0:0 (0:0) 0:2 (0:1)
Flagge von SchwedenFlag of Sweden IF Elfsborg ELF 12:0 FC Floriana FC Floriana Flagge von MaltaFlag of Malta 8:0 (5:0) 4:0 (1:0)
Flagge von MazedonienFlag of Macedonia FK Renova Džepčište FK Renova Dzepciste 8:0 AC Libertas AC Libertas Flagge von San MarinoFlag of San Marino 4:0 (2:0) 4:0 (1:0)
Flagge von AndorraFlag of Andorra FC Santa Coloma FC Santa Coloma 1:4 NK Osijek NK Osijek Flagge KroatiensFlag of Croatia 0:1 (0:0) 1:3 (0:1)
Flagge von SerbienFlag of Serbia FK Jagodina FK Jagodina 0:1 Ordabassy Schymkent Ordabassy Schymkent Flagge von KasachstanFlag of Kazakhstan 0:1 (0:0) 0:0 (0:0)
Flagge von LuxemburgFlag of Luxembourg FC Differdange 03 FC Differdange 03 6:0 NSI Runavik NSÍ Runavík Flagge von FäröerFlag of the Faroe Islands 3:0 (2:0) 3:0 (2:0)
Flagge von NordirlandFlag of Northern Ireland Crusaders FC Crusaders FC 0:4 RBK Rosenborg Trondheim Flagge von NorwegenFlag of Norway 0:3 (0:1) 0:1 (0:0)
Flagge von WalesFlag of Wales Cefn Druids Cefn Druids 0:5 Myllykosken Pallo -47 Myllykosken Pallo -47 Flagge von FinnlandFlag of Finland 0:0 (0:0) 0:5 (0:3)
Flagge EstoniasFlag of Estonia FC Levadia Tallinn FC Levadia Tallinn 2:2 (a) FK Siauliai FC Šiauliai Flagge LitauensFlag of Lithuania 1:0 (0:0) 1:2 (0:1)
Flagge von IrlandFlag of Ireland Bohemians Dublin Bohemians Dublin 1:5 Thor Akureyri Þór Akureyri Flagge von IslandFlag of Iceland 0:0 (0:0) 1:5 (1:2)
Flagge von Bosnien und HerzegowinaFlag of Bosnia and Herzegovina FK Sarajevo FK Sarajevo 9:6 Hibernians Paola Hibernians Paola Flagge von MaltaFlag of Malta 5:2 (2:2) 4:4 (3:4)
Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands FC Twente Enschede TWE 9:0 UE Santa Coloma UE Santa Coloma Flagge von AndorraFlag of Andorra 6:0 (2:0) 3:0 (3:0)
Flagge von MontenegroFlag of Montenegro FK Rudar Pljevlja FK Rudar Pljevlja 1:2 FC Schirak Gjumri FC Schirak Gjumri Flagge von ArmenienFlag of Armenia 0:1 (0:0) 1:1 (1:1)
Flagge von AlbanienFlag of Albania KS Flamurtari Vlora KS Flamurtari Vlora 0:3 Honved Budapest Honvéd Budapest Flagge von UngarnFlag of Hungary 0:1 (0:0) 0:2 (0:1)
Flagge von MoldawienFlag of Moldova FC Dacia Chișinău FC Dacia Chisinau 2:0 NK Celje NK Celje Flagge von SlowenienFlag of Slovenia 1:0 (1:0) 1:0 (1:0)
Flagge LitauensFlag of Lithuania FK Sūduva Marijampolė FK Suduva Marijampole 3:3 (a) FK Daugava Daugavpils FK Daugava Daugavpils Flagge LettlandsFlag of Latvia 0:1 (0:0) 3:2 (2:0)
Flagge von FinnlandFlag of Finland Kuopio PS Kuopio PS 3:2 Llanelli AFC Llanelli AFC Flagge von WalesFlag of Wales 2:1 (2:1) 1:1 (0:0)
Flagge von NordirlandFlag of Northern Ireland Cliftonville FC Cliftonville FC 1:4 Kalmar FF Kalmar FF Flagge von SchwedenFlag of Sweden 1:0 (0:0) 0:4 (0:3)
Flagge von FäröerFlag of the Faroe Islands Víkingur Gøta Vikingur Gota 0:10 FC Gomel FC Gomel Flagge von WeißrusslandFlag of Belarus 0:6 (0:0) 0:4 (0:0)
Flagge von IslandFlag of Iceland FH Hafnarfjörður FH Hafnarfjoerdur 3:1 USV Eschen-Mauren USV Eschen-Mauren Flagge von LiechtensteinFlag of Liechtenstein 2:1 (1:0) 1:0 (1:0)
Flagge PolensFlag of Poland Lech Posen LPO 3:1 Schetissu Taldyqorghan Schetissu Taldyqorghan Flagge von KasachstanFlag of Kazakhstan 2:0 (0:0) 1:1 (1:1)
Flagge von AserbaidschanFlag of Azerbaijan FK Khazar Lenkoran FK Khazar Lenkoran 4:2 JK Nomme Kalju JK Nõmme Kalju Flagge EstoniasFlag of Estonia 2:2 (2:1) 2:0 (1:0)
Flagge von MaltaFlag of Malta FC Birkirkara FC Birkirkara 2:2 (a) Metalurg Skopje Metalurg Skopje Flagge von MazedonienFlag of Macedonia 2:2 (0:1) 0:0 (0:0)
Flagge von ArmenienFlag of Armenia FC Pjunik Jerewan FC Pjunik Jerewan 2:4 FK Zeta Golubovci FK Zeta Golubovci Flagge von MontenegroFlag of Montenegro 0:3 (0:0) 2:1 (1:1)
Flagge von AlbanienFlag of Albania KS Teuta Durrës KS Teuta Durres 1:9 FC Metalurgi Rustawi FC Metalurgi Rustawi Flagge von GeorgienFlag of Georgia 0:3 (0:0) 1:6 (0:3)
Flagge von SlowenienFlag of Slovenia NK Olimpija Ljubljana NK Olimpija Ljubljana 6:0 Jeunesse Esch Jeunesse Esch Flagge von LuxemburgFlag of Luxembourg 3:0 (0:0) 3:0 (2:0)
Flagge von FäröerFlag of the Faroe Islands EB/Streymur EB-Streymur 3:3 (a) Gandsassar Kapan Gandsassar Kapan Flagge von ArmenienFlag of Armenia 3:1 (3:0) 0:2 (0:0)
Flagge von IrlandFlag of Ireland St. Patrick's Athletic St Patricks Athletic (2012) 2:2 (a) IB Vestmannaeyja ÍB Vestmannaeyja Flagge von IslandFlag of Iceland 1:0 (1:0) 0:1 (0:1)
1:2 n. V.
Flagge von San MarinoFlag of San Marino SP La Fiorita SP La Fiorita 0:6 Liepajas Metalurgs Liepājas Metalurgs Flagge LettlandsFlag of Latvia 0:2 (0:1) 0:4 (0:1)
Flagge von FinnlandFlag of Finland Jyväskylä JK Jyvaeskylae JK 4:3 Stabaek IF Stabæk IF Flagge von NorwegenFlag of Norway 2:0 (1:0) 2:3 (1:2)
Flagge von WalesFlag of Wales Bangor City Bangor City 1:2 Zimbru Chisinau Zimbru Chișinău Flagge von MoldawienFlag of Moldova 0:0 (0:0) 1:2 (1:2)
Flagge von MazedonienFlag of Macedonia KF Shkëndija KF Shkendija 1:2 FC Portadown FC Portadown Flagge von NordirlandFlag of Northern Ireland 0:0 (0:0) 1:2 (1:0)

(a) = Auswärtstorregel

2. Qualifikationsrunde

Die Hinspiele fanden am 19. Juli, die Rückspiele am 10. und 26. Juli 2012 statt. Die Partien wurden am 25. Juni in Nyon ausgelost.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von AserbaidschanFlag of Azerbaijan FK Khazar Lenkoran FK Khazar Lenkoran 1:2 LPO Lech Posen Flagge PolensFlag of Poland 1:1 (1:1) 0:1 (0:1)
Flagge von TürkeiFlag of Turkey Eskişehirspor Eskisehirspor 3:1 FC St Johnstone FC St. Johnstone Flagge von SchottlandFlag of Scotland 2:0 (1:0) 1:1 (0:1)
Flagge KroatiensFlag of Croatia HNK Hajduk Split HNK Hajduk Split 2:1 Skonto Riga Skonto Riga Flagge LettlandsFlag of Latvia 2:0 (1:0) 0:1 (0:0)
Flagge von SchwedenFlag of Sweden AIK Solna AIK 2:1 FH Hafnarfjoerdur FH Hafnarfjörður Flagge von IslandFlag of Iceland 1:1 (0:1) 1:0 (1:0)
Flagge von MazedonienFlag of Macedonia FK Renova Džepčište FK Renova Dzepciste 1:2 FC Gomel FC Gomel Flagge von WeißrusslandFlag of Belarus 0:2 (0:2) 1:0 (0:0)
Flagge von WeißrusslandFlag of Belarus Naftan Nawapolazk Naftan Nawapolazk 6:7 FK Roter Stern Belgrad FK Roter Stern Belgrad Flagge von SerbienFlag of Serbia 3:4 (0:3) 3:3 (1:2)
Flagge von SerbienFlag of Serbia FK Vojvodina Novi Sad FK Vojvodina Novi Sad 5:1 FK Suduva Marijampole FK Sūduva Marijampolė Flagge LitauensFlag of Lithuania 1:1 (0:0) 4:0 (3:0)
Flagge von FinnlandFlag of Finland Jyväskylä JK Jyvaeskylae JK 3:3 (a) FK Zeta Golubovci FK Zeta Golubovci Flagge von MontenegroFlag of Montenegro 3:2 (2:2) 0:1 (0:0)
Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 Young Boys Bern YBB 5:2 Zimbru Chisinau Zimbru Chișinău Flagge von MoldawienFlag of Moldova 1:0 (0:0) 0:1 (0:1)
0:1 n. V.
4:2 n. E.
Flagge von BulgarienFlag of Bulgaria Lokomotive Plovdiv Lokomotive Plovdiv 5:7 VIT Vitesse Arnheim Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands 4:4 (1:2) 1:3 (0:2)
Flagge von AlbanienFlag of Albania KF Tirana KF Tirana 1:6 Aalesunds FK Aalesunds FK Flagge von NorwegenFlag of Norway 1:1 (1:0) 0:5 (0:1)
Flagge von UkraineFlag of Ukraine Metalurh Donezk Metalurh Donezk 11:2 FK Celik Niksic FK Čelik Nikšić Flagge von MontenegroFlag of Montenegro 7:0 (2:0) 4:2 (1:1)
Flagge von IsraelFlag of Israel Maccabi Netanya Maccabi Netanya 2:2 (a) Kuopio PS Kuopio PS Flagge von FinnlandFlag of Finland 1:2 (0:2) 1:0 (1:0)
Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic FK Mladá Boleslav FK Mlada Boleslav 4:0 Thor Akureyri Þór Akureyri Flagge von IslandFlag of Iceland 3:0 (2:0) 1:0 (1:0)
Flagge EstoniasFlag of Estonia FC Levadia Tallinn FC Levadia Tallinn 1:6 Anorthosis Famagusta Anorthosis Famagusta Flagge von ZypernFlag of Cyprus 1:3 (0:1) 0:3 (0:2)
Flagge von MoldawienFlag of Moldova FC Milsami FC Milsami 4:5 FK Aqtoebe FK Aqtöbe Flagge von KasachstanFlag of Kazakhstan 4:2 (2:1) 0:3 (0:1)
Flagge KroatiensFlag of Croatia NK Slaven Belupo Koprivnica NK Slaven Belupo Koprivnica 10:2 FC Portadown FC Portadown Flagge von NordirlandFlag of Northern Ireland 6:0 (3:0) 4:2 (2:1)
Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 Servette FC Genf Servette FC Genf 5:1 Gandsassar Kapan Gandsassar Kapan Flagge von ArmenienFlag of Armenia 2:0 (0:0) 3:1 (0:0)
Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands FC Twente Enschede TWE 6:1 FC Inter Turku FC Inter Turku Flagge von FinnlandFlag of Finland 1:1 (0:1) 5:0 (3:0)
Flagge LitauensFlag of Lithuania VMFD Žalgiris Vilnius VMFD Zalgiris Vilnius 2:6 FC Admira Wacker Moedling FC Admira Wacker Mödling Flagge ÖsterreichsFlag of Austria 1:1 (0:1) 1:5 (1:3)
Flagge KroatiensFlag of Croatia NK Osijek NK Osijek 1:6 Kalmar FF Kalmar FF Flagge von SchwedenFlag of Sweden 1:3 (1:1) 0:3 (0:2)
Flagge von SlowakeiFlag of Slovakia ŠK Slovan Bratislava SK Slovan Bratislava 1:1 (a) VID Videoton FC Flagge von UngarnFlag of Hungary 1:1 (1:1) 0:0 (0:0)
Flagge von RumänienFlag of Romania Rapid Bukarest RBU 5:1 Myllykosken Pallo -47 Myllykosken Pallo -47 Flagge von FinnlandFlag of Finland 3:1 (3:1) 2:0 (2:0)
Flagge von GeorgienFlag of Georgia FC Metalurgi Rustawi FC Metalurgi Rustawi 1:5 PLZ FC Viktoria Pilsen Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic 1:3 (1:2) 0:2 (0:2)
Flagge von SlowenienFlag of Slovenia ND Mura 05 ND Mura 05 1:1 (a) ZSKA Sofia ZSKA Sofia Flagge von BulgarienFlag of Bulgaria 0:0 (0:0) 1:1 (0:1)
Flagge von AserbaidschanFlag of Azerbaijan FK İnter Baku FK Inter Baku 4:6 Asteras Tripolis Asteras Tripolis Flagge von GriechenlandFlag of Greece 1:1 (0:0) 1:1 (0:0)
1:1 n. V.
3:5 n. E.
Flagge von LuxemburgFlag of Luxembourg FC Differdange 03 FC Differdange 03 2:4 KAA Gent KAA Gent Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) 0:1 (0:1) 2:3 (2:1)
Flagge von RusslandFlag of Russia FK Anschi Machatschkala ANZ 5:0 Honved Budapest Honvéd Budapest Flagge von UngarnFlag of Hungary 1:0 (1:0) 4:0 (1:0)
Flagge von BulgarienFlag of Bulgaria Lewski Sofia Lewski Sofia 2:3 FK Sarajevo FK Sarajevo Flagge von Bosnien und HerzegowinaFlag of Bosnia and Herzegovina 1:0 (0:0) 1:3 (1:2)
Flagge LettlandsFlag of Latvia Liepājas Metalurgs Liepajas Metalurgs 3:7 LEG Legia Warschau Flagge PolensFlag of Poland 2:2 (1:1) 1:5 (1:2)
Flagge von WeißrusslandFlag of Belarus Schachzjor Salihorsk Schachzjor Salihorsk 1:1 (a) SVR SV Ried Flagge ÖsterreichsFlag of Austria 1:1 (1:0) 0:0 (0:0)
Flagge von IsraelFlag of Israel Bne Jehuda Tel Aviv Bne Jehuda Tel Aviv 3:0 FC Schirak Gjumri FC Schirak Gjumri Flagge von ArmenienFlag of Armenia 2:0 (0:0) 1:0 (1:0)
Flagge von NorwegenFlag of Norway Rosenborg Trondheim RBK 4:3 Ordabassy Schymkent Ordabassy Schymkent Flagge von KasachstanFlag of Kazakhstan 2:2 (2:0) 2:1 (0:1)
Flagge von SlowakeiFlag of Slovakia FC Spartak Trnava FC Spartak Trnava 4:2 Sligo Rovers Sligo Rovers Flagge von IrlandFlag of Ireland 3:1 (3:0) 1:1 (0:0)
Flagge von MoldawienFlag of Moldova FC Dacia Chișinău FC Dacia Chisinau 1:2 ELF IF Elfsborg Flagge von SchwedenFlag of Sweden 1:0 (1:0) 0:2 (0:2)
Flagge von Bosnien und HerzegowinaFlag of Bosnia and Herzegovina NK Široki Brijeg NK Siroki Brijeg 2:3 St Patricks Athletic (2012) St. Patrick's Athletic Flagge von IrlandFlag of Ireland 1:1 (0:1) 1:1 (0:1)
1:2 n. V.
Flagge von ZypernFlag of Cyprus APOEL Nikosia APO 3:0 FK Senica FK Senica Flagge von SlowakeiFlag of Slovakia 2:0 (2:0) 1:0 (0:0)
Flagge PolensFlag of Poland Ruch Chorzów Ruch Chorzow 6:1 Metalurg Skopje Metalurg Skopje Flagge von MazedonienFlag of Macedonia 3:1 (0:0) 3:0 (2:0)
Flagge von DänemarkFlag of Denmark Aarhus GF Aarhus GF 2:5 FC Dila Gori FC Dila Gori Flagge von GeorgienFlag of Georgia 1:2 (1:1) 1:3 (1:0)
Flagge von SlowenienFlag of Slovenia NK Olimpija Ljubljana NK Olimpija Ljubljana 0:1 Tromso IL Tromsø IL Flagge von NorwegenFlag of Norway 0:0 (0:0) 0:0 (0:0)
0:1 n. V.

(a) = Auswärtstorregel

3. Qualifikationsrunde

Die Hinspiele fanden am 2. August, die Rückspiele am 9. August 2012 statt. Die Partien wurden am 20. Juli in Nyon ausgelost.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von UngarnFlag of Hungary Videoton FC VID 4:0 KAA Gent KAA Gent Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) 1:0 (0:0) 3:0 (1:0)
Flagge von SchwedenFlag of Sweden AIK Solna AIK 3:1 LPO Lech Posen Flagge PolensFlag of Poland 3:0 (0:0) 0:1 (0:0)
Flagge von TürkeiFlag of Turkey Eskişehirspor Eskisehirspor 1:4 MAR Olympique Marseille Flagge FrankreichsFlag of France 1:1 (0:0) 0:3 (0:2)
Flagge von SerbienFlag of Serbia FK Roter Stern Belgrad FK Roter Stern Belgrad 6:5 Omonia Nikosia Omonia Nikosia Flagge von ZypernFlag of Cyprus 0:0 (0:0) 0:0 (0:0)
0:0 n. V.
6:5 n. E.
Flagge von Bosnien und HerzegowinaFlag of Bosnia and Herzegovina FK Sarajevo FK Sarajevo 2:2 (a) FK Zeta Golubovci FK Zeta Golubovci Flagge von MontenegroFlag of Montenegro 2:1 (2:1) 0:1 (0:1)
Flagge ÖsterreichsFlag of Austria FC Admira Wacker Mödling FC Admira Wacker Moedling 2:4 PRA Sparta Prag Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic 0:2 (0:1) 2:2 (1:2)
Flagge von SchwedenFlag of Sweden Kalmar FF Kalmar FF 1:3 YBB Young Boys Bern Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 1:0 (1:0) 0:3 (0:1)
Flagge von SchottlandFlag of Scotland Dundee United Dundee United 2:7 DYN Dynamo Moskau Flagge von RusslandFlag of Russia 2:2 (1:0) 0:5 (0:3)
Flagge von UkraineFlag of Ukraine Arsenal Kiew Arsenal Kiew 2:3 ND Mura 05 ND Mura 05 Flagge von SlowenienFlag of Slovenia 0:3 gew.* 2:0 (1:0)
Flagge von FinnlandFlag of Finland Kuopio PS Kuopio PS 1:6 Bursaspor Bursaspor Flagge von TürkeiFlag of Turkey 1:0 (0:0) 0:6 (0:3)
Flagge von RumänienFlag of Romania Steaua Bukarest SBU 3:1 FC Spartak Trnava FC Spartak Trnava Flagge von SlowakeiFlag of Slovakia 0:1 (0:1) 3:0 (1:0)
Flagge von WeißrusslandFlag of Belarus FC Gomel FC Gomel 0:4 LIV FC Liverpool Flagge von EnglandFlag of England 0:1 (0:0) 0:3 (0:2)
Flagge ÖsterreichsFlag of Austria SV Ried SVR 3:4 LEG Legia Warschau Flagge PolensFlag of Poland 2:1 (0:0) 1:3 (0:1)
Flagge von IrlandFlag of Ireland St. Patrick's Athletic St Patricks Athletic (2012) 0:5 H96 Hannover 96 Flagge DeutschlandsFlag of Germany 0:3 (0:1) 0:2 (0:1)
Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 Servette FC Genf Servette FC Genf 1:1 (a) RBK Rosenborg Trondheim Flagge von NorwegenFlag of Norway 1:1 (0:0) 0:0 (0:0)
Flagge von SpanienFlag of Spain Athletic Bilbao ATH 4:3 NK Slaven Belupo Koprivnica NK Slaven Belupo Koprivnica Flagge KroatiensFlag of Croatia 3:1 (2:1) 1:2 (0:1)
Flagge von RusslandFlag of Russia FK Anschi Machatschkala ANZ 4:0 VIT Vitesse Arnheim Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands 2:0 (0:0) 2:0 (0:0)
Flagge von GriechenlandFlag of Greece Asteras Tripolis Asteras Tripolis 1:1 (a) MFU Marítimo Funchal Flagge von PortugalFlag of Portugal 1:1 (0:0) 0:0 (0:0)
Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands SC Heerenveen SC Heerenveen 4:1 RBU Rapid Bukarest Flagge von RumänienFlag of Romania 4:0 (1:0) 0:1 (0:1)
Flagge PolensFlag of Poland Ruch Chorzów Ruch Chorzow 0:7 PLZ FC Viktoria Pilsen Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic 0:2 (0:0) 0:5 (0:3)
Flagge von DänemarkFlag of Denmark AC Horsens AC Horsens 4:3 ELF IF Elfsborg Flagge von SchwedenFlag of Sweden 1:1 (0:0) 3:2 (3:2)
Flagge von ZypernFlag of Cyprus APOEL Nikosia APO 3:1 Aalesunds FK Aalesunds FK Flagge von NorwegenFlag of Norway 2:1 (1:1) 1:0 (1:0)
Flagge KroatiensFlag of Croatia HNK Hajduk Split HNK Hajduk Split 2:3 INT Inter Mailand Flagge von ItalienFlag of Italy 0:3 (0:2) 2:0 (1:0)
Flagge von SerbienFlag of Serbia FK Vojvodina Novi Sad FK Vojvodina Novi Sad 2:3 SKR SK Rapid Wien Flagge ÖsterreichsFlag of Austria 2:1 (0:0) 0:2 (0:0)
Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) KRC Genk GNK 4:2 FK Aqtoebe FK Aqtöbe Flagge von KasachstanFlag of Kazakhstan 2:1 (2:1) 2:1 (1:1)
Flagge von NorwegenFlag of Norway Tromsø IL Tromso IL 2:1 Metalurh Donezk Metalurh Donezk Flagge von UkraineFlag of Ukraine 1:1 (1:0) 1:0 (1:0)
Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands FC Twente Enschede TWE 4:0 FK Mlada Boleslav FK Mladá Boleslav Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic 2:0 (0:0) 2:0 (2:0)
Flagge von IsraelFlag of Israel Bne Jehuda Tel Aviv Bne Jehuda Tel Aviv 1:6 PAO PAOK Thessaloniki Flagge von GriechenlandFlag of Greece 0:2 (0:0) 1:4 (1:0)
Flagge von GeorgienFlag of Georgia FC Dila Gori FC Dila Gori 3:1 Anorthosis Famagusta Anorthosis Famagusta Flagge von ZypernFlag of Cyprus 0:1 (0:0) 3:0 gew.**

(a) = Auswärtstorregel
* = Das Spiel wurde von der UEFA 3:0 für ND Mura 05 gewertet, da Arsenal Kiew einen nicht spielberechtigten Spieler eingesetzt hat.
** = Das Spiel wurde beim Stande von 3:0 für FC Dila Gori abgebrochen. Die UEFA entschied später am Grünen Tisch, dass das Spiel mit 3:0 gewertet wird.

Play-off

Die Hinspiele fanden am 22. und 23. August, die Rückspiele am 28. und 30. August 2012 statt. Die Partien wurden am 10. August in Nyon ausgelost.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von RusslandFlag of Russia FK Anschi Machatschkala ANZ 6:0 AZA AZ Alkmaar Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands 1:0 (0:0) 5:0 (2:0)
Flagge von AserbaidschanFlag of Azerbaijan Neftçi Baku NEF 4:2 APO APOEL Nikosia Flagge von ZypernFlag of Cyprus 1:1 (0:0) 3:1 (2:1)
Flagge von GriechenlandFlag of Greece Atromitos Athen Atromitos Athen 1:2 NEW Newcastle United Flagge von EnglandFlag of England 1:1 (1:1) 0:1 (0:1)
Flagge von NorwegenFlag of Norway Tromsø IL Tromso IL 3:3 (a) PAR Partizan Belgrad Flagge von SerbienFlag of Serbia 3:2 (1:1) 0:1 (0:0)
Flagge von RumänienFlag of Romania FC Vaslui VAS 2:4 INT Inter Mailand Flagge von ItalienFlag of Italy 0:2 (0:1) 2:2 (1:0)
Flagge von SchottlandFlag of Scotland Heart of Midlothian Heart of Midlothian 1:2 LIV FC Liverpool Flagge von EnglandFlag of England 0:1 (0:0) 1:1 (0:0)
Flagge von SpanienFlag of Spain Athletic Bilbao ATH 9:3 HJK HJK Helsinki Flagge von FinnlandFlag of Finland 6:0 (3:0) 3:3 (0:1)
Flagge von PortugalFlag of Portugal Marítimo Funchal MFU 3:0 FC Dila Gori FC Dila Gori Flagge von GeorgienFlag of Georgia 1:0 (0:0) 2:0 (1:0)
Flagge von NorwegenFlag of Norway Molde FK MFK 4:1 SC Heerenveen SC Heerenveen Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands 2:0 (1:0) 2:1 (0:0)
Flagge von UngarnFlag of Hungary VSC Debrecen VSC Debrecen 1:7 BRU FC Brügge Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) 0:3 (0:0) 1:4 (1:1)
Flagge von MoldawienFlag of Moldova Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol 1:2 MAR Olympique Marseille Flagge FrankreichsFlag of France 1:2 (1:1) 0:0 (0:0)
Flagge von TürkeiFlag of Turkey Trabzonspor TRA 2:4 VID Videoton FC Flagge von UngarnFlag of Hungary 0:0 (0:0) 0:0 (0:0)
0:0 n. V.
2:4 n. E.
Flagge von DänemarkFlag of Denmark FC Midtjylland FC Midtjylland 2:3 YBB Young Boys Bern Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 0:3 (0:1) 2:0 (0:0)
Flagge PolensFlag of Poland Śląsk Wrocław Slask Wroclaw 4:10 H96 Hannover 96 Flagge DeutschlandsFlag of Germany 3:5 (1:3) 1:5 (1:2)
Flagge von RumänienFlag of Romania Dinamo Bukarest Dinamo Bukarest 1:4 MET Metalist Charkiw Flagge von UkraineFlag of Ukraine 0:2 (0:1) 1:2 (0:1)
Flagge von DänemarkFlag of Denmark AC Horsens AC Horsens 1:6 SPO Sporting Lissabon Flagge von PortugalFlag of Portugal 1:1 (1:0) 0:5 (0:2)
Flagge von LuxemburgFlag of Luxembourg F91 Dudelange F91 Dudelange 1:7 HAP Hapoel Tel Aviv Flagge von IsraelFlag of Israel 1:3 (1:3) 0:4 (0:0)
Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands Feyenoord Rotterdam FEY2 2:4 PRA Sparta Prag Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic 2:2 (0:2) 0:2 (0:0)
Flagge von SchottlandFlag of Scotland FC Motherwell FC Motherwell 0:3 LEV UD Levante Flagge von SpanienFlag of Spain 0:2 (0:1) 0:1 (0:0)
Flagge von SerbienFlag of Serbia FK Roter Stern Belgrad FK Roter Stern Belgrad 2:3 BOR Girondins Bordeaux Flagge FrankreichsFlag of France 0:0 (0:0) 2:3 (1:0)
Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) KSC Lokeren OV KSC Lokeren OV 2:2 (a) PLZ FC Viktoria Pilsen Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic 2:1 (1:1) 0:1 (0:1)
Flagge von SlowenienFlag of Slovenia ND Mura 05 ND Mura 05 1:5 LAZ Lazio Rom Flagge von ItalienFlag of Italy 0:2 (0:1) 1:3 (0:2)
Flagge von SchwedenFlag of Sweden AIK Solna AIK 2:1 ZSK ZSKA Moskau Flagge von RusslandFlag of Russia 0:1 (0:0) 2:0 (1:0)
Flagge PolensFlag of Poland Legia Warschau LEG 2:3 RBK Rosenborg Trondheim Flagge von NorwegenFlag of Norway 1:1 (1:0) 1:2 (1:0)
Flagge von TürkeiFlag of Turkey Bursaspor Bursaspor 4:5 TWE FC Twente Enschede Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands 3:1 (1:1) 1:3 (1:1)
1:4 n. V.
Flagge LitauensFlag of Lithuania Ekranas Panevėžys Ekranas Panevezys 0:5 SBU Steaua Bukarest Flagge von RumänienFlag of Romania 0:2 (0:1) 0:3 (0:2)
Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic Slovan Liberec Slovan Liberec 4:6 DNI Dnipro Dnipropetrowsk Flagge von UkraineFlag of Ukraine 2:2 (0:1) 2:4 (0:1)
Flagge DeutschlandsFlag of Germany VfB Stuttgart VFB 3:1 DYN Dynamo Moskau Flagge von RusslandFlag of Russia 2:0 (0:0) 1:1 (0:0)
Flagge von GriechenlandFlag of Greece PAOK Thessaloniki PAO 2:4 SKR SK Rapid Wien Flagge ÖsterreichsFlag of Austria 2:1 (0:1) 0:3 (0:1)
Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 FC Luzern LUZ 2:3 GNK KRC Genk Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) 2:1 (1:1) 0:2 (0:0)
Flagge von MontenegroFlag of Montenegro FK Zeta Golubovci FK Zeta Golubovci 0:14 PSV PSV Eindhoven Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands 0:5 (0:1) 0:9 (0:5)

(a) = Auswärtstorregel

Gruppenphase

Es gibt zwölf Gruppen mit je vier Teilnehmern. Innerhalb jeder Gruppe spielt jede Mannschaft gegen jede andere Mannschaft. Die jeweils ersten beiden Mannschaften qualifizieren sich für das Sechzehntelfinale.

Die Gruppen wurden am 31. August in Monaco ausgelost.

für das Sechzehntelfinale der UEFA Europa League qualifiziert
ausgeschieden

Gruppe A

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 LIV FC Liverpool Flagge von EnglandFlag of England 6 3 1 2 11:9 10
2 ANZ FK Anschi Machatschkala Flagge von RusslandFlag of Russia 6 3 1 2 7:5 10
3 YBB Young Boys Bern Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 6 3 1 2 14:13 10
4 UDI Udinese Calcio Flagge von ItalienFlag of Italy 6 1 1 4 7:12 4
Do., 20. September 2012, 19:00 Uhr
Young Boys Bern FC Liverpool 3:5 (1:2)
Udinese Calcio FK Anschi Machatschkala 1:1 (0:1)
Do., 4. Oktober 2012, 18:00 Uhr
FK Anschi Machatschkala Young Boys Bern 2:0 (0:0)
Do., 4. Oktober 2012, 21:05 Uhr
FC Liverpool Udinese Calcio 2:3 (1:0)
Do., 25. Oktober 2012, 21:05 Uhr
FC Liverpool FK Anschi Machatschkala 1:0 (0:0)
Young Boys Bern Udinese Calcio 3:1 (1:0)
Do., 8. November 2012, 18:00 Uhr
FK Anschi Machatschkala FC Liverpool 1:0 (1:0)
Do., 8. November 2012, 19:00 Uhr
Udinese Calcio Young Boys Bern 2:3 (0:1)
Do., 22. November 2012, 18:00 Uhr
FK Anschi Machtaschkala Udinese Calcio 2:0 (0:0)
Do., 22. November 2012, 21:05 Uhr
FC Liverpool Young Boys Bern 2:2 (1:0)
Do., 6. Dezember 2012, 19:00 Uhr
Udinese Calcio FC Liverpool 0:1 (0:1)
Young Boys Bern FK Anschi Machatschkala 3:1 (1:1)

Gruppe B

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 PLZ FC Viktoria Pilsen Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic 6 4 1 1 11:4 13
2 ATL Atlético Madrid Flagge von SpanienFlag of Spain 6 4 0 2 7:4 12
3 ACA Académica de Coimbra Flagge von PortugalFlag of Portugal 6 1 2 3 6:9 5
4 HAP Hapoel Tel Aviv Flagge von IsraelFlag of Israel 6 1 1 4 4:11 4
Do., 20. September 2012, 19:00 Uhr
Hapoel Tel Aviv Atlético Madrid 0:3 (0:2)
FC Viktoria Pilsen Académica de Coimbra 3:1 (0:1)
Do., 4. Oktober 2012, 21:05 Uhr
Académica de Coimbra Hapoel Tel Aviv 1:1 (0:0)
Atlético Madrid FC Viktoria Pilsen 1:0 (0:0)
Do., 25. Oktober 2012, 21:05 Uhr
Atlético Madrid Académica de Coimbra 2:1 (0:0)
Hapoel Tel Aviv FC Viktoria Pilsen 1:2 (1:1)
Do., 8. November 2012, 19:00 Uhr
Académica de Coimbra Atlético Madrid 2:0 (1:0)
FC Viktoria Pilsen Hapoel Tel Aviv 4:0 (2:0)
Do., 22. November 2012, 21:05 Uhr
Atlético Madrid Hapoel Tel Aviv 1:0 (1:0)
Académica de Coimbra FC Viktoria Pilsen 1:1 (0:0)
Do., 6. Dezember 2012, 19:00 Uhr
FC Viktoria Pilsen Atlético Madrid 1:0 (1:0)
Hapoel Tel Aviv Académica de Coimbra 2:0 (0:0)

Gruppe C

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 FEN Fenerbahçe Istanbul Flagge von TürkeiFlag of Turkey 6 4 1 1 10:7 13
2 BMG Borussia Mönchengladbach Flagge DeutschlandsFlag of Germany 6 3 2 1 11:6 11
3 MAR Olympique Marseille Flagge FrankreichsFlag of France 6 1 2 3 9:11 5
4 AEL AEL Limassol Flagge von ZypernFlag of Cyprus 6 1 1 4 4:10 4
Do., 20. September 2012, 19:00 Uhr
AEL Limassol Borussia Mönchengladbach 0:0 (0:0)
Fenerbahçe Istanbul Olympique Marseille 2:2 (1:0)
Do., 4. Oktober 2012, 21:05 Uhr
Olympique Marseille AEL Limassol 5:1 (1:1)
Borussia Mönchengladbach Fenerbahçe Istanbul 2:4 (1:2)
Do., 25. Oktober 2012, 21:05 Uhr
Borussia Mönchengladbach Olympique Marseille 2:0 (1:0)
AEL Limassol Fenerbahçe Istanbul 0:1 (0:0)
Do., 8. November 2012, 19:00 Uhr
Olympique Marseille Borussia Mönchengladbach 2:2 (0:1)
Fenerbahçe Istanbul AEL Limassol 2:0 (2:0)
Do., 22. November 2012, 21:05 Uhr
Borussia Mönchengladbach AEL Limassol 2:0 (0:0)
Olympique Marseille Fenerbahçe Istanbul 0:1 (0:1)
Do., 6. Dezember 2012, 19:00 Uhr
AEL Limassol Olympique Marseille 3:0 (1:0)
Fenerbahçe Istanbul Borussia Mönchengladbach 0:3 (0:2)

Gruppe D

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 BOR Girondins Bordeaux Flagge FrankreichsFlag of France 6 4 1 1 10:5 13
2 NEW Newcastle United Flagge von EnglandFlag of England 6 2 3 1 7:5 9
3 MFU Marítimo Funchal Flagge von PortugalFlag of Portugal 6 1 3 2 4:6 6
4 BRU FC Brügge Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) 6 1 1 4 6:11 4
Do., 20. September 2012, 19:00 Uhr
Marítimo Funchal Newcastle United 0:0 (0:0)
Girondins Bordeaux FC Brügge 4:0 (2:0)
Do., 4. Oktober 2012, 21:05 Uhr
FC Brügge Marítimo Funchal 2:0 (0:0)
Newcastle United Girondins Bordeaux 3:0 (2:0)
Do., 25. Oktober 2012, 21:05 Uhr
Newcastle United FC Brügge 1:0 (0:0)
Marítimo Funchal Girondins Bordeaux 1:1 (1:1)
Do., 8. November 2012, 19:00 Uhr
FC Brügge Newcastle United 2:2 (2:2)
Girondins Bordeaux Marítimo Funchal 1:0 (1:0)
Do., 22. November 2012, 21:05 Uhr
Newcastle United Marítimo Funchal 1:1 (1:0)
FC Brügge Girondins Bordeaux 1:2 (0:2)
Do., 6. Dezember 2012, 19:00 Uhr
Marítimo Funchal FC Brügge 2:1 (1:0)
Girondins Bordeaux Newcastle United 2:0 (1:0)

Gruppe E

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 SBU Steaua Bukarest Flagge von RumänienFlag of Romania 6 3 2 1 9:9 11
2 VFB VfB Stuttgart Flagge DeutschlandsFlag of Germany 6 2 2 2 9:6 8
3 KOP FC Kopenhagen Flagge von DänemarkFlag of Denmark 6 2 2 2 5:6 8
4 MFK Molde FK Flagge von NorwegenFlag of Norway 6 2 0 4 6:8 6
Do., 20. September 2012, 19:00 Uhr
VfB Stuttgart Steaua Bukarest 2:2 (1:1)
FC Kopenhagen Molde FK 2:1 (1:1)
Do., 4. Oktober 2012, 21:05 Uhr
Molde FK VfB Stuttgart 2:0 (0:0)
Steaua Bukarest FC Kopenhagen 1:0 (0:0)
Do., 25. Oktober 2012, 21:05 Uhr
Steaua Bukarest Molde FK 2:0 (2:0)
VfB Stuttgart FC Kopenhagen 0:0 (0:0)
Do., 8. November 2012, 19:00 Uhr
Molde FK Steaua Bukarest 1:2 (0:2)
FC Kopenhagen VfB Stuttgart 0:2 (0:0)
Do., 22. November 2012, 21:05 Uhr
Steaua Bukarest VfB Stuttgart 1:5 (0:4)
Molde FK FC Kopenhagen 1:2 (0:1)
Do., 6. Dezember 2012, 19:00 Uhr
FC Kopenhagen Steaua Bukarest 1:1 (0:0)
VfB Stuttgart Molde FK 0:1 (0:1)

Gruppe F

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 DNI Dnipro Dnipropetrowsk Flagge von UkraineFlag of Ukraine 6 5 0 1 16:8 15
2 NAP SSC Neapel Flagge von ItalienFlag of Italy 6 3 0 3 12:12 9
3 PSV PSV Eindhoven Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands 6 2 1 3 8:7 7
4 AIK AIK Solna Flagge von SchwedenFlag of Sweden 6 1 1 4 5:14 4
Do., 20. September 2012, 19:00 Uhr
Dnipro Dnipropetrowsk PSV Eindhoven 2:0 (0:0)
SSC Neapel AIK Solna 4:0 (1:0)
Do., 4. Oktober 2012, 21:05 Uhr
AIK Solna Dnipro Dnipropetrowsk 2:3 (2:1)
PSV Eindhoven SSC Neapel 3:0 (2:0)
Do., 25. Oktober 2012, 21:05 Uhr
PSV Eindhoven AIK Solna 1:1 (0:0)
Dnipro Dnipropetrowsk SSC Neapel 3:1 (2:0)
Do., 8. November 2012, 19:00 Uhr
AIK Solna PSV Eindhoven 1:0 (1:0)
SSC Neapel Dnipro Dnipropetrowsk 4:2 (1:1)
Do., 22. November 2012, 21:05 Uhr
PSV Eindhoven Dnipro Dnipropetrowsk 1:2 (1:1)
AIK Solna SSC Neapel 1:2 (1:1)
Do., 6. Dezember 2012, 19:00 Uhr
SSC Neapel PSV Eindhoven 1:3 (1:2)
Dnipro Dnipropetrowsk AIK Solna 4:0 (2:0)

Gruppe G

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 GNK KRC Genk Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) 6 3 3 0 9:4 12
2 BAS FC Basel Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 6 2 3 1 7:4 9
3 VID Videoton FC Flagge von UngarnFlag of Hungary 6 2 0 4 6:8 6
4 SPO Sporting Lissabon Flagge von PortugalFlag of Portugal 6 1 2 3 4:10 5
Do., 20. September 2012, 21:05 Uhr
KRC Genk Videoton FC 3:0 (1:0)
Sporting Lissabon FC Basel 0:0 (0:0)
Do., 4. Oktober 2012, 19:00 Uhr
FC Basel KRC Genk 2:2 (0:2)
Videoton FC Sporting Lissabon 3:0 (3:0)
Do., 25. Oktober 2012, 19:00 Uhr
Videoton FC FC Basel 2:1 (2:0)
KRC Genk Sporting Lissabon 2:1 (1:1)
Do., 8. November 2012, 21:05 Uhr
FC Basel Videoton FC 1:0 (0:0)
Sporting Lissabon KRC Genk 1:1 (0:0)
Do., 22. November 2012, 19:00 Uhr
Videoton FC KRC Genk 0:1 (0:1)
FC Basel Sporting Lissabon 3:0 (1:0)
Do., 6. Dezember 2012, 21:05 Uhr
KRC Genk FC Basel 0:0 (0:0)
Fr., 7. Dezember 2012, 21:05 Uhr
Sporting Lissabon Videoton FC 2:1 (0:0)

Gruppe H

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 RUB Rubin Kasan Flagge von RusslandFlag of Russia 6 4 2 0 10:3 14
2 INT Inter Mailand Flagge von ItalienFlag of Italy 6 3 2 1 11:9 11
3 PAR Partizan Belgrad Flagge von SerbienFlag of Serbia 6 0 3 3 3:8 3
4 NEF Neftçi Baku Flagge von AserbaidschanFlag of Azerbaijan 6 0 3 3 4:8 3
Do., 20. September 2012, 21:05 Uhr
Inter Mailand Rubin Kasan 2:2 (1:1)
Partizan Belgrad Neftçi Baku 0:0 (0:0)
Do., 4. Oktober 2012, 18:00 Uhr
Neftçi Baku Inter Mailand 1:3 (0:3)
Rubin Kasan Partizan Belgrad 2:0 (1:0)
Do., 25. Oktober 2012, 18:00 Uhr
Ruin Kasan Neftçi Baku 1:0 (1:0)
Do., 25. Oktober 2012, 19:00 Uhr
Inter Mailand Partizan Belgrad 1:0 (0:0)
Do., 8. November 2012, 18:00 Uhr
Neftçi Baku Rubin Kasan 0:1 (0:1)
Do., 8. November 2012, 21:05 Uhr
Partizan Belgrad Inter Mailand 1:3 (0:0)
Do., 22. November 2012, 18:00 Uhr
Rubin Kasan Inter Mailand 3:0 (1:0)
Neftçi Baku Partizan Belgrad 1:1 (1:0)
Do., 6. Dezember 2012, 21:05 Uhr
Partizan Belgrad Rubin Kasan 1:1 (0:0)
Inter Mailand Neftçi Baku 2:2 (1:0)

Gruppe I

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 LYO Olympique Lyon Flagge FrankreichsFlag of France 6 5 1 0 14:8 16
2 PRA Sparta Prag Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic 6 2 3 1 9:6 9
3 ATH Athletic Bilbao Flagge von SpanienFlag of Spain 6 1 2 3 7:9 5
4 IKS Hapoel Ironi Kirjat Schmona Flagge von IsraelFlag of Israel 6 0 2 4 6:13 2
Do., 20. September 2012, 21:05 Uhr
Olympique Lyon Sparta Prag 2:1 (0:0)
Athletic Bilbao Hapoel Ironi Kirjat Schmona 1:1 (1:1)
Do., 4. Oktober 2012, 19:00 Uhr
Hapoel Ironi Kirjat Schmona Olympique Lyon 3:4 (1:3)
Sparta Prag Athletic Bilbao 3:1 (2:0)
Do., 25. Oktober 2012, 19:00 Uhr
Sparta Prag Hapoel Ironi Kirjat Schmona 3:1 (3:0)
Olympique Lyon Athletic Bilbao 2:1 (0:0)
Do., 8. November 2012, 21:05 Uhr
Hapoel Ironi Kirjat Schmona Sparta Prag 1:1 (1:1)
Athletic Bilbao Olympique Lyon 2:3 (0:2)
Do., 22. November 2012, 19:00 Uhr
Sparta Prag Olympique Lyon 1:1 (0:0)
Mi., 28. November 2012, 19:00 Uhr (verschoben!)
Hapoel Ironi Kirjat Schmona Athletic Bilbao 0:2 (0:1)
Do., 6. Dezember 2012, 21:05 Uhr
Athletic Bilbao Sparta Prag 0:0 (0:0)
Olympique Lyon Hapoel Ironi Kirjat Schmona 2:0 (1:0)

Gruppe J

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 LAZ Lazio Rom Flagge von ItalienFlag of Italy 6 3 3 0 9:2 12
2 TOT Tottenham Hotspur Flagge von EnglandFlag of England 6 2 4 0 8:4 10
3 PAN Panathinaikos Athen Flagge von GriechenlandFlag of Greece 6 1 2 3 4:11 5
4 MRB NK Maribor Flagge von SlowenienFlag of Slovenia 6 1 1 4 6:10 4
Do., 20. September 2012, 21:05 Uhr
NK Maribor Panathinaikos Athen 3:0 (1:0)
Tottenham Hotspur Lazio Rom 0:0 (0:0)
Do., 4. Oktober 2012, 19:00 Uhr
Lazio Rom NK Maribor 1:0 (0:0)
Panathinaikos Athen Tottenham Hotspur 1:1 (0:1)
Do., 25. Oktober 2012, 19:00 Uhr
Panathinaikos Athen Lazio Rom 1:1 (0:1)
NK Maribor Tottenham Hotspur 1:1 (1:0)
Do., 8. November 2012, 21:05 Uhr
Lazio Rom Panathinaikos Athen 3:0 (2:0)
Tottenham Hotspur NK Maribor 3:1 (1:1)
Do., 22. November 2012, 19:00 Uhr
Panathinaikos Athen NK Maribor 1:0 (0:0)
Lazio Rom Tottenham Hotspur 0:0 (0:0)
Do., 6. Dezember 2012, 21:05 Uhr
Tottenham Hotspur Panathinaikos Athen 3:1 (1:0)
NK Maribor Lazio Rom 1:4 (0:3)

Gruppe K

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 MET Metalist Charkiw Flagge von UkraineFlag of Ukraine 6 4 1 1 9:3 13
2 B04 Bayer 04 Leverkusen Flagge DeutschlandsFlag of Germany 6 4 1 1 9:2 13
3 RBK Rosenborg Trondheim Flagge von NorwegenFlag of Norway 6 2 0 4 7:10 6
4 SKR SK Rapid Wien Flagge ÖsterreichsFlag of Austria 6 1 0 5 4:14 3
Do., 20. September 2012, 21:05 Uhr
SK Rapid Wien Rosenborg Trondheim 1:2 (0:1)
Bayer 04 Leverkusen Metalist Charkiw 0:0 (0:0)
Do., 4. Oktober 2012, 19:00 Uhr
Metalist Charkiw SK Rapid Wien 2:0 (0:0)
Rosenborg Trondheim Bayer 04 Leverkusen 0:1 (0:0)
Do., 25. Oktober 2012, 19:00 Uhr
Rosenborg Trondheim Metalist Charkiw 1:2 (0:0)
SK Rapid Wien Bayer 04 Leverkusen 0:4 (0:1)
Do., 8. November 2012, 21:05 Uhr
Metalist Charkiw Rosenborg Trondheim 3:1 (1:1)
Bayer 04 Leverkusen SK Rapid Wien 3:0 (1:0)
Do., 22. November 2012, 19:00 Uhr
Rosenborg Trondheim SK Rapid Wien 3:2 (1:0)
Metalist Charkiw Bayer 04 Leverkusen 2:0 (0:0)
Do., 6. Dezember 2012, 21:05 Uhr
SK Rapid Wien Metalist Charkiw 1:0 (1:0)
Bayer 04 Leverkusen Rosenborg Trondheim 1:0 (0:0)

Gruppe L

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 H96 Hannover 96 Flagge DeutschlandsFlag of Germany 6 3 3 0 11:8 12
2 LEV UD Levante Flagge von SpanienFlag of Spain 6 3 2 1 10:5 11
3 HIF Helsingborgs IF Flagge von SchwedenFlag of Sweden 6 1 1 4 9:12 4
4 TWE FC Twente Enschede Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands 6 0 4 2 5:10 4
Do., 20. September 2012, 21:05 Uhr
UD Levante Helsingborgs IF 1:0 (1:0)
FC Twente Enschede Hannover 96 2:2 (1:0)
Do., 4. Oktober 2012, 19:00 Uhr
Hannover 96 UD Levante 2:1 (1:1)
Helsingborgs IF FC Twente Enschede 2:2 (2:0)
Do., 25. Oktober 2012, 19:00 Uhr
Helsingborgs IF Hannover 96 1:2 (0:1)
UD Levante FC Twente Enschede 3:0 (0:0)
Do., 8. November 2012, 21:05 Uhr
Hannover 96 Helsingborgs IF 3:2 (1:0)
FC Twente Enschede UD Levante 0:0 (0:0)
Do., 22. November 2012, 19:00 Uhr
Helsingborgs IF UD Levante 1:3 (0:2)
Hannover 96 FC Twente Enschede 0:0 (0:0)
Do., 6. Dezember 2012, 21:05 Uhr
UD Levante Hannover 96 2:2 (0:2)
FC Twente Enschede Helsingborgs IF 1:3 (0:2)

Sechzehntelfinale

Im Sechzehntelfinale werden die Gruppensieger der Europa League-Gruppenphase und die vier besten Drittplatzierten der Champions League gesetzt. Die Gruppenzweiten (EL) und die vier schlechteren Drittplatzierten (CL) werden zugelost. Ein erneutes Aufeinandertreffen des Gruppenersten und -zweiten einer Gruppe ist ausgeschlossen. Zudem dürfen zwei Vertreter eines Landesverbandes frühestens im Achtelfinale aufeinander treffen.

Die Sechzehntelfinal-Begegnungen wurden am 20. Dezember 2012 in Nyon ausgelost. Die Hinspiele fanden am 14. Februar 2013 statt, die Rückspiele am 21. Februar.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von WeißrusslandFlag of Belarus BATE Baryssau BAT 0:1 FEN Fenerbahçe Istanbul Flagge von TürkeiFlag of Turkey 0:0 (0:0) 0:1 (0:1)
Flagge von ItalienFlag of Italy Inter Mailand INT 5:0 CLU CFR Cluj Flagge von RumänienFlag of Romania 2:0 (1:0) 3:0 (2:0)
Flagge von SpanienFlag of Spain UD Levante LEV 4:0 OLY Olympiakos Piräus Flagge von GriechenlandFlag of Greece 3:0 (2:0) 1:0 (1:0)
Flagge von RusslandFlag of Russia Zenit St. Petersburg ZEN 3:3 (a) LIV FC Liverpool Flagge von EnglandFlag of England 2:0 (0:0) 1:3 (1:2)
Flagge von UkraineFlag of Ukraine Dynamo Kiew DYK2 1:2 BOR Girondins Bordeaux Flagge FrankreichsFlag of France 1:1 (1:1) 0:1 (0:1)
Flagge DeutschlandsFlag of Germany Bayer 04 Leverkusen B04 1:3 BEN Benfica Lissabon Flagge von PortugalFlag of Portugal 0:1 (0:0) 1:2 (0:0)
Flagge von EnglandFlag of England Newcastle United NEW 1:0 MET Metalist Charkiw Flagge von UkraineFlag of Ukraine 0:0 (0:0) 1:0 (0:0)
Flagge DeutschlandsFlag of Germany VfB Stuttgart VFB 3:1 GNK KRC Genk Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) 1:1 (1:0) 2:0 (1:0)
Flagge von SpanienFlag of Spain Atlético Madrid ATL 1:2 RUB Rubin Kasan Flagge von RusslandFlag of Russia 0:2 (0:1) 1:0 (0:0)
Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands Ajax Amsterdam AJA 4:6 SBU Steaua Bukarest Flagge von RumänienFlag of Romania 2:0 (1:0) 0:2 (0:1)
0:2 n. V.
2:6 n. E.
Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 FC Basel BAS 3:1 DNI Dnipro Dnipropetrowsk Flagge von UkraineFlag of Ukraine 2:0 (1:0) 1:1 (0:0)
Flagge von RusslandFlag of Russia FK Anschi Machatschkala ANZ 4:2 H96 Hannover 96 Flagge DeutschlandsFlag of Germany 3:1 (1:1) 1:1 (0:0)
Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic Sparta Prag PRA 1:2 CHE FC Chelsea Flagge von EnglandFlag of England 0:1 (0:0) 1:1 (1:0)
Flagge DeutschlandsFlag of Germany Borussia Mönchengladbach BMG 3:5 LAZ Lazio Rom Flagge von ItalienFlag of Italy 3:3 (1:0) 0:2 (0:2)
Flagge von EnglandFlag of England Tottenham Hotspur TOT 3:2 LYO Olympique Lyon Flagge FrankreichsFlag of France 2:1 (1:0) 1:1 (0:1)
Flagge von ItalienFlag of Italy SSC Neapel NAP 0:5 PLZ FC Viktoria Pilsen Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic 0:3 (0:1) 0:2 (0:0)

Achtelfinale

Die Achtelfinal-Begegnungen wurden wie die Sechzehntelfinal-Begegnungen bereits am 20. Dezember 2012 in Nyon ausgelost. Die Hinspiele fanden am 7. März 2013 statt, die Rückspiele am 14. März.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic FC Viktoria Pilsen PLZ 1:2 FEN Fenerbahçe Istanbul Flagge von TürkeiFlag of Turkey 0:1 (0:0) 1:1 (0:1)
Flagge von PortugalFlag of Portugal Benfica Lissabon BEN 4:2 BOR Girondins Bordeaux Flagge FrankreichsFlag of France 1:0 (1:0) 3:2 (1:0)
Flagge von RusslandFlag of Russia FK Anschi Machatschkala ANZ 0:1 NEW Newcastle United Flagge von EnglandFlag of England 0:0 (0:0) 0:1 (0:0)
Flagge DeutschlandsFlag of Germany VfB Stuttgart VFB 1:5 LAZ Lazio Rom Flagge von ItalienFlag of Italy 0:2 (0:1) 1:3 (0:2)
Flagge von EnglandFlag of England Tottenham Hotspur TOT 4:4 (a) INT Inter Mailand Flagge von ItalienFlag of Italy 3:0 (2:0) 0:3 (0:1)
1:4 n. V.
Flagge von SpanienFlag of Spain UD Levante LEV 0:2 RUB Rubin Kasan Flagge von RusslandFlag of Russia 0:0 (0:0) 0:0 (0:0)
0:2 n. V.
Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 FC Basel BAS 2:1 ZEN Zenit St. Petersburg Flagge von RusslandFlag of Russia 2:0 (0:0) 0:1 (0:1)
Flagge von RumänienFlag of Romania Steaua Bukarest SBU 2:3 CHE FC Chelsea Flagge von EnglandFlag of England 1:0 (1:0) 1:3 (1:1)

Viertelfinale

Die Viertelfinal-Begegnungen wurden am 15. März 2013 in Nyon ausgelost. Die Hinspiele fanden am 4. April 2013 statt, die Rückspiele am 11. April.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von EnglandFlag of England FC Chelsea CHE 5:4 RUB Rubin Kasan Flagge von RusslandFlag of Russia 3:1 (2:1) 2:3 (1:0)
Flagge von EnglandFlag of England Tottenham Hotspur TOT 5:8 BAS FC Basel Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 2:2 (1:2) 2:2 (1:1)
2:2 n. V.
3:6 n. E.
Flagge von TürkeiFlag of Turkey Fenerbahçe Istanbul FEN 3:1 LAZ Lazio Rom Flagge von ItalienFlag of Italy 2:0 (0:0) 1:1 (0:0)
Flagge von PortugalFlag of Portugal Benfica Lissabon BEN 4:2 NEW Newcastle United Flagge von EnglandFlag of England 3:1 (1:1) 1:1 (0:0)

Halbfinale

Die Halbfinal-Begegnungen wurden am 12. April 2013 in Nyon ausgelost. Die Hinspiele fanden am 25. April 2013 statt, die Rückspiele am 2. Mai.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von TürkeiFlag of Turkey Fenerbahçe Istanbul FEN 2:3 BEN Benfica Lissabon Flagge von PortugalFlag of Portugal 1:0 (0:0) 1:3 (1:2)
Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 FC Basel BAS 2:5 CHE FC Chelsea Flagge von EnglandFlag of England 1:2 (0:1) 1:3 (1:0)

Finale

Das Finale der UEFA Europa League wurde am 12. April 2013 in Nyon ausgelost. Es fand am 15. Mai 2013 in der Amsterdam Arena in Amsterdam statt.

Benfica Lissabon FC Chelsea
ERGEBNIS: 1:2 (0:0)
Benfica Lissabon 15. Mai 2013, 20.45 Uhr, Amsterdam Arena (Amsterdam)

Zuschauer: 46.163
Schiedsrichter: Björn Kuipers (Niederlande)

FC Chelsea
ArturAndré Almeida, Luisão (C), Ezequiel Garay (78. Jardel), Lorenzo Melgarejo (66. Ola John) − Nemanja Matić, Enzo PérezEduardo Salvio, Nicolás Gaitán, Rodrigo (66. Lima) − Óscar Cardozo

Trainer: Jorge Jesus
Petr ČechCésar Azpilicueta, Gary Cahill, Branislav Ivanović, Ashley ColeDavid Luiz, Frank Lampard (C)Ramires, Juan Mata, OscarFernando Torres


Trainer: Rafael Benítez

Soccerball 1:1 Óscar Cardozo (68./FE)
Soccerball 0:1 Fernando Torres (60.)

Soccerball 1:2 Branislav Ivanović (90.+3')
Yellow card Ezequiel Garay (45.+1'), Luisão (61.) Yellow card Oscar (14.)


UEFA Europa League
UEFA Europa League

2010/11 | 2011/12 | 2012/13 | 2013/14 | 2014/15

 

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki