FANDOM


UEFA Europa League

Die UEFA Europa League wird in dieser Saison zum 43. Mal ausgetragen. Bis 2009 hieß dieser europäische Pokalwettbewerb UEFA-Pokal. Nur der Titelverteidiger ist von Anfang an qualifiziert.

Qualifikation

1. Qualifikationsrunde

Die Hinspiele fanden am 2., 3. und 4. Juli, die Rückspiele am 9., 10. und 11. Juli 2013 statt. Die Partien wurden am 24. Juni 2013 ausgelost.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von FäröerFlag of the Faroe Islands Víkingur Gøta Vikingur Gota 2:1 FC Inter Turku FC Inter Turku Flagge von FinnlandFlag of Finland 1:1 (0:1) 1:0 (0:0)
Flagge LitauensFlag of Lithuania VMFD Žalgiris Vilnius VMFD Zalgiris Vilnius 4:3 St Patricks Athletic (2012) St. Patrick's Athletic Flagge von IrlandFlag of Ireland 2:2 (1:0) 2:1 (1:0)
Flagge von WalesFlag of Wales Airbus UK Broughton Airbus UK Broughton 1:1 (a) FK Ventspils FK Ventspils Flagge LettlandsFlag of Latvia 1:1 (0:0) 0:0 (0:0)
Flagge EstoniasFlag of Estonia JK Trans Narva JK Trans Narva 1:8 Gefle IF Gefle IF Flagge von SchwedenFlag of Sweden 0:3 (0:1) 1:5 (0:1)
Flagge von IslandFlag of Iceland KR Reykjavík KR Reykjavik 3:0 Glentoran FC Glentoran FC Flagge von NordirlandFlag of Northern Ireland 0:0 (0:0) 3:0 (1:0)
Flagge von GeorgienFlag of Georgia Tschichura Satschchere Tschichura Satschchere 1:1 (a) FC Vaduz FC Vaduz Flagge von LiechtensteinFlag of Liechtenstein 0:0 (0:0) 1:1 (1:1)
Flagge von MoldawienFlag of Moldova FC Milsami FC Milsami 1:0 F91 Dudelange F91 Dudelange Flagge von LuxemburgFlag of Luxembourg 1:0 (1:0) 0:0 (0:0)
Flagge von MazedonienFlag of Macedonia Metalurg Skopje Metalurg Skopje 0:2 FK Qarabag Agdam FK Qarabağ Ağdam Flagge von AserbaidschanFlag of Azerbaijan 0:1 (0:0) 0:1 (0:0)
Flagge von UngarnFlag of Hungary Videoton FC VID 2:2 (a) FK Mladost Podgorica FK Mladost Podgorica Flagge von MontenegroFlag of Montenegro 2:1 (2:1) 0:1 (0:0)
Flagge EstoniasFlag of Estonia FC Flora Tallinn FC Flora Tallinn 1:1 (a) KF Kukesi KF Kukësi Flagge von AlbanienFlag of Albania 1:1 (1:0) 0:0 (0:0)
Flagge von MazedonienFlag of Macedonia FK Teteks FK Teteks 1:2 FC Pjunik Jerewan FC Pjunik Jerewan Flagge von ArmenienFlag of Armenia 1:1 (0:0) 0:1 (0:0)
Flagge von AlbanienFlag of Albania KS Teuta Durrës KS Teuta Durres 3:3 (a) FC Dacia Chisinau FC Dacia Chișinău Flagge von MoldawienFlag of Moldova 3:1 (1:1) 0:2 (0:1)
Flagge von Bosnien und HerzegowinaFlag of Bosnia and Herzegovina FK Sarajevo FK Sarajevo 3:1 AC Libertas AC Libertas Flagge von San MarinoFlag of San Marino 1:0 (1:0) 2:1 (2:1)
Flagge von MaltaFlag of Malta Sliema Wanderers Sliema Wanderers 1:2 FK Khazar Lenkoran FK Khazar Lenkoran Flagge von AserbaidschanFlag of Azerbaijan 1:1 (0:1) 0:1 (0:1)
Flagge von BulgarienFlag of Bulgaria Lewski Sofia Lewski Sofia 0:2 FK Ertis Pawlodar FK Ertis Pawlodar Flagge von KasachstanFlag of Kazakhstan 0:0 (0:0) 0:2 (0:2)
Flagge von MaltaFlag of Malta Hibernians Paola Hibernians Paola 3:7 FK Vojvodina Novi Sad FK Vojvodina Novi Sad Flagge von SerbienFlag of Serbia 1:4 (0:2) 2:3 (1:1)
Flagge von KasachstanFlag of Kazakhstan FK Astana FK Astana 0:6 Botev Plovdiv Botev Plovdiv Flagge von BulgarienFlag of Bulgaria 0:1 (0:1) 0:5 (0:0)
Flagge von AndorraFlag of Andorra UE Santa Coloma UE Santa Coloma 1:4 HSK Zrinjski Mostar HŠK Zrinjski Mostar Flagge von Bosnien und HerzegowinaFlag of Bosnia and Herzegovina 1:3 (1:0) 0:1 (0:0)
Flagge von SlowenienFlag of Slovenia NK Domžale NK Domzale 0:3 FC Astra Giurgiu FC Astra Giurgiu Flagge von RumänienFlag of Romania 0:1 (0:0) 0:2 (0:0)
Flagge von MontenegroFlag of Montenegro FK Rudar Pljevlja FK Rudar Pljevlja 2:1 MIKA Aschtarak MIKA Aschtarak Flagge von ArmenienFlag of Armenia 1:0 (1:0) 1:1 (0:1)
Flagge von IslandFlag of Iceland Breiðablik Kópavogur Breidablik Kopavogur 4:0 FC Santa Coloma FC Santa Coloma Flagge von AndorraFlag of Andorra 4:0 (3:0) 0:0 (0:0)
Flagge von IrlandFlag of Ireland Drogheda United Drogheda United 0:2 Malmoe FF Malmö FF Flagge von SchwedenFlag of Sweden 0:0 (0:0) 0:2 (0:1)
Flagge von AserbaidschanFlag of Azerbaijan FK İnter Baku FK Inter Baku 3:1 IFK Mariehamn IFK Mariehamn Flagge von FinnlandFlag of Finland 1:1 (1:0) 2:0 (1:0)
Flagge von FäröerFlag of the Faroe Islands ÍF Fuglafjørður IF Fuglafjordur 0:5 Linfield FC Linfield FC Flagge von NordirlandFlag of Northern Ireland 0:2 (0:0) 0:3 (0:1)
Flagge von WalesFlag of Wales Prestatyn Town Prestatyn Town 3:3
(4:3 i.E.)
Liepajas Metalurgs Liepājas Metalurgs Flagge LettlandsFlag of Latvia 1:2 (1:1) 2:1 (0:1)
2:1 n. V.
4:3 i. E.
Flagge von NorwegenFlag of Norway Tromsø IL Tromso IL 3:2 NK Celje NK Celje Flagge von SlowenienFlag of Slovenia 1:2 (1:0) 2:0 (2:0)
Flagge von MoldawienFlag of Moldova FC Tiraspol FC Tiraspol 1:1
(2:4 i.E.)
Skonto Riga (2012) Skonto Riga Flagge LettlandsFlag of Latvia 0:1 (0:0) 1:0 (0:0)
1:0 n. V.
2:4 i. E.
Flagge von NordirlandFlag of Northern Ireland Crusaders FC Crusaders FC 3:9 RBK Rosenborg Trondheim Flagge von NorwegenFlag of Norway 1:2 (1:1) 2:7 (0:2)
Flagge von IslandFlag of Iceland ÍB Vestmannaeyja IB Vestmannaeyja 2:1 HB Torshavn HB Tórshavn Flagge von FäröerFlag of the Faroe Islands 1:1 (1:0) 1:0 (0:0)
Flagge von LuxemburgFlag of Luxembourg Jeunesse Esch Jeunesse Esch 3:2 Turku PS Turku PS Flagge von FinnlandFlag of Finland 2:0 (1:0) 1:2 (0:1)
Flagge von WalesFlag of Wales Bala Town Bala Town 2:3 FC Levadia Tallinn FC Levadia Tallinn Flagge EstoniasFlag of Estonia 1:0 (1:0) 1:3 (0:2)
Flagge LitauensFlag of Lithuania FK Kruoja Pakruojis FK Kruoja Pakruojis 0:8 FK Dinamo Minsk FK Dinamo Minsk Flagge von WeißrusslandFlag of Belarus 0:3 (0:0) 0:5 (0:4)
Flagge von San MarinoFlag of San Marino SP La Fiorita SP La Fiorita 0:4 FC Valletta FC Valletta Flagge von MaltaFlag of Malta 0:3 (0:1) 0:1 (0:0)
Flagge von AlbanienFlag of Albania KF Laçi KF Laci 1:3 FC Differdange 03 FC Differdange 03 Flagge von LuxemburgFlag of Luxembourg 0:1 (0:0) 1:2 (1:0)
Flagge von ArmenienFlag of Armenia Gandsassar Kapan Gandsassar Kapan 2:4 FK Aqtoebe FK Aqtöbe Flagge von KasachstanFlag of Kazakhstan 1:2 (0:0) 1:2 (1:1)
Flagge von MontenegroFlag of Montenegro FK Čelik Nikšić FK Celik Niksic 1:13 Honved Budapest Honvéd Budapest Flagge von UngarnFlag of Hungary 1:4 (1:2) 0:9 (0:3)
Flagge von GeorgienFlag of Georgia FC Torpedo Kutaissi FC Torpedo Kutaissi 3:6 MSK Zilina MŠK Žilina Flagge von SlowakeiFlag of Slovakia 0:3 (0:0) 3:3 (1:2)
Flagge LitauensFlag of Lithuania FK Sūduva Marijampolė FK Suduva Marijampole 4:4
(4:5 i.E.)
FK Horizont Turnovo FK Horizont Turnovo Flagge von MazedonienFlag of Macedonia 2:2 (1:2) 2:2 (1:0)
2:2 n. V.
4:5 i. E.

(a) = Auswärtstorregel


2. Qualifikationsrunde

Der Titelverteidiger FC Chelsea hat sich für die UEFA Champions League qualifiziert. Damit treten der irische und der slowenische Pokalsieger erst in der 2. Qualifikationsrunde an.

Die Hinspiele finden am 16./18. Juli, die Rückspiele am 25. Juli 2013 statt. Die Partien wurden am 24. Juni 2013 ausgelost.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic Sparta Prag PRA 2:3 BK Haecken (2012) BK Häcken Flagge von SchwedenFlag of Sweden 2:2 (1:0) 0:1 (0:0)
Flagge von AlbanienFlag of Albania KF Kukësi KF Kukesi 3:2 FK Sarajevo FK Sarajevo Flagge von Bosnien und HerzegowinaFlag of Bosnia and Herzegovina 3:2 (2:2) 0:0 (0:0)
Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 FC Thun FCT2 5:1 Tschichura Satschchere Tschichura Satschchere Flagge von GeorgienFlag of Georgia 2:0 (2:0) 3:1 (1:1)
Flagge von GriechenlandFlag of Greece Skoda Xanthi Skoda Xanthi 2:2 (a) Linfield FC Linfield FC Flagge von NordirlandFlag of Northern Ireland 0:1 (0:1) 1:0 (1:0)
2:1 n. V.
Flagge von NorwegenFlag of Norway IL Hødd IL Hodd 1:2 FK Aqtoebe FK Aqtöbe Flagge von KasachstanFlag of Kazakhstan 1:0 (1:0) 0:2 (0:1)
Flagge von GeorgienFlag of Georgia FC Dila Gori FC Dila Gori (2012) 3:0 Aalborg BK Aalborg BK Flagge von DänemarkFlag of Denmark 3:0 (0:0) 0:0 (0:0)
Flagge von IsraelFlag of Israel Maccabi Haifa Maccabi Haifa 10:0 FK Khazar Lenkoran FK Khazar Lenkoran Flagge von AserbaidschanFlag of Azerbaijan 2:0 (1:0) 8:0 (6:0)
Flagge KroatiensFlag of Croatia HNK Hajduk Split HNK Hajduk Split 3:2 FK Horizont Turnovo FK Horizont Turnovo Flagge von MazedonienFlag of Macedonia 2:1 (1:1) 1:1 (0:0)
Flagge LettlandsFlag of Latvia FK Ventspils FK Ventspils 5:1 Jeunesse Esch Jeunesse Esch Flagge von LuxemburgFlag of Luxembourg 1:0 (1:0) 4:1 (1:1)
Flagge von RumänienFlag of Romania FC Astra Giurgiu FC Astra Giurgiu 3:2 Omonia Nikosia Omonia Nikosia Flagge von ZypernFlag of Cyprus 1:1 (1:0) 2:1 (1:0)
Flagge LettlandsFlag of Latvia Skonto Riga Skonto Riga (2012) 2:2 (a) Slovan Liberec Slovan Liberec Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic 2:1 (1:1) 0:1 (0:1)
Flagge EstoniasFlag of Estonia FC Levadia Tallinn FC Levadia Tallinn 0:4 Pandurii Targu Jiu Pandurii Târgu Jiu Flagge von RumänienFlag of Romania 0:0 (0:0) 0:4 (0:3)
Flagge PolensFlag of Poland Śląsk Wrocław Slask Wroclaw 6:2 FK Rudar Pljevlja FK Rudar Pljevlja Flagge von MontenegroFlag of Montenegro 4:0 (2:0) 2:2 (2:0)
Flagge von SchwedenFlag of Sweden Malmö FF Malmoe FF 9:0 Hibernian Edinburgh Hibernian Edinburgh Flagge von SchottlandFlag of Scotland 2:0 (2:0) 7:0 (4:0)
Flagge von SerbienFlag of Serbia FK Jagodina FK Jagodina 2:4 RUB2 Rubin Kasan Flagge von RusslandFlag of Russia 2:3 (0:2) 0:1 (0:0)
Flagge von NorwegenFlag of Norway Strømsgodset IF Stromsgodset IF 5:2 VSC Debrecen VSC Debrecen Flagge von UngarnFlag of Hungary 2:2 (0:1) 3:0 (1:0)
Flagge von RumänienFlag of Romania Petrolul Ploiești Petrolul Ploiesti 7:0 Vikingur Gota Víkingur Gøta Flagge von FäröerFlag of the Faroe Islands 3:0 (1:0) 4:0 (2:0)
Flagge KroatiensFlag of Croatia HNK Rijeka HNK Rijeka 8:0 Prestatyn Town Prestatyn Town Flagge von WalesFlag of Wales 5:0 (2:0) 3:0 (2:0)
Flagge LitauensFlag of Lithuania VMFD Žalgiris Vilnius VMFD Zalgiris Vilnius (2012) 3:1 FC Pjunik Jerewan FC Pjunik Jerewan Flagge von ArmenienFlag of Armenia 2:0 (0:0) 1:1 (0:0)
Flagge von BulgarienFlag of Bulgaria Beroe Stara Sagora Beroe Stara Sagora 3:6 HAP Hapoel Tel Aviv Flagge von IsraelFlag of Israel 1:4 (1:2) 2:2 (1:1)
Flagge von FinnlandFlag of Finland FC Honka FC Honka 2:5 LPO Lech Posen Flagge PolensFlag of Poland 1:3 (1:1) 1:2 (1:2)
Flagge von SerbienFlag of Serbia FK Roter Stern Belgrad FK Roter Stern Belgrad 2:0 IB Vestmannaeyja ÍB Vestmannaeyja Flagge von IslandFlag of Iceland 2:0 (1:0) 0:0 (0:0)
Flagge von WeißrusslandFlag of Belarus Schachzjor Salihorsk Schachzjor Salihorsk 2:2
2:4 i. E.
FC Milsami FC Milsami Flagge von MoldawienFlag of Moldova 1:1 (1:0) 1:1 (1:1)
1:1 n. V.
2:4 i. E.
Flagge von SerbienFlag of Serbia FK Vojvodina Novi Sad FK Vojvodina Novi Sad 5:1 Honved Budapest Honvéd Budapest Flagge von UngarnFlag of Hungary 2:0 (1:0) 3:1 (2:1)
Flagge von SlowenienFlag of Slovenia NK Olimpija Ljubljana NK Olimpija Ljubljana 3:3 (a) MSK Zilina MŠK Žilina Flagge von SlowakeiFlag of Slovakia 3:1 (2:0) 0:2 (0:1)
Flagge von NorwegenFlag of Norway Tromsø IL Tromso IL 2:1 FK Inter Baku FK İnter Baku Flagge von AserbaidschanFlag of Azerbaijan 2:0 (1:0) 0:1 (0:0)
Flagge von UkraineFlag of Ukraine Tschornomorez Odessa ODE 3:2 FC Dacia Chisinau FC Dacia Chișinău Flagge von MoldawienFlag of Moldova 2:0 (0:0) 1:2 (1:1)
Flagge von SchwedenFlag of Sweden IFK Göteborg IFK Goeteborg 1:2 FK AS Trencin FK AS Trenčín Flagge von SlowakeiFlag of Slovakia 0:0 (0:0) 1:2 (0:1)
Flagge von WeißrusslandFlag of Belarus FK Dinamo Minsk FK Dinamo Minsk 4:4 (a) NK Lokomotiva Zagreb NK Lokomotiva Zagreb Flagge KroatiensFlag of Croatia 1:2 (0:2) 3:2 (1:0)
Flagge von IslandFlag of Iceland KR Reykjavík KR Reykjavik 2:6 LÜT Standard Lüttich Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) 1:3 (1:1) 1:3 (0:1)
Flagge von Bosnien und HerzegowinaFlag of Bosnia and Herzegovina HŠK Zrinjski Mostar HSK Zrinjski Mostar 1:3 Botev Plovdiv Botev Plovdiv Flagge von BulgarienFlag of Bulgaria 1:1 (1:0) 0:2 (0:0)
Flagge von AserbaidschanFlag of Azerbaijan FK Qarabağ Ağdam FK Qarabag Agdam 4:3 Piast Gliwice Piast Gliwice Flagge PolensFlag of Poland 2:1 (1:1) 1:2 (1:2)
2:2 n. V.
Flagge von NorwegenFlag of Norway Rosenborg Trondheim RBK 1:2 FC St Johnstone FC St. Johnstone Flagge von SchottlandFlag of Scotland 0:1 (0:1) 1:1 (1:1)
Flagge von TürkeiFlag of Turkey Trabzonspor TRA 7:2 Derry City Derry City Flagge von IrlandFlag of Ireland 4:2 (3:2) 3:0 (0:0)
Flagge von MaltaFlag of Malta FC Valletta FC Valletta 1:3 FK Minsk FK Minsk Flagge von WeißrusslandFlag of Belarus 1:1 (1:1) 0:2 (0:0)
Flagge von MontenegroFlag of Montenegro FK Mladost Podgorica FK Mladost Podgorica 3:2 FK Senica FK Senica Flagge von SlowakeiFlag of Slovakia 2:2 (0:1) 1:0 (1:0)
Flagge von ZypernFlag of Cyprus Anorthosis Famagusta Anorthosis Famagusta 3:4 Gefle IF Gefle IF Flagge von SchwedenFlag of Sweden 3:0 (2:0) 0:4 (0:1)
Flagge von IslandFlag of Iceland Breiðablik Kópavogur Breidablik Kopavogur 1:0 SGR SK Sturm Graz Flagge ÖsterreichsFlag of Austria 0:0 (0:0) 1:0 (1:0)
Flagge von KasachstanFlag of Kazakhstan FK Ertis Pawlodar FK Ertis Pawlodar 3:4 NK Siroki Brijeg NK Široki Brijeg Flagge von Bosnien und HerzegowinaFlag of Bosnia and Herzegovina 3:2 (2:0) 0:2 (0:1)
Flagge von LuxemburgFlag of Luxembourg FC Differdange 03 FC Differdange 03 5:4 FC Utrecht FC Utrecht Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands 2:1 (1:1) 3:3 (1:1)

(a) = Auswärtstorregel


3. Qualifikationsrunde

Der Titelverteidiger FC Chelsea hat sich für die UEFA Champions League qualifiziert. Damit tritt der tschechische Pokalsieger erst in der 3. Qualifikationsrunde an.

Die Hinspiele finden am 1. August, die Rückspiele am 8. August 2013 statt. Die Partien wurden am 19. Juli 2013 ausgelost.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von UkraineFlag of Ukraine Tschornomorez Odessa ODE 3:1 FK Roter Stern Belgrad FK Roter Stern Belgrad Flagge von SerbienFlag of Serbia 3:1 (2:0) 0:0 (0:0)
Flagge von Bosnien und HerzegowinaFlag of Bosnia and Herzegovina NK Široki Brijeg NK Siroki Brijeg 1:7 UDI Udinese Calcio Flagge von ItalienFlag of Italy 1:3 (0:3) 0:4 (0:1)
Flagge LettlandsFlag of Latvia FK Ventspils FK Ventspils 0:3 Maccabi Haifa Maccabi Haifa Flagge von IsraelFlag of Israel 0:0 (0:0) 0:3 (0:2)
Flagge von WeißrusslandFlag of Belarus FK Dinamo Minsk FK Dinamo Minsk 0:1 TRA Trabzonspor Flagge von TürkeiFlag of Turkey 0:1 (0:1) 0:0 (0:0)
Flagge PolensFlag of Poland Śląsk Wrocław Slask Wroclaw 4:3 BRU FC Brügge Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) 1:0 (0:0) 3:3 (1:0)
Flagge von SlowakeiFlag of Slovakia FK AS Trenčín FK AS Trencin 3:5 FC Astra Giurgiu FC Astra Giurgiu Flagge von RumänienFlag of Romania 1:3 (0:1) 2:2 (0:0)
Flagge von EnglandFlag of England Swansea City SWA 4:0 Malmoe FF Malmö FF Flagge von SchwedenFlag of Sweden 4:0 (1:0) 0:0 (0:0)
Flagge von RumänienFlag of Romania Petrolul Ploiești Petrolul Ploiesti 3:2 VIT Vitesse Arnheim Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands 1:1 (0:0) 2:1 (1:0)
Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic Slovan Liberec Slovan Liberec 4:2 FCZ FC Zürich Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 2:1 (0:1) 2:1 (0:1)
Flagge von KasachstanFlag of Kazakhstan FK Aqtöbe FK Aqtoebe 1:1
2:1 i. E.
Breidablik Kopavogur Breiðablik Kópavogur Flagge von IslandFlag of Iceland 1:0 (0:0) 0:1 (0:1)
0:1 n. V.
2:1 i. E.
Flagge von DänemarkFlag of Denmark Randers FC Randers FC 1:4 RUB2 Rubin Kasan Flagge von RusslandFlag of Russia 1:2 (0:2) 0:2 (0:1)
Flagge LitauensFlag of Lithuania VMFD Žalgiris Vilnius VMFD Zalgiris Vilnius (2012) 2:2 (a) LPO Lech Posen Flagge PolensFlag of Poland 1:0 (1:0) 1:2 (1:0)
Flagge von SpanienFlag of Spain FC Sevilla SEV 9:1 FK Mladost Podgorica FK Mladost Podgorica Flagge von MontenegroFlag of Montenegro 3:0 (1:0) 6:1 (5:0)
Flagge KroatiensFlag of Croatia HNK Hajduk Split HNK Hajduk Split 0:2 FC Dila Gori (2012) FC Dila Gori Flagge von GeorgienFlag of Georgia 0:1 (0:1) 0:1 (0:0)
Flagge von AlbanienFlag of Albania KF Kukësi KF Kukesi 2:1 Metalurh Donezk Metalurh Donezk Flagge von UkraineFlag of Ukraine 2:0 (1:0) 0:1 (0:1)
Flagge von RumänienFlag of Romania Pandurii Târgu Jiu Pandurii Targu Jiu 3:2 HAP Hapoel Tel Aviv Flagge von IsraelFlag of Israel 1:1 (1:1) 2:1 (1:1)
Flagge von NorwegenFlag of Norway Tromsø IL Tromso IL 1:1
4:3 i. E.
FC Differdange 03 FC Differdange 03 Flagge von LuxemburgFlag of Luxembourg 1:0 (0:0) 0:1 (0:0)
0:1 n. V.
4:3 i. E.
Flagge von SchottlandFlag of Scotland FC Motherwell FC Motherwell 0:3 KUB Kuban Krasnodar Flagge von RusslandFlag of Russia 0:2 (0:0) 0:1 (0:0)
Flagge FrankreichsFlag of France AS St.-Étienne STE 6:0 FC Milsami FC Milsami Flagge von MoldawienFlag of Moldova 3:0 (2:0) 3:0 (2:0)
Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic FK BAUMIT Jablonec FK Baumit Jablonec 5:2 Stromsgodset IF Strømsgodset IF Flagge von NorwegenFlag of Norway 2:1 (1:1) 3:1 (1:0)
Flagge von AserbaidschanFlag of Azerbaijan FK Qarabağ Ağdam FK Qarabag Agdam 3:0 Gefle IF Gefle IF Flagge von SchwedenFlag of Sweden 1:0 (0:0) 2:0 (1:0)
Flagge KroatiensFlag of Croatia HNK Rijeka HNK Rijeka 3:2 MSK Zilina MŠK Žilina Flagge von SlowakeiFlag of Slovakia 2:1 (1:0) 1:1 (0:0)
Flagge von GriechenlandFlag of Greece Asteras Tripolis Asteras Tripolis 2:4 SKR SK Rapid Wien Flagge ÖsterreichsFlag of Austria 1:1 (1:1) 1:3 (0:1)
Flagge von BulgarienFlag of Bulgaria Botev Plovdiv Botev Plovdiv 1:1 (a) VFB VfB Stuttgart Flagge DeutschlandsFlag of Germany 1:1 (0:0) 0:0 (0:0)
Flagge von PortugalFlag of Portugal GD Estoril Praia GD Estoril Praia 1:0 Hapoel Ramat Gan Hapoel Ramat Gan Flagge von IsraelFlag of Israel 0:0 (0:0) 1:0 (1:0)
Flagge von SerbienFlag of Serbia FK Vojvodina Novi Sad FK Vojvodina Novi Sad 5:2 Bursaspor Bursaspor Flagge von TürkeiFlag of Turkey 2:2 (0:1) 3:0 (2:0)
Flagge von GriechenlandFlag of Greece Skoda Xanthi Skoda Xanthi 2:4 LÜT Standard Lüttich Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) 1:2 (1:1) 1:2 (0:0)
Flagge von SchwedenFlag of Sweden BK Häcken BK Haecken (2012) 1:3 FCT2 FC Thun Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 1:2 (0:1) 0:1 (0:0)
Flagge von WeißrusslandFlag of Belarus FK Minsk FK Minsk 1:1
3:2 i. E.
FC St Johnstone FC St. Johnstone Flagge von SchottlandFlag of Scotland 0:1 (0:0) 1:0 (0:0)
1:0 n. V.
3:2 i. E.

(a) = Auswärtstorregel


Play-Off

Der Titelverteidiger FC Chelsea hat sich für die UEFA Champions League qualifiziert. Damit tritt der zypriotische Pokalsieger erst in der Play-off-Runde an.

Die Hinspiele finden am 22. August, die Rückspiele am 29. August 2013 statt. Die Partien wurden am 9. August 2013 in Nyon ausgelost.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Flagge von RusslandFlag of Russia Kuban Krasnodar KUB 3:1 FEY2 Feyenoord Rotterdam Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands 1:0 (0:0) 2:1 (1:1)
Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) SV Zulte Waregem ZWA 3:2 APO APOEL Nikosia Flagge von ZypernFlag of Cyprus 1:1 (1:0) 2:1 (1:0)
Flagge ÖsterreichsFlag of Austria SK Rapid Wien SKR 4:0 FC Dila Gori (2012) FC Dila Gori Flagge von GeorgienFlag of Georgia 1:0 (1:0) 3:0 (1:0)
Flagge von NorwegenFlag of Norway Tromsø IL Tromso IL 2:3 BES Beşiktaş Istanbul Flagge von TürkeiFlag of Turkey 2:1 (0:1) 0:2 (0:0)
Flagge von RumänienFlag of Romania Pandurii Târgu Jiu Pandurii Targu Jiu 2:1 BRA Sporting Braga Flagge von PortugalFlag of Portugal 0:1 (0:0) 1:0 (1:0)
2:0 n. V.
Flagge von ZypernFlag of Cyprus Apollon Limassol Apollon Limassol 2:1 NIZ OGC Nizza Flagge FrankreichsFlag of France 2:0 (0:0) 0:1 (0:1)
Flagge von KasachstanFlag of Kazakhstan FK Aqtöbe FK Aqtoebe 3:8 DYK2 Dynamo Kiew Flagge von UkraineFlag of Ukraine 2:3 (1:1) 1:5 (1:3)
Flagge von EnglandFlag of England Swansea City SWA 6:3 Petrolul Ploiesti Petrolul Ploiești Flagge von RumänienFlag of Romania 5:1 (3:0) 1:2 (0:0)
Flagge von GriechenlandFlag of Greece Atromitos Athen Atromitos Athen 3:3 (a) AZA AZ Alkmaar Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands 1:3 (0:0) 2:0 (0:0)
Flagge von IslandFlag of Iceland FH Hafnarfjörður FH Hafnarfjoerdur 2:7 GNK KRC Genk Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) 0:2 (0:1) 2:5 (1:1)
Flagge von SchwedenFlag of Sweden IF Elfsborg ELF 2:1 NJL FC Nordsjælland Flagge von DänemarkFlag of Denmark 1:1 (0:1) 1:0 (0:0)
Flagge von SpanienFlag of Spain FC Sevilla SEV 9:1 Slask Wroclaw Śląsk Wrocław Flagge PolensFlag of Poland 4:1 (1:1) 5:0 (2:0)
Flagge ÖsterreichsFlag of Austria FC Red Bull Salzburg RBS 7:0 VMFD Zalgiris Vilnius (2012) VMFD Žalgiris Vilnius Flagge LitauensFlag of Lithuania 5:0 (3:0) 2:0 (0:0)
Flagge von AserbaidschanFlag of Azerbaijan FK Qarabağ Ağdam FK Qarabag Agdam 1:4 FFM Eintracht Frankfurt Flagge DeutschlandsFlag of Germany 0:2 (0:1) 1:2 (0:1)
Flagge von WeißrusslandFlag of Belarus FK Minsk FK Minsk 1:5 LÜT Standard Lüttich Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) 0:2 (0:0) 1:3 (1:3)
Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic FK BAUMIT Jablonec FK Baumit Jablonec 1:8 BET Betis Sevilla Flagge von SpanienFlag of Spain 1:2 (1:1) 0:6 (0:2)
Flagge KroatiensFlag of Croatia HNK Rijeka HNK Rijeka 4:3 VFB VfB Stuttgart Flagge DeutschlandsFlag of Germany 2:1 (0:0) 2:2 (1:1)
Flagge von UkraineFlag of Ukraine Tschornomorez Odessa ODE 1:1
7:6 i. E.
KF Skenderbeu Korca (2011) KF Skënderbeu Korça Flagge von AlbanienFlag of Albania 1:0 (0:0) 0:1 (0:1)
0:1 n. V.
7:6 i. E.
Flagge von IsraelFlag of Israel Maccabi Tel Aviv Maccabi Tel Aviv n/a FREILOS*
Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 FC St. Gallen STG 5:3 SPA Spartak Moskau Flagge von RusslandFlag of Russia 1:1 (0:1) 4:2 (3:1)
Flagge von NorwegenFlag of Norway Molde FK MFK 0:5 RUB2 Rubin Kasan Flagge von RusslandFlag of Russia 0:2 (0:1) 0:3 (0:1)
Flagge von SerbienFlag of Serbia FK Vojvodina Novi Sad FK Vojvodina Novi Sad 2:3 Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol Flagge von MoldawienFlag of Moldova 1:1 (0:1) 1:2 (0:0)
Flagge von AlbanienFlag of Albania KF Kukësi KF Kukesi 1:5 TRA Trabzonspor Flagge von TürkeiFlag of Turkey 0:2 (0:1) 1:3 (1:1)
Flagge von DänemarkFlag of Denmark Esbjerg fB EFB 5:3 STE AS St.-Étienne Flagge FrankreichsFlag of France 4:3 (1:2) 1:0 (0:0)
Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 Grasshopper-Club Zürich GCZ 2:2 (a) AC Florenz AC Florenz Flagge von ItalienFlag of Italy 1:2 (0:1) 1:0 (1:0)
Flagge von IsraelFlag of Israel Maccabi Haifa Maccabi Haifa 3:1 FC Astra Giurgiu FC Astra Giurgiu Flagge von RumänienFlag of Romania 2:0 (1:0) 1:1 (1:1)
Flagge von ItalienFlag of Italy Udinese Calcio UDI 2:4 Slovan Liberec Slovan Liberec Flagge TschechiensFlag of the Czech Republic 1:3 (1:1) 1:1 (1:1)
Flagge von GeorgienFlag of Georgia Dinamo Tiflis Dinamo Tiflis (2012) 0:8 TOT Tottenham Hotspur Flagge von EnglandFlag of England 0:5 (0:2) 0:3 (0:2)
Flagge von PortugalFlag of Portugal GD Estoril Praia GD Estoril Praia 4:1 FC Pasching FC Pasching Flagge ÖsterreichsFlag of Austria 2:0 (2:0) 2:1 (1:0)
Flagge EstoniasFlag of Estonia JK Nõmme Kalju JK Nomme Kalju 1:5 DNI Dnipro Dnipropetrowsk Flagge von UkraineFlag of Ukraine 1:3 (0:2) 0:2 (0:1)
Flagge von SerbienFlag of Serbia Partizan Belgrad PAR 1:3 FCT2 FC Thun Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 1:0 (0:0) 0:3 (0:1)

* = Da PAOK Thessaloniki für Metalist Charkiw in der UEFA Champions League nachgerückt ist, erhält der eigentliche Europa-League-Gegner Thessalonikis Maccabi Tel Aviv ein Freilos und ist direkt für die UEFA Europa League qualifiziert.
(a) = Auswärtstorregel


Gruppenphase

Der Titelverteidiger FC Chelsea hat sich für die UEFA Champions League qualifiziert. Damit rückt der russische Pokalsieger nach und tritt statt in der Play-off-Runde erst in der Gruppenphase an.

Einer der 10 Verlierer der Play-off-Runde der UEFA Champions League (Fenerbahçe Istanbul) wurde aufgrund von Spielmanipulationen disqualifiziert. Als Nachrücker wurde ein Verlierer der Play-off-Runde der UEFA Europa League (APOEL Nikosia) ausgelost. Auch Beşiktaş Istanbul wurde von der UEFA Europa League wegen Spielmanipulationen ausgeschlossen. Der Play-off-Gegner des Vereins (Tromsø IL) rückt nach.

Es gibt zwölf Gruppen mit je vier Teilnehmern. Innerhalb jeder Gruppe spielt jede Mannschaft gegen jede andere Mannschaft. Die jeweils ersten beiden Mannschaften qualifizieren sich für das Sechzehntelfinale.

Die Gruppen wurden am 30. August 2013 in Monaco ausgelost.

für das Sechzehntelfinale der UEFA Europa League qualifiziert
ausgeschieden

Gruppe A

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 SWA Swansea City Flagge von EnglandFlag of England 1 1 0 0 3:0 3
2 STG FC St. Gallen Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 1 1 0 0 2:0 3
3 KUB Kuban Krasnodar Flagge von RusslandFlag of Russia 1 0 0 1 0:2 0
4 VAL FC Valencia Flagge von SpanienFlag of Spain 1 0 0 1 0:3 0
Do., 19. September 2013, 19:00 Uhr
FC Valencia Swansea City 0:3 (0:1)
FC St. Gallen Kuban Krasnodar 2:0 (0:0)
Do., 3. Oktober 2013, 18:00 Uhr
Kuban Krasnodar FC Valencia –:– (–:–)
Do., 3. Oktober 2013, 21:05 Uhr
Swansea City FC St. Gallen –:– (–:–)
Do., 24. Oktober 2013, 21:05 Uhr
Swansea City Kuban Krasnodar –:– (–:–)
FC Valencia FC St. Gallen –:– (–:–)
Do., 7. November 2013, 18:00 Uhr
Kuban Krasnodar Swansea City –:– (–:–)
Do., 7. November 2013, 19:00 Uhr
FC St. Gallen FC Valencia –:– (–:–)
Do., 28. November 2013, 18:00 Uhr
Kuban Krasnodar FC St. Gallen –:– (–:–)
Do., 28. November 2013, 21:05 Uhr
Swansea City FC Valencia –:– (–:–)
Do., 12. Dezember 2013, 19:00 Uhr
FC Valencia Kuban Krasnodar –:– (–:–)
FC St. Gallen Swansea City –:– (–:–)

Gruppe B

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 LUD Ludogorez Rasgrad Flagge von BulgarienFlag of Bulgaria 1 1 0 0 2:0 3
2 ODE Tschornomorez Odessa Flagge von UkraineFlag of Ukraine 1 1 0 0 2:1 3
3 DIN Dinamo Zagreb Flagge KroatiensFlag of Croatia 1 0 0 1 1:2 0
4 PSV PSV Eindhoven Flagge von NiederlandeFlag of the Netherlands 1 0 0 1 0:2 0
Do., 19. September 2013, 19:00 Uhr
Dinamo Zagreb Tschornomorez Odessa 1:2 (1:0)
PSV Eindhoven Ludogorez Rasgrad 0:2 (0:0)
Do., 3. Oktober 2013, 21:05 Uhr
Ludogorez Rasgrad Dinamo Zagreb –:– (–:–)
Tschornomorez Odessa PSV Eindhoven –:– (–:–)
Do., 24. Oktober 2013, 21:05 Uhr
Tschornomorez Odessa Ludogorez Rasgrad –:– (–:–)
Dinamo Zagreb PSV Eindhoven –:– (–:–)
Do., 7. November 2013, 19:00 Uhr
Ludogorez Rasgrad Tschornomorez Odessa –:– (–:–)
PSV Eindhoven Dinamo Zagreb –:– (–:–)
Do., 28. November 2013, 21:05 Uhr
Tschornomorez Odessa Dinamo Zagreb –:– (–:–)
Ludogorez Rasgrad PSV Eindhoven –:– (–:–)
Do., 12. Dezember 2013, 19:00 Uhr
Dinamo Zagreb Ludogorez Rasgrad –:– (–:–)
PSV Eindhoven Tschornomorez Odessa –:– (–:–)

Gruppe C

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 RBS FC Red Bull Salzburg Flagge ÖsterreichsFlag of Austria 1 1 0 0 4:0 3
2 EFB Esbjerg fB Flagge von DänemarkFlag of Denmark 1 1 0 0 2:1 3
3 LÜT Standard Lüttich Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) 1 0 0 1 1:2 0
4 ELF IF Elfsborg Flagge von SchwedenFlag of Sweden 1 0 0 1 0:4 0
Do., 19. September 2013, 19:00 Uhr
FC Red Bull Salzburg IF Elfsborg 4:0 (2:0)
Standard Lüttich Esbjerg fB 1:2 (0:0)
Do., 3. Oktober 2013, 21:05 Uhr
Esbjerg fB FC Red Bull Salzburg –:– (–:–)
IF Elfsborg Standard Lüttich –:– (–:–)
Do., 24. Oktober 2013, 21:05 Uhr
IF Elfsborg Esbjerg fB –:– (–:–)
FC Red Bull Salzburg Standard Lüttich –:– (–:–)
Do., 7. November 2013, 19:00 Uhr
Esbjerg fB IF Elfsborg –:– (–:–)
Standard Lüttich FC Red Bull Salzburg –:– (–:–)
Do., 28. November 2013, 21:05 Uhr
IF Elfsborg FC Red Bull Salzburg –:– (–:–)
Esbjerg fB Standard Lüttich –:– (–:–)
Do., 12. Dezember 2013, 19:00 Uhr
FC Red Bull Salzburg Esbjerg fB –:– (–:–)
Standard Lüttich IF Elfsborg –:– (–:–)

Gruppe D

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 RUB2 Rubin Kasan Flagge von RusslandFlag of Russia 1 1 0 0 5:2 3
2 WIG Wigan Athletic Flagge von EnglandFlag of England 1 0 1 0 0:0 1
ZWA SV Zulte Waregem Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) 1 0 1 0 0:0 1
4 MRB NK Maribor Flagge von SlowenienFlag of Slovenia 1 0 0 1 2:5 0
Do., 19. September 2013, 19:00 Uhr
SV Zulte Waregem Wigan Athletic 0:0 (0:0)
NK Maribor Rubin Kasan 2:5 (1:2)
Do., 3. Oktober 2013, 18:00 Uhr
Rubin Kasan SV Zulte Waregem –:– (–:–)
Do., 3. Oktober 2013, 21:05 Uhr
Wigan Athletic NK Maribor –:– (–:–)
Do., 24. Oktober 2013, 21:05 Uhr
Wigan Athletic Ruin Kasan –:– (–:–)
SV Zulte Waregem NK Maribor –:– (–:–)
Do., 7. November 2013, 18:00 Uhr
Rubin Kasan Wigan Athletic –:– (–:–)
Do., 7. November 2013, 19:00 Uhr
NK Maribor SV Zulte Waregem –:– (–:–)
Do., 28. November 2013, 18:00 Uhr
Rubin Kasan NK Maribor –:– (–:–)
Do., 28. November 2013, 21:05 Uhr
Wigan Athletic SV Zulte Waregem –:– (–:–)
Do., 12. Dezember 2013, 19:00 Uhr
SV Zulte Waregem Rubin Kasan –:– (–:–)
NK Maribor Wigan Athletic –:– (–:–)

Gruppe G

Rang Team Spiele S U N Tore Punkte
1 GNK KRC Genk Flagge von BelgienFlag of Belgium (civil) 1 1 0 0 1:0 3
FCT2 FC Thun Flagge von SchweizFlag of Switzerland within 2to3 1 1 0 0 1:0 3
3 DYK2 Dynamo Kiew Flagge von UkraineFlag of Ukraine 1 0 0 1 0:1 0
SKR SK Rapid Wien Flagge ÖsterreichsFlag of Austria 1 0 0 1 0:1 0
Do., 19. September 2013, 21:05 Uhr
Dynamo Kiew KRC Genk 0:1 (0:0)
FC Thun SK Rapid Wien 1:0 (1:0)
Do., 3. Oktober 2013, 19:00 Uhr
SK Rapid Wien Dynamo Kiew –:– (–:–)
KRC Genk FC Thun –:– (–:–)
Do., 24. Oktober 2013, 19:00 Uhr
KRC Genk SK Rapid Wien –:– (–:–)
Dynamo Kiew FC Thun –:– (–:–)
Do., 7. November 2013, 21:05 Uhr
SK Rapid Wien KRC Genk –:– (–:–)
FC Thun Dynamo Kiew –:– (–:–)
Do., 28. November 2013, 19:00 Uhr
KRC Genk Dynamo Kiew –:– (–:–)
SK Rapid Wien FC Thun –:– (–:–)
Do., 12. Dezember 2013, 21:05 Uhr
Dynamo Kiew SK Rapid Wien –:– (–:–)
FC Thun KRC Genk –:– (–:–)


Folgende Mannschaften sind direkt für die Gruppenphase qualifiziert:

* = nachgerückt für den Pokalsieger

Sechzehntelfinale

Achtelfinale

Viertelfinale

Halbfinale

Finale


UEFA Europa League
UEFA Europa League

2010/11 | 2011/12 | 2012/13 | 2013/14 | 2014/15

 

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki